Моторные яхты
2005, 18 – Июль-август

Моя прекрасная леди

Классика всегда актуальна, все об этом знают. Вот и история Бернарда Шоу снова оживает у нас на глазах, только происходит она уже не с девушкой, а с яхтой


Видели бы вы, господа, это судно, построенное в Голландии 25 лет назад, до переоснащения и ремонта! Вы никогда бы не поверили, что оно может превратиться в этакую царственную особу. Взять хотя бы запутанное расположение помещений да еще с разным уровнем пола плюс неудачное размещение вентиляционных труб, что приводило к потере чистой высоты помещений. Достаточно посмотреть на фотографии яхты до ремонта!

Каков же секрет этой невероятной метаморфозы? Как и в классическом рецепте ирландского драматурга, все дело только в специалисте, мастере своего дела или, другими словами, в настоящем «профессоре» яхтинга.


Когда новые владельцы яхты S CAPE, исходя из своих потребностей и желая улучшить функциональность судна, решились на коренную модернизацию интерьеров в помещениях для пассажиров, а также на частичную модификацию экстерьера, им не составило труда выбрать компанию, которая взяла бы на себя эту трудную задачу. Компания Privatsea Projects не только известна в сфере яхтинга более 30 лет, но и располагает в нем завидной репутацией благодаря своему профессионализму и конфиденциальности. Независимо от выполняемого ею проекта — только проектирования или же руководства всем проектом «под ключ» как в переоснащении, так и в новом строении, — она всегда имеет целью полное удовлетворение ожиданий владельца, и это все в рамках согласованного бюджета и временного графика. Возьмите только один пример — судно M/V Turama длиной в 116 метров, которое находится в списке самых больших и роскошных яхт в мире.


Итак, как бы ответил настоящий «профессор» на такой вызов? С чего бы начал? Естественно, с тщательной разработки проекта: была продумана перепланировка помещений с одновременным перемещением внутренних перегородок, спроектировано новое размещение вентиляционных труб, а также частичное изменение расположения внешних иллюминаторов. Был подготовлен проект снижения и нормализации наклонов пола и максимально возможного увеличения высоты фальш-потолков. «А необходимость в салоне и столовой на свежем воздухе?» — спросите вы. Как могло быть найдено решение для этого в рамках имеющейся старой конструкции? Просто и изящно было осуществлено расширение сандека и перенос на него тендеров, находившихся ранее на палубе рулевой рубки. Для того чтобы внутреннее пространство стало удобным и просторным, была учтена и использована малейшая деталь, такая, как, например, удаление опоры в помещении столовой, конечно, с соответствующим укреплением конструкции. Хороший проектировщик всегда имеет в запасе множество секретов, применение которых способствует получению безупречного конечного результата, так, например, на S CAPE размещение зеркал на избирательных местах стен и потолков создает дополнительное впечатление более объемного и высокого пространства.


Тем не менее, то, что делает женщину настоящей аристократкой, это, конечно же, детали. Во внешности не бывает ничего случайного или не заслуживающего внимания. Зная об этом, PrivatSea Projects особое внимание, как всегда, уделила дизайну интерьеров, придав им гармоничность и элегантность. Все здесь свидетельствует о врожденном тонком вкусе, который, как у настоящих аристократов, никогда не бывает вызывающим. Во внутренней отделке используются ткани и ковры пастельных тонов в сочетании с хромированными аксессуарами, в то время как обшивка стен во всех помещениях сделана из мореного дуба. Как известно, мастер-каюта представляет собой всегда нечто особенное, поэтому здесь, согласно пожеланию владельцев, были подобраны золотые аксессуары, а к дубу было добавлено дерево черешни.


То же можно сказать и о выборе мебели. Дизайн меблировки — от первого до последнего предмета — был также выполнен компанией PrivatSea Projects в подобранных в тон помещениям оттенках дерева. Производит впечатление и финишная отделка мебели из листового серебра или золота. Что же касается стульев и кресел-лежанок, то они заказаны во французских и американских дизайнерских домах. Даже ручной работы фрески в главном салоне и в столовой задают собственный тон в атмосфере свежести и уюта, царящей на яхте. Как мастер-каюта, так и каюты для гостей несут на себе отпечаток роскоши, а также личности и вкуса владельцев, что связано с самим понятием «яхта». На S CAPE апартаменты владельца яхты занимают носовую часть главной палубы и состоят из вестибюля с лаунж-зоной, спальни, гардеробной и ванной комнат. В ванной комнате имеется гидромассаж и душ, здесь белый мрамор сочетается с синей мозаикой, и даже позолоченные аксессуары дышат царственностью и блеском. А гостевые каюты? Они расположены на нижней палубе, их восемь, и в них могут разместиться 14 пассажиров. Каждая каюта отличается цветовым решением и выбором тканей, что придает ей особенный характер. Конечно, для сохранения единого величественного стиля в декоре всех кают присутствуют общие детали, здесь используется дерево и шерстяное ковровое покрытие светло-бежевого цвета. Ванные комнаты сверкают белым мрамором и впечатляют отделкой из переплетенного дубового шпона и цветного мрамора, оттенок которого соответствует цветовому решению каждой гостевой каюты. Хромированные краны и аксессуары дополняют общую картину, заключительный мазок которой придают светильники и бра разных цветов от французских, немецких, английских и американских дизайнерских домов.


И вот превращение почтенного, величественного судна в удобную и современную яхту завершилось. Сколько времени оно заняло? Всего шесть месяцев. Это может показаться невероятным, но, как мы уже сказали, все дело в специалисте! Компания PrivatSea Projects является специалистом по мегаяхтам, и это сыграло главную роль. За данным успехом стоит команда сотрудников самых разных специальностей. Проект завершился, но сотрудничество продолжается. Ведь если в ваших руках находится «прекрасная леди», доверите ли вы ее управление любой компании? Нет конечно. Поэтому и владельцы яхты S CAPE после завершения переоснащения доверили ее нашей «сестринской» компании PrivatSea Yachting – одной из трех компаний группы PrivatSea Group, как раз той, которая управляет одним из самых больших в мире флотов мегаяхт. Вам нужен специалист, предлагающий интегрированное решение в сфере роскошного яхтинга? Хотите и вы сказочного превращения? У группы PrivatSea есть решение.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: