ЖЗЛ
2006, 24 – Июль-август

Lady Ghislaine

Текст Вероника Завадская
Первоначально под именем Lady Aida эта мегаяхта предназначалась брату Аднана Кашогги, международного торговца оружием, для которого Банненберг сделал судно грозное, чернокрылое, подобное кораблю галактических завоевателей. Роберт Максвелл, британский газетный магнат, мультимиллионер, растратчик, друг Коммунистической партии Советского Союза, американской мафии и израильской разведки, предложил более высокую цену, и в его руках Lady Ghislaine стала средоточием государственных игрищ, мафиозных махинаций и извилистых интриг разведслужб. Что случилось с Робертом Максвеллом — по этому поводу до сих пор нет единого мнения. Зато мы знаем, что случилось с Lady Ghislaine


Официальная версия

В последние месяцы жизни Боб был расстроен упадком дел: начатое расследование обнаружило недостачу в 400 миллионов фунтов в пенсионном фонде, а прежние друзья как один злорадно отказывали в займе. Но толстый циник никогда не сдавался. Каникулы на любимой яхте Lady Ghislaine, изрядная порция виски, таблетки — то, что доктор прописал. А потом забраться на верхнюю палубу и пустить струю в океан — вот я вас! Глядишь, и найдется какой-нибудь способ содрать побольше денег с Кремля, Моссада, мафии — нам такое не впервой.

В ночь 4 ноября 1991 года британский газетный магнат Роберт Максвелл свалился за борт своей мегаяхты в Карибское море. Тело было найдено лишь спустя двенадцать часов. По мнению врачей, бедолага скончался от инфаркта еще раньше, чем упал в воду, поскольку в легких вода не обнаружена. Следы насилия на теле отсутствуют, незначительные травмы — еле заметный синяк на шее — никак не могут служить причиной смерти.


Интернет-чат

— Роберт Максвелл любил свою лодку. Что с ней сталось после его смерти?

— Она все еще плавает — теперь это Lady Mona K.

— Рад слышать. Это красивая яхта.

— Lady Mona K., ex-Lаdy Ghislaine, первоначально предназначалась для брата Аднана Кашогги. Кажется, проект назывался Lady Aida. Так мне сказали на Burnsall Street, 6 в Лондоне, где выставлены модели первых проектов мегаяхты. У этой лодки очень необычное расположение мастер-каюты: на главной палубе, ближе к корме, с выходом на верхнюю палубу. Прекрасная лодка — сильные, уверенные линии. Одна из лучших у Банненберга, а планировка палуб, как я полагаю, повлияла впоследствии на Stefaren.

— Есть и другие меги Amels с необычной планировкой. У сестры Lady Ghislaine, Paris I (ex Katamarino), на корме главной палубы находится каюта VIP! А при виде переднего иллюминатора Lady Mona K. я всегда вспоминаю окна Carinthia VII. Это и неудивительно совсем, ведь Хейвуд работал с Банненбергом.

— А кому теперь принадлежит Lady Mona K.?


Версия о кремлевском следе

Роберт Максвелл издавна вел дела с кремлевскими вождями. Он и сам мог оказаться советским гражданином — чешский городок, где он родился, после войны отошел к СССР. Но издание Малой земли и других мемуаров Леонида Ильича Брежнева обусловливалось скорее выгодой, чем ностальгией: масштабный тираж проплачивала партия. Другим источником влияния и доходов было посредничество между СССР и Израилем. И тому, и другому настал конец с перестройкой. Боб крупно залез в долги и с готовностью ухватился за предложение Крючкова организовать на Lady Ghislaine встречу КГБистов и моссадовцев для разработки плана свержения Горбачева. На Боба возлагалась задача убедить Израиль в том, что демократия в СССР не удержится и лучше помочь операции спецслужб, которые из благодарности отпустят всех евреев на историческую родину, чем дожидаться нацистского переворота. Моссад не проявил интереса к авантюре, августовский путч провалился, и теперь оставалось только лишь замести следы.

Ночью 4 ноября 1991 года на борт Lady Ghislaine бесшумно поднялись четверо молодцов. Рассредоточившись по палубе, они дождались того момента, когда, согласно хорошо проверенной информации, Боб выйдет наверх пустить струю. Далее почти безболезненный укол в шею — и тело сбрасывают за борт.


Журналистская версия

Боб Максвелл утратил любую надежду поправить свои дела. Стало ясно, что его ожидают банкротство, позор и тюрьма. Только в случае своевременного ухода со сцены он оставлял семье припрятанные на заграничных счетах деньги, а также всю нажитую частную собственность — дома, яхту. И даже оставался шанс, что его сыновья сумеют сохранить издательство.

Ночью 4 ноября Боб Максвелл, по обыкновению, хорошенько надрался. Забрался на верхнюю палубу, пустил струю... А потом с трудом, но решительно перевалил толстое брюхо через ограждение. Его расчеты не оправдались — семейное дело сыновья не удержали, хотя вели переговоры и с Советским Союзом, и с Америкой. И владеть Lady Ghislaine никто из родных не пожелал.


Camper and Nicholson, яхтенные брокеры

Lady Mona K., бывшая Lady Ghislaine, будет принадлежать тому счастливчику, который пожелает приобрести не знающую износа стальную и металлическую конструкцию верфи Amels, дизайн бессмертного Банненберга, воплощенный в жизнь в 1986 году и улучшенный рефиттингом 1993 года. Длина яхты увеличилась до 57,5 метров, и даже среди мег она отличается повышенной комфортабельностью и вместимостью: шесть кают (мастер и еще три двойных номера, один тройной номер и одна каюта с двуспальной кроватью), в большинстве кают предусмотрена запасная койка, так что общее число гостей может достигать 16 человек. Lady Mona K., бывшая Lady Ghislaine, будет принадлежать тому, кто не устоит перед фирменными овальными окнами и удивительной для судна такого размера элегантностью и легкостью.


Непроверенные слухи

— Боб Максвелл погиб из-за того, что влез в заговор КГБ и Моссада, но убили его не КГБисты, а моссадовцы. Он требовал с них 400 миллионов фунтов, а иначе грозил опубликовать все секреты, в которые был посвящен за годы сотрудничества с разведкой.

— Нет, он требовал 400 миллионов фунтов с мафии, он знал все ее тайны...

— Ночью 4 ноября 1991 года на борт Lady Ghislaine бесшумно поднялось четверо бравых молодцов. Рассредоточившись по палубе, они дождались того момента, когда, согласно информации, полученной из хорошо проверенных источников, Боб выйдет наверх пустить струю...

— Почти безболезненный укол в шею — и тело Боба Максвелла сбрасывают за борт.


Версия современного биографа, которая нам нравится больше других

Боб Максвелл никогда не сдавался. Украденные 400 миллионов лежали на секретных счетах, оставалось сбить с толку следствие. Он позвонил своему другу — назовем его Робином. Робин спланировал всю операцию. 4 ноября Бобу следовало пристать на Lady Ghislaine к берегу одного из Канарских островов. Он здорово пошумел в тот день на берегу — забыл пиджак в ресторане, требовал свести его на шоу фламенко. Сколько угодно свидетелей могли подтвердить, что своими глазами видели пьяного магната.

На самом деле уже утром 4 ноября Боб отправился плавать и в воде поменялся со своим двойником. Пока тот отвлекал внимание на себя, Боба подобрала моторная лодка и доставила на другую яхту, где им занялся врач. Чудеса липосакции и пластической хирургии превратили толстого бонвивана в стройного брюнета привлекательного возраста с интересной сединой на висках.

Что касается двойника... ночь 4 ноября, четверо молодцов, укол. Вероятно, тело припрятали на какое-то время в лодке, чтобы нашли его лишь через двенадцать часов. За это время жаркое Карибское солнце сделало свое дело. И — точный расчет Робина: наступила пятница, а Бобу Максвеллу, неофициальному послу Израиля, предстояло упокоиться на Елеонской горе. Поскольку суббота в Израиле выходной, доставить Боба на место следовало в тот же день. Бальзамировщику разрешили сразу приступить к работе. После этого уже никто не смог бы доискаться истинных причин смерти.

А теперь, когда Боб Масквелл, истинный или ложный, упокоился в могиле, извлечь его для повторной экспертизы нельзя: эксгумация из священной земли запрещена. Вероятно, настоящий Боб Максвелл, с изрядно улучшенной фигурой и не теряющий в свои восемьдесят с чем-то лет интереса к жизни, и поныне процветает где-нибудь во Флориде или на Гавайях в окружении молоденьких красоток. Приятно думать, что старый пират продолжает свои похождения в окружении прекрасных леди. Жаль, нет среди них Lady Ghislaine. Кого-то теперь пленит Ее Светлость? 

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: