Отель
2006, 24 – Июль-август

Альтернативный юг Франции

Текст Наталия Забродина
Все равно мы любим юг Франции. Сколько бы ни ругали Лазурный берег, но достойной альтернативы ему не найти. Такой, чтобы и пляжи хорошие, и рестораны вкусные, и магазины стоящие


15 лет назад все ездили в Ниццу и только в Ниццу, потом мы совершили удивительное открытие: есть Монако и Сан-Тропе, Канны и Антибы. Но за прошедшие годы и эти места уже успели порядком поднадоесть. Прогулка по набережной Канн очень напоминает шопинг в Третьяковском проезде: те же люди, а главное — те же вещи. Летняя ночная жизнь Сан-Тропе ничем не отличается от бурной московской. Куда же ехать, если все-таки хочется юга Франции, но при этом есть непреодолимое желание избежать повседневности. Пару лет назад я открыла для себя прекрасный отель всего в 20 минутах езды от аэропорта Ниццы, в который хочется возвращаться снова и снова. Отель называется Замок Святого Мартина. По-французски — Chateau St Martin.

В этом отеле есть все то, что нужно, и нет всего того, от чего хочется убежать. Здесь нет суеты, нет толпы, нет дискотеки, нет 250 номеров, как в лучших отелях Канн и Ниццы. А есть оливковая роща, бассейн, который в некоторые дни достойно заменяет море, теннисные корты, ресторан с мишленовской звездой. Есть дачки на территории, они же бастиды, разбросанные на горе над отелем. В каждой — две-три спальни. Прекрасная альтернатива аренде виллы.

Не надо думать об уборке, еде, охране. Ну а если достаточно одной спальни, то в главном здании чуть больше 50 Junior-сьютов и сьютов. Обычных комнат в этом Шато нет.


Этот отель — сестра парижского Бристоля и легендарно-известного Eden Roc'а. Отсюда большие номера, прекрасная мебель, очень хорошее обслуживание. Кстати, такое родство дает и еще некоторые преимущества. Если за несколько дней вы устанете отдыхать и вам захочется увидеть знакомые московские и звездно-мировые лица, то вы отправитесь на пляж отеля Eden Roc. Вас туда пустят и вам там будут рады, так как вы живете в Chateau St Martin.

Но возможно, что вам и не захочется выбираться в суету. Утром — неспешный завтрак на балконе с видом, который вы долго будете потом еще вспоминать. Из любого номера видно все побережье и море, море и еще раз море. В хорошую погоду видно даже бухту St Tropez. Днем попробуйте прекрасный гриль около бассейна, свежайшую рыбу, вкуснейшие салаты. Вечером — прогулка по St Paul de Vence. Почему вечером? Потому что днем там, как правило, слишком много туристов. Почему St Paul de Vence? Потому что это самый красивый из маленьких средневековых городков юга Франции. До него всего пять минут езды от Chateau St Martin. Милые магазинчики с провансальскими ароматами (свечи, специи, духи), галереи местных художников, милые церквушки. На вечер забронируйте столик в Золотой Голубке — это знаменитый ресторан в Сан Поле. Пикассо и многие другие художники расплачивались с владельцем этого ресторана картинами, которые и сегодня украшают стены заведения. Кроме отличных картин в Голубке отличная еда.


Жизнь в Шато прекрасно сочетается с прогулками на яхте. Свою или арендованную красавицу можно приписать к ближайшей марине, до которой от отеля 20 минут на машине. Консьерж Оливье за вас обо всем договорится. Он же посоветует прекрасные ресторанчики, в которые принято приходить с воды. В один из дней вы, конечно же, сходите в Сан-Тропе. Но учтите, есть несколько замечательных островов, незаслуженно обойденных вниманием. Есть безлюдные, прекрасные для купания бухты. Попросите консьержа Оливье приготовить вам с собой на борт корзинку с фруктами и шампанским и наслаждайтесь каждым моментом!  

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: