Авто/Мото
2006, 24 – Июль-август

Главное — начать!

Текст Ровер Нехельсон
В это трудно поверить, но Горбачев оказался прав. Он всего лишь ошибся на каких-то шесть лет. Не в двухтысячном, а в две тысячи шестом году русские задали тон в мировом автомобилестроении. Единственное, чего он никак не мог предположить, что шаг через сто ступеней сделает Руссо-Балт — забытая марка поставщика Его Императорского Величества, не имеющая ничего общего с советским автопромом


Итак, публике наконец представлен долгожданный, первый после 1917 года автомобиль марки Всея Руси — Руссо-Балт Impression, первый российский суперкар. (Кто-то же должен был стать Первым, чтобы не возникало таких аллюзий, как в случае со понятиями молдавский спутник или украинская нефть). И на сегодняшний день он — Impression — является самым дорогим из существующих дорожных автомобилей в мире. Пускай в его основе лежат платформа Mercedes CL AMG и двигатель Maybach, однако это не мешает проекту быть русским по своей сути, по духу, по форме и по размаху. Зато в техническом совершенстве автомобиль ничем не уступает самым лучшим немецким маркам. И уже одно это дорогого стоит. Impression — роскошное пятиметровое купе представительского класса классической компоновки с 555-сильным V12 и колесами в 22 дюйма. На нем возрожден главный канон золотого века автомобилестроения, 1930-х годов, для больших машин — длинная база, обеспечивающая потрясающий комфорт, устойчивость и плавность хода. В этой базе полностью и располагается двигатель, что придает Руссо-Балту идеальный весовой баланс. Кузов изготовлен из карбона — легкого и прочного космического материала. В этом автомобиле нет никаких обходных технологий, чтобы скрыть конструктивные нестыковки: все его уникальные детали и компоненты изготовлены на промышленном оборудовании. Собственно, Impression — это первый отечественный автомобиль ручной работы, в котором помимо самой работы рук производитель использовал еще и высокие технологии. Естественно, не получится скрыть тот факт, что Руссо-Балты производятся в Германии. Но, скажите, разве в этом есть что-то плохое? Апологетам особого русского пути предоставлен сегодня огромный выбор — мало ли машин, между прочим и немецких, собирается на заводах в России? Найти русское звено в сегодняшнем автомобиле марки Руссо-Балт — это значит поверить в саму идею, и кстати, как мы теперь прекрасно можем видеть, идею, нашедшую весьма удачное воплощение в жизни.


Да, в теории Европа может решить практически все задачи на тему автомобилей, но, как показывает практика, не все задачи она в состоянии перед собой поставить. По отзывам заслуженных мэтров автодизайна, присутствовавших на премьере Руссо-Балт Impression на Villa d'Este под Миланом (Италия), Европа попросту не готова замахнуться на такой амбициозный проект. Единственным исключением является, пожалуй, Bugatti Veyron — автомобиль, созданный только ради того, чтобы развивать скорость в 407 км/ч.

Содатели Руссо-Балта вовсе не собирались делать автомобиль-штурмовик рекордов скорости или ускорения. Они хотели создать абсолютно комфортный автомобиль-купе, как никакой другой подходящий для трансконтинентальных путешествий — очень большой туризм. Видимо, это и сработало. Impression очень доброжелательно принят прессой, Интернетом и, что особенно приятно для создателей, потенциальными клиентами. Он будет выпущен серией приблизительно в пятнадцать экземпляров. Мощность русско-балтийского предприятия — два-три автомобиля в год. А в скором будущем Руссо-Балт собирается представить концепт уже следующей модели — такого же неординарного внедорожника класса Hi-End.


Еще немного фактов из далекой истории, чтобы раскрыть замысел реинкарнации почти забытой дореволюционной автомобильной марки. Автомобильный отдел крупнейшего в Российской империи промышленного концерна Русско-Балтийского вагонного завода был учрежден в 1907 году в Риге, губернском центре Лифляндии, на северо-западе страны. Первый автомобиль — двухместный открытый Руссо-Балт 24-30 был выпущен летом 1909 года. Вскоре для удовлетворения спроса на кузова особых форм концерн Руссо-Балт приобрел крупнейшую в столице экипажную фабрику Фрезе и после этого уже мог строить самые комфортабельные как открытые, так и закрытые кузова. В январе 1912 года специально подготовленная машина выехала из Санкт-Петербурга в Монако для участия в ралли Монте-Карло. К всеобщему удивлению, русский автомобиль выиграл эту гонку, пройдя 3200 км без единой поломки. И до сих пор та победа остается самым выдающимся для России национальным достижением в автоспорте. В 1913 году концерн Руссо-Балт удостоился чести поставлять автомобили ко двору Его Императорского Величества и членам семьи Романовых. В том же году на авиационном филиале концерна Руссо-Балт мало кому известный инженер Сикорский спроектировал и построил самый крупный самолет в мире — бомбардировщик Илья Муромец. Так что, поняв размах прежних лет, уже проще представить себе то, о чем даже не имел представления Михаил Горбачев.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: