Отель
2005, 19 – Сентябрь-октябрь

С яхтой на пятом этаже

Текст Наталия Забродина
Кто-то коллекционирует фарфор, кто-то картины, кто-то яхты, а вот немецкая семья Откер коллекционирует отели


Да, это те самые Откеры, которые делают пиццу, йогурты и другие продукты. Вместо того чтобы покупать квартиры и дома в любимых местах, а потом иметь множество забот и проблем с персоналом, ремонтом и охраной, представители самого крупного семейного бизнеса Германии уже более тридцати лет приобретают гостиничные шедевры. На сегодняшний день им принадлежат пять великолепных отелей в Европе. Dr. Oetker покупает только самое лучшее, поэтому отелей пока всего только пять.

Я сижу на тиковом шезлонге, под моими ногами вода, я смотрю на мыс Антиб и виднеющийся на нем отель Eden Roc. Вы подумали, что я сижу на борту яхты. Вы почти угадали. Я сижу около бассейна, на пятом этаже парижского отеля «Бристоль». Проект этого бассейна был сделан архитектором Пино, автором многих легендарных яхт, в том числе и яхты Онасиса. Бассейн похож по дизайну на яхту, а живопись на стене переносит меня мысленно на Лазурный Берег. Как вы уже, наверное, догадались, и тот и другой отели принадлежат семье Dr. Oetker. Можно спорить, какой из этих отелей знаменитей и чьи стены помнят больше звезд, но я не буду это делать. Лучше я скажу вам, что оба отеля очень уютны и что не зря владельцы всегда называют «Бристоль» своим парижским домом, а Eden Roc своей южной виллой. Кажется, это ощущение передается и всем клиентам, и они возвращаются сюда, как домой.


Несмотря на ресторан с двумя звездами в «Мишлене» и расположение на очень престижной Фобур Сант Оноре, «Бристолю» совсем не подходит прилагательное чопорный. «Бристоль» скорее гостеприимный и изысканный. В номерах не встретишь золотые статуи и бархатные шторы. Все комнаты оформлены с очень хорошим вкусом. Дочь Dr. Oetker'а не забывает о том, что это их парижский дом. Она сама лично (скажем правду, она профессиональный дизайнер) выбирает ткани, покупает мебель на антикварных аукционах и подбирает живопись для каждого номера — от стандартного до президентского. По парижским меркам стандартные номера здесь совсем не маленькие, а скорее, наоборот, кажутся очень просторными за счет больших окон, высоких потолков и светлых стен. А вот, вероятно, близость официальной резиденции президента Франции заставила «Бристоль» сделать целых три президентских номера. Площадь каждого — 360 метров.


Но даже если вы остановитесь в президентском номере, вам все равно будет приятно спуститься утром на завтрак в сад. В центре отеля расположен настоящий сад, и летом прямо здесь и накрывают не только завтраки, но и обеды и ужины. Когда погода портится, ресторан переезжает в зимний зал. Если вы приедете в Париж в сентябре, то еще застанете ужины в саду. Если вы приедете на weekend, то заранее забронируйте столик на субботний послеобеденный чай. В это время в «Бристоле» проходят показы мод. Список дизайнеров на ближайшие месяцы многообещающий. Если вы приедете, чтобы ходить по магазинам, то, выйдя из отеля, надо поворачивать направо — через две минуты ходьбы все любимые марки будут то справа, то слева. Надо будет часто переходить через улицу Фобур Сан Оноре. Это просто — она узкая и односторонняя. А если приедете просто погулять по Парижу, то почти в любое место от «Бристоля» вы дойдете пешком. Не забудьте посоветоваться с консьержем Карлосом, он знает много неисхоженных троп в городе. Может быть, в следующий раз вы тоже приедете в Бристоль, как в свой парижский дом.

Отель «Бристоль»
112, rue du Faubourg Saint-Honore
75008 Paris
Tel. 33 1 53 43 43 00
Fax. 33 1 53 43 43 01
www.lebristolparis.com

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: