Катера
2006, 24 – Июль-август

Всерьез и надолго

Текст Олег Семенюк
Про мощный и стильный Chaparral 210 SSi нельзя сказать, что у него нет аналогов в своем классе. Но то, что он точно не уступит никому, если требуется резкий и мощный форсаж, — неопровержимый факт


Многие производители предлагают так называемые яхты для начинающих: мол, для новичков это самое то, а уж пото-о-ом, когда придут умение и опыт, приходите к нам еще — за более взрослой моделью. В принципе, никакого подвоха в этом нет. Просто стоит задуматься: а сколько вы готовы проходить в новичках? Три недели? Месяц? Год? В прошлом году на тестировании яхт в Марбелье я получил ответ на этот вопрос, а дал его Ганс Вейшер, мой знакомый яхтсмен с 15-летним стажем: максимум год, но все зависит от темперамента. После чего добавил буквально следующее: Потом эта boat надоест, и от нее придется избавиться. Уж лучше сразу брать классом выше. А учебная яхта — это нерационально, это быстро разочаровывает. Это все равно, что жениться ради секса или заводить корову из-за литра молока!.

Спорили мы недолго, сойдясь во мнении, что бывает и иначе. А свидетельством тому — новый боурайдер Chaparral 210 SSi, мощный, изящный от носа до кормы. Это как раз тот самый оптимальный вариант спортивного катера, на котором можно и учиться бегать по волнам, и приобретать дальнейший бесценный опыт — так что Chaparral 210 SSi прослужит вам достаточно долго (разумеется, это справедливо и для младших моделей — 204-й, 190-й и 180-й).


Помимо тактико-технических достоинств Chaparral предлагает два варианта исполнения 210 SSi: стандартный и спортивный. Основная разница между ними только в устройстве и количестве пассажирских сидений с шарнирами в основаниях. Стандартный вариант предполагает пару кресел в центре, позади мест для рулевого и пассажира (по принципу спина к спине), что удобно, когда кто-то рассекает на водных лыжах или на вейкборде, плюс кормовой диван (опционально можно организовать еще убирающийся в диван складной стол). В спортивном же варианте кресла есть только возле поста управления, пассажиры располагаются на диване лицом по ходу движения, зато на корме есть еще лежак для загорания на крышке мотора. Но и в том, и в другом случае пролезать на корму через спинки диванов не придется: здесь предусмотрен специальный раскладной выход. Все сиденья покрыты пятностойкими чехлами — мечта аккуратиста! Через проход в лобовом стекле можно попасть в носовую часть с комфортным Л-образным диванчиком, ледогенератором и вместительными ящиками под крышками сидений. Нос 210 SSi оснащен также двумя утками и рундуком для якоря.


Созданный специально для летних игрищ на воде, 210 SSi имеет принципиально новую планировку палубы, отличающуюся новым проходом к корме, стилизованной приборной панелью с антибликовым покрытием и древесной текстурой и обилием места для хранения всего, что вам может понадобиться. Например, под полом есть (и всегда был) рундук для водных лыж или вэйкборда. Но теперь есть возможность устроить еще один — и загрузить его дополнительным снаряжением. Единственное, чего здесь не хватает, так это тесноты — 8–10 человек помещаются в эту скромную по размерам лодку и даже почти не мешают друг другу.

Впрочем, рассматривать Chaparral 210 SSi только как катер-буксировщик было бы однобоко и неправильно. Он может стать выручалочкой для многих ситуаций — будь то выезд на пикник или спортивные гонки. Но в любом случае 210 SSi — приобретение, с которым вам долго не будет скучно.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: