Верфи
2005, 18 – Июль-август

Русские идут

Текст Никита Малышев
Если бы Франц Тиммерман, учитель Петра I, научивший его ходить под парусом, знал, что в честь него в XXI в. назовут такое огромное яхтенное производство, он бы обязательно передал своим потомкам весточку-завещание: позаботьтесь о процентах, ребята. Тиммерманам-правнукам хватило бы на безбедную старость, потому что прямо на наших глазах Московский судостроительный завод (МССЗ) превращается в одного из лидеров европейского яхтостроения


Слишком пафосно звучит? Наверное точно так же звучал Петр I, который в свое время обещал превратить Россию в великую морскую державу. В те годы, когда мир еще никуда не спешил, это была научная фантастика вроде «удвоения ВВП за 10 лет». Ну и кто в итоге оказался прав?

В том, что «эти русские» когда-нибудь смогут делать конкурентоспособный на мировом рынке luxury-продукт, сомневались многие. Правда, чаще это именно сами русские и были. У иностранцев, как ни странно, таких сомнений не было никогда. Вот Хенк де Врийс Третий (Henk de Vries III), глава верфи Feadship De Vries и потомственный судостроитель, который некоторое время назад приезжал на МССЗ, пройдясь по пыльному судокорпусному цеху, обронил: «Да, через пару лет эти парни составят нам неслабую конкуренцию». Тогда еще рабочие завода позволяли себе подправлять кое-где кривизну корпуса кувалдой, и все, кто слышал слова Хенка, подумали, что человек то ли мило пошутил, то ли решил на правах гостя немного польстить принимающей стороне.

Но прошло буквально два года, и пророчество старого яхтенного волка начало сбываться. Например совсем недавно Реми Милотт, исполнительный директор покрасочной компании Pinmar, осуществляющей на МССЗ надзор и консалтинг по вопросам яхтенной окраски, во время посещения завода признал, что качество корпуса у стоящих сейчас на стапеле лодок — вполне на уровне немецких верфей. Это значит, что итальянцев-то уже обогнали. Специалисты Pinmar зашпаклевали и покрасили огромное количество знаменитых яхт (включая, например, Le Grand Bleu Романа Абрамовича), так что в качестве корпусов они кое-что понимают.


Вообще, конечно, из всего русского в этих лодках, кроме идеи и труда, остались только металл и привлекательная цена. Все остальное — окрасочные системы, двигатели, трансмиссия, навигационное и прочее дополнительное оборудование, дерево и отделочные материалы — импортируется из Западной Европы, Азии и США. К сожалению, конкурентоспособных аналогов российская промышленность пока не предлагает. Даже часть алюминия, как это ни смешно, закупается во Франции: у нас просто не делают некоторые виды сложного профиля, которые задают в проекте конструкторы. Которые, кстати, сами тоже не местные. На прогрессивном мировом опыте строится и стратегия завода — строить водоизмещающие стальные яхты по принципу semicustom. В секторе рынка от 20 до 50 метров многие лидирующие верфи работают именно по этой модели — например, Benetti, Oceanco, или тот же Feadship. Semicustom подразумевает наличие разработанного модельного ряда с уже просчитанными и строго заданными параметрами корпуса и попалубной планировки. Это позволяет сократить как смету, так и срок постройки яхты, а для удовлетворения своих личных потребностей и вкусов клиенту часто достаточно лишь поменять дизайн интерьера, разместить на яхте аксессуары или передвижную мебель «под себя».

Модельный ряд МССЗ развивался постепенно, и сегодня сформирован окончательно. Лодки в нем могут удовлетворить практически любым вкусам и запросам, поэтому про каждую из них имеет смысл поговорить отдельно.


Timmerman 25

Внешний вид этой лодки не поражает, как какие-нибудь сверхсовременные махины полукосмического вида, но однозначно очаровывает и даже вызывает некоторую приятную ностальгию. Что-то подобное годах этак в 60–70-х строили в Голландии, на той же Feadship, и многие из построенных тогда лодок «бегают» до сих пор.

По словам генерального директора МССЗ Дмитрия Мироненкова, эта 25-метровая яхта позиционируется прежде всего как семейное судно для внутренних водных путей, хотя сертификационный класс и внушительный запас хода (2000 морских миль) при желании позволяют совершать весьма смелые дальние походы практически в любую точку мира.

Дизайн судна, как изнутри, так и снаружи, — работа голландца Гвидо де Грота, который уже много лет сотрудничает с верфью. Планировка, разработанная де Гротом, предвосхитит любые пожелания опытных яхтсменов. На самой верхней из трех палуб, сандеке, располагается небольшой бассейн-джакузи и два угловых дивана. При хорошей погоде и соответствующем желании капитан или владелец судна может занять здесь дублирующий пост управления.


Главная палуба, за исключением небольшой кухни и рубки управления, почти вся занята огромным однообъемным салоном с большим Г-образным диваном, где обеденная зона со столом на 10 человек отчерчена лишь номинальной перегородкой.

Область для индивидуальных пожеланий заказчика начинается уровнем ниже. Среди двух вариантов планировки нижней палубы можно выбрать один, который лучше подходит вашему стилю жизни. Либо здесь разместятся три двухместных каюты и сауна, либо четыре каюты. Неизменным останется только роскошный мастер, который располагается ровно посередине корпуса, а поэтому занимает максимально возможную его ширину.

Двух двигателей Caterpillar по 300 л.с. достаточно, чтобы передвигать судно с крейсерской скоростью в 12 узлов. Двигаться быстрее у такой лодки необходимости нет, ведь ее главная задача вовсе не в том, чтобы покрыть расстояние от точки А до точки Б с максимальной скоростью. Ей достаточно пройти этот путь так, чтобы не расплескать хороший коньяк из бокалов в руках гостей, да не стряхнуть невзначай пепел с их сигар.


Timmerman 31

Знакомые очертания, не правда ли? Говорят, что Гвидо де Грот проектировал эту лодку на основе наброска на салфетке, сделанного основным «мотором» всей этой затеи с постройкой яхт Романом Троценко. Дело было во время первой или второй встречи с дизайнером. Кто из них все-таки более «виновен» в появлении этого элегантного судна на свет — теперь уже, наверное, останется тайной. Догадываюсь, что победит, как обычно, дружба.

31 метр длины — оптимальный размер, чтобы чувствовать себя уютно как на внутренних водных путях России, так и во всем остальном Мировом океане. Для прохода под мостами пригодится ее небольшая высота, а на «большой воде» — пара мощных 475-сильных двигателей, обеспечивающих близкий к трансатлантическому запас хода на крейсерской скорости в 12,5 узлов.

Самая главная ценность этой яхты — ее планировка. Такой тип судна называется RPH — raised pilothouse. Рулевая рубка у него расположена на верхней палубе. Яхты типа RPH широко распространены в США, но их сравнительно мало в Европе. Такая конструкция на небольших яхтах имеет массу плюсов — вроде улучшенного обзора для капитана и свободного места в носовой части главной палубы. На Timmerman 31 здесь размещена столовая, так что обедать гости на яхте будут, наслаждаясь отличными видами.

А в остальном, с четырьмя каютами и сауной, просторным салоном, массой мест для отдыха на верхней палубе и отделкой в классическом стиле, эта лодка может быть идеальным представительским судном для корпоративного использования.

На основе этого проекта, кстати, уже построено одно такое. Яхта De Groot 105 была первой, построенной на обновленном МССЗ в 2003 году.


Timmerman 38

Это настоящий корабль, который без каких-либо проблем пересекает Атлантику. Внушительная длина в 38 метров позволяет добавить еще один уровень и получить классическую четырехпалубную яхту. Все палубы, сверху донизу, связаны между собой изящной сквозной круговой лестницей.

Сама по себе планировка этой яхты — это произведение рационализаторского гения. На нижней палубе, откуда лестница начинается, расположено четыре абсолютно идентичных по площади гостевых каюты (они различаются только размерами и оснащенностью санузлов). На главной палубе, в носу, расположена огромная мастер-каюта. Она укомплектована всем, что ожидаешь увидеть в каюте владельца суперъяхты, — двуспальной кроватью king-size, двумя кушетками, двумя же гардеробными комнатами («для него» и «для нее», как полагается), макияжным столиком, комодом с выдвижной плазменной панелью и ванной комнатой, которой тоже можно дать определение king-size. При входе в апартаменты владельца расположился небольшой рабочий кабинет, который могут использовать как помощники, так и сам хозяин судна.


Интересно, что на этой сравнительно небольшой лодке найдется целых пять мест, чтобы накрыть стол для обеда, причем три из них расположены на свежем воздухе.

С дизайном интерьеров в настоящем классическом стиле с преобладанием полированного красного дерева Timmerman 38 может стать идеальной мэйнстримной лодкой. Правда, не все с этим согласны. Один мой знакомый американский яхтенный брокер, посмотрев на спецификацию, заметил, что двух двигателей по 600 л.с. для такого судна явно маловато. Когда я передал его слова гендиректору завода Дмитрию Мироненкову, то он ответил на это, что, мол, многие верфи действительно сегодня привыкли не задумываться на тему эффективности корпуса, компенсируя все это повышением количества «лошадей». Такой подход, и правда, очень в американском стиле: мало работы головы, зато много силы и «дури».

Голландские яхтенные умельцы и русские левши привыкли делать все по-другому. Благодаря идеальным гидродинамическим характеристикам корпуса, спроектированного известным конструкторским бюро Vripack, на эту яхту устанавливается минимально разумный для достижения расчетной скорости корпуса двигатель. Деньги заказчика при этом очень здорово экономятся.


Timmerman 45

Эта внушительная 45-метровая лодка с интерьером, где сочетаются черты экспедиционных судов и современных европейских моторных яхт, — флагманский проект Timmerman Yachts. Основная идея, которая лежит за этим судном, — это выносливость и «проходимость» лодки в любых обстоятельствах. Timmerman 45 создана выдерживать самые большие расстояния и экстремальные погодные условия.

Внешний вид и конструкция созданы голландским конструкторским бюро Vripack, а стилистика интерьеров — заслуга известного дизайнерского бюро Jon Bannenberg Limited. В качестве рецензии на труд дизайнеров достаточно заметить — этим проектом нынешний глава JBL Дики Банненберг доказал, что достоин своего знаменитого отца.


Именно на проекте Timmerman 45 верфь обкатывает свою новую концепцию понятия semicustom, когда в рамках одного и того же количества объемов лодка может быть очень разной стилистически. Разница достигается за счет варьирования цветов и видов отделочных материалов, различных декоративных элементов вроде светильников или свободно стоящей мебели. Для Timmerman 45 бюро JBL спроектировало пять различных вариантов интерьеров — от неформального Beach House до пафосного Embassy.

Еще одна уникальная особенность этого судна — вертолетная площадка. Весьма полезная для яхты опция, но на судне короче 50 метров такую встретишь нечасто. А когда вертолет улетает, то на нее можно поставить шезлонги и загорать.

На стапеле МССЗ уже стоит одна такая лодка, и в сентябре 2006-го она отправится на бот-шоу в Монако покорять весь яхтенный мир.


Timmerman 50

Стоит один раз увидеть эту лодку, и забыть ее уже невозможно. Чем-то похожая на «военные» корабли Luerssen SKAT и Izanami, с одной стороны, а с другой стороны, с безошибочно узнаваемым дизайнерским почерком проектировавшего ее Мартина Франсиса, эта лодка по-настоящему впечатляет. Проект известен также как FD 45-50 в дизайнерской нотификации, где FD означает Fast Drive. Дело в том, что благодаря удлиненному узкому корпусу эта лодка развивает максимальную скорость в 18 узлов — при этом она остается водоизмещающим судном с соответствующими показателями мореходности. К тому же цена и стоимость обслуживания у нее примерно такие же, как у лодки, которая на 10 метров короче. Ради скорости дизайнеру пришлось пожертвовать объемом — несмотря на свою длину, на этой лодке есть всего три палубы (включая сандек), на которых можно разместить не более семи пассажиров и пять членов экипажа. Меньше народа — больше кислорода, как говорят в таких случаях. А кислорода в светлых и легких интерьерах этой лодки, действительно, много.


Московский судостроительный завод, который теперь строит яхты под брендом Timmerman Yachts, знавал в своей истории разные периоды. Сейчас это динамичная, ориентированная на Запад компания. В главном цехе кипит работа, в производстве находится четыре яхты на разной степени завершения. Гендиректор Мироненков уже задумывается о тех временах, когда производственных мощностей (сейчас завод может строить одновременно до 12 корпусов) не будет хватать.

Но ведь несколько лет назад, в дикие постперестроечные годы, редких посетителей завода встречали выбитые стекла в пустых и холодных цехах.

Зато несколько десятков лет назад МССЗ был гордостью Москвы, передовым социалистическим производством, которое поставляло более 50 «речных трамвайчиков» в год. Если задуматься, то это ужас как много: каждую пятницу у заводских работяг был повод выпить законные 100 грамм в честь спуска на воду очередного судна.

А несколько сотен лет назад здесь же, в селе Коломенское, царевич Петр нашел в сарае имения боярина Никиты Романова старый английский ботик. Трудоиммигрант из Немецкой слободы, учитель Петра I по математике и фортификации голландец Франц Тиммерман помог будущему императору восстановить лодку и научил его ходить под парусом.

Тогда отсюда началась история русского военного и торгового флота. Теперь, похоже, пришло время для флота яхтенного.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: