Мнение
2006, 24 – Июль-август

Ничего больше

Текст Николай Игорев
Мы задали несколько вопросов о лодках Riva некоторым дилерам, представляющим этот бренд в Европе и США, помимо бизнес-интереса, от души, так сказать. Просто нам было интересно узнать, что они думают о Riva, ничего больше

1. Почему вы выбрали Riva?

2. Что для вашей компании наиболее привлекательно в стиле Riva?

3. Есть ли разница в подходах к клиенту Riva и клиенту другой верфи?

4. Является ли определяющим для маркетинга Riva то, что лодки делаются в Италии — на родине модных вещей, созданных для роскошного образа жизни?

Yachting Point GmbH — дилер Riva в Германии и Дании

1. Riva намного превосходит по качеству другие яхты того же размера. Техническая отделка, качество материалов, которые они используют, и монтаж во многом отличаются от того, что есть у других брендов. Если вы однажды посидите за штурвалом Riva, вы не захотите больше от него отойти. Я сам (Петер Золль — Yachting Point GmbH, Alyssa Yacht Charter & Broker AG) владею Riva Dolce Vita Super 70' и бывал на разных лодках своих клиентов, но я всегда счастлив, когда возвращаюсь на мою яхту. Ее дизайн вне времени, очень сдержанный и шикарный одновременно. Riva будет выглядеть современно, даже если ей 10 лет.

2. Самое привлекательное для нас — это репутация имени Riva. Как, скажем, в случае с Bentley. В размере от 33' до 115' ничто не превосходит Riva. У нас как у дилеров есть очень хорошая мотивация: каждый человек из высшего общества прекрасно знает, что такое Riva. Это сулит очень хорошее будущее продажам.

3. Безусловно, есть. Покупатели Riva богаче, их запросы выше и они принадлежат к высоким социальным слоям (политики, кинозвезды, промышленники). Многие, кто покупают Luerssen, хотят иметь Riva в качестве тендера. Для них это просто символ статуса.

4. Riva заслужила свою репутацию исключительно благодаря качеству своих яхт и очень высокой цене.

Общепризнанный факт, что это «игрушка» для богатых и красивых. У Riva очень долгая судостроительная история и дизайн «на все времена» — это великолепное маркетинговое орудие. Италия — это синоним досуга и удовольствий на протяжении многих лет. Все это вместе создает стиль Riva.


Ibiza Yacht Service — дилер на о. Ибица (Испания)

1. Продавать яхту Riva — означает в первую очередь продавать клиенту самое лучшее из того, что есть на рынке. Это относится к качеству, дизайну, т.е. всему бренду в целом.

2. Яхты Riva — это продукты класса luxе, которые стоят особняком и отличаются уникальным стилем и элегантностью в сочетании с качеством и вниманием к дизайну и деталям. Все характеристики Riva проверены успехом бренда на протяжении многих лет. Постоянное желание Riva — производить очень современные яхты, которые будут сохранять классический стиль Riva, отвечающий современным запросам. Весь модельный ряд от Rivale 52' до Riva Ego 68' и Venere 75' — доказательство этого.

3. Тот, кто покупает Riva, — без сомнения, особенный клиент. Он ищет именно те черты, особенности, которые есть только и только у Riva.

4. Позиция Riva в особой нише на рынке такова не только потому, что у этих лодок итальянское происхождение. Что касается моды и дизайна, итальянские продукты всегда на первом месте. Riva до сих пор среди всех итальянских верфей занимает не просто первое место, а самую верхнюю позицию над всеми.


Monaco Boat Service — дилер во Франции и Монако

1. Мы не выбирали Riva, они создали нашу дилерскую компанию 50 лет назад.

2. Riva всегда была, остается и будет олицетворением стиля, качества и надежности.

3. На этот вопрос мы не можем ответить точно, потому что мы продаем только Riva. Мы полагаем, что клиенты Riva хотят больше, потому что готовы больше потратить.

4. Riva не нуждается в маркетинге. Это просто хорошие яхты. Не то что те, что строят в La Spezia.


Marine Max Yachts and Brokerage — дилер в США, Канаде и на Багамах

1. Мы торгуем многими итальянскими брендами: Ferretti, Mochi Craft, Pershing, Apreamare. Каждый из них занимает свою нишу на рынке. Но Riva — это лидер. Это самая первая лодка среди самых особенных лодок. Она лидер продаж в своем сегменте, поэтому мы и выбрали Riva.

2. Дизайн Riva — это авангард. Это особенные материалы, уникальный дизайн. Для того чтобы выбрать такую лодку, нужно иметь очень хороший вкус.

3. Клиент Riva, безусловно, особенный. И в США это очень небольшая группа людей. Мы считаем, это связано с тем, что и лодки сами по себе тоже уникальные, и просто не каждый может оценить их.

4. То, что лодка сделана в Италии, — это показатель ее высокого качества и престижа. Здесь мы не выделяем именно Riva. Хорошо продаются все итальянские лодки. Riva — это просто уникальный пример итальянского дизайна и взгляда на жизнь в целом. Поскольку в Америке очень любят все итальянское (продавать итальянские лодки в Америке — это залог успеха), Riva здесь очень ценится.


Ventura UK — дилер в Великобритании

1. Мы являемся эксклюзивными дистрибьюторами всех брендов Ferretti Group. Riva — это икона, поэтому для нас было абсолютно естественным начать продавать Riva в Великобритании. Этот бренд представлен на рынке Великобритании уже более 30 лет, поэтому мы без малейших сомнений решили заняться им, исследовать его нишу на рынке.

2. Уникальность, стиль, потрясающее качество постройки, современный, даже футуристический дизайн и высококлассная отделка интерьера. Все это ставит яхты Riva на немного другое место на рынке, если сравнивать с остальными нашими брендами.

3. Опираясь на наш опыт продаж Riva в Великобритании, можно сказать, что клиент, покупающий Riva, делает это, руководствуясь больше своими эмоциями, чем расчетом. Они покупают бренд Riva, потому что это Riva. Они знают, что, выбирая Riva, они покупают: а) лодку с наследием и часть истории; б) гарантированно отлично спроектированную и построенную моторную лодку; в) что-то уникальное из того, что есть на рынке.

4. Итальянское происхождение Riva — об этом стоит говорить очень осторожно. Британский рынок не так развит, как итальянский. Поэтому мы должны быть уверены: то, что мы представляем на этом рынке, хорошо впишется в него, подойдет британским покупателям. Маркетинг Riva в Италии уникален. Они создали бренду уникальный образ, что дает хороший бонус всем дилерам Riva.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: