Верфи
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Больше, чем жизнь

Сопровождавший журналистов по верфи Cantieri Lavagna исполнительный директор Маурико Балдони шутил: «Наша проблема — клиент может умереть прежде, чем мы выполним заказ». Admiral длиной до 40 метров строится год, но летом 2006 заказы распределяются уже на 2009 год. А круглая сумма у клиентов скапливается отнюдь не в молодые годы


Спрос на макси опережает предложение. Из 688 pleasure boats, построенных в 2005 году, 118 (на 15% больше, чем в предыдущем году) имеют в длину свыше 150 футов. Объективные тенденции рынка играют на повышение. И вполне закономерно, что традиционная журналистская поездка, организуемая UCINA в мае, начавшись с Cantieri Navali Lavagna (CNL), крупного производителя крупных яхт, продолжилась на верфях Baglietto, Benetti и San Lorenzo.

С нами ехала журналистка из Фландрии, немолодая, подтянутая, любительница высоких скоростей и итальянской пасты. На большие яхты она поначалу и смотреть не желала — пароходы какие-то!, дожидаясь поездки на маленькую частную верфь, где продемонстрируют генуэзские гоццо с деревянными надводными корпусами. Но под конец экскурсии фламандка почти смущенно поделилась: А эти большие... они интересные. Оказывается, все разные.

На самом деле, чем больше лодка, тем выше индивидуализация. Как справедливо заметил синьор Маурико Балдони: Неужели человек платит миллионы только за то, чтобы встретить в море копию своей лодки?

Металлический сплав открывает широчайшие возможности для кастомизации, поскольку каждый корпус создается индивидуально, а не по готовой матрице, и не имеет заранее установленных переборок. Имея собственный дизайн-центр и постоянно сотрудничая с архитектором Luca Dini, CNL привлекает знаменитых дизайнеров по интерьеру, специализирующихся в секторе мега (Ивана Порфири, Альдо Чикеро, Андре Бачигалупо), и работает со специалистами, предлагаемыми владельцем. Металлический корпус позволяет проводить переоборудование и увеличивать длину уже построенных лодок. Мы застали на верфи купленное госпожой из России судно, которому предстоит стать еще больше.


Admiral (CNL)

Из легкого сплава алюминия (техническое обозначение 5083Н321) создаются большие и быстроходные суда. Младшие Admiral 25 и 28 позиционируются как спортивные, и даже флагман развивает скорость за 30 узлов. Это и обратило в новую веру жительницу Фландрии, заранее уверенную, что все макси — водоизмещающие тихоходы.

Лодки строятся с двойным дном, куда убираются топливные и водяные баки. За счет этого увеличивается жилая площадь и опускается центр тяжести, так что металлическое судно оказывается и прочнее пластикового, и устойчивее в движении. Упрощается уход: все, что нужно, — антикоррозийная окраска раз в год и смена батарей. Admiral поддерживает высокое качество за счет того, что даже мелкие детали (вплоть до шпингалетов и дворников ветрового стекла) делаются на собственном предприятии. За всем этим, как обычно в Италии, стоит семейная традиция: CNL строила деревянные лодки с середины 60-х годов. По тем временам они были немаленькие — 15–20 метров. В середине 70-х здесь была создана первая 30-метровая деревянная моторная яхта, а в 1980 году верфь перешла в руки семейства Ceccarelli, которому принадлежит до сих пор: возглавляет компанию вдова Ceccarelli, директора — ее сын и дочь.

Аристократизм итальянского яхтинга, его родословная — важный и ценимый клиентами фактор. Большинство верфей создавалось или переориентировалось на производство pleasure boats в 60-е, и в преданиях почти каждой компании история человека богатого и умеющего наслаждаться жизнью, который превратил свое хобби в дело жизни. Так начинались Ferretti Group и Azimut, так и Альдо Чеккарелли, владелец крупной фармацевтической компании, в 1962 году собирался заказать себе моторную яхту на верфи Cantieri Navali Liguri, а в результате купил всю верфь и начал производство линейки Ghibli. В 1980 году, в пору, когда моторные лодки становятся насущной модой и возникает спрос на размеры побольше (кстати, тогда же Паоло Вителли соединяет Azimut и Benetti), Aldo Ceccarelli покупает еще одну верфь — Cantieri Navali Lavagna и в 1982 году выпускает первый алюминиевый Admiral длиной 23,5 метров. С тех пор линейка металлических Адмиралов только растет: 25, 28, 31, 33, 35, 40 метров. Новинка сезона — Admiral 42 M.

Но и этого мало. Судостроительным компаниям приходится укрупняться. В 2005 году CNL подписала соглашение с Mariotti: спрос на большие лодки требует увеличения площадей, аккумуляции мощной техники и опытных рабочих. В скором времени клиенты получат водоизмещающие суда, помеченные аббревиатурой AMY — Admiral Maryotti Yachts. Если доживут...


Baglietto

Представитель компании Baglietto, ориентированной на спортсменов, биржевиков и преуспевающих юристов, был настроен оптимистичнее: дожить-то доживут... Его больше беспокоило то, что клиент успеет сменить подругу или жену, и весь интерьер придется переделывать заново. Но в любом случае двух-трехлетнее ожидание представляет собой проблему и для клиента, который хочет побаловать себя прямо сейчас, и для верфи: в обнаружившуюся нишу спроса устремляются конкуренты. Многие бренды преодолели заветный 100-футовый порог: такие флагманы, как Riva 115 Athena или Azimut 116, успешно сочетают традиционную эстетику с актуальной длиной. Как убедилась журналистка из Фландрии, большие яхты бывают не только водоизмещающими, они бывают глиссирующими, спортивными, открытыми. Разнообразие в разряде мега — одно из существенных требований, причем уже на уровне класса и материала. Интересное явление последних лет — оpen длиной за 30 метров: непревзойденный Pershing 115, Mangusta 130, созданная Rodrigues, Admiral Challenger 120 (имеющий, кстати, ширину 7,60 метров). Такие лодки развивают скорость от 40 до 50 узлов.

У Baglietto линейка Fast (от 30 до 40 метров) сегодня развивает выше 30 узлов, а глиссирующая Baglietto 42, созданный Томмасо Спадолини, достигает 35 узлов. Скорость — традиционная фишка Baglietto. Это одна из древнейших судостроительных компаний Италии, ее корни, подобно корням прославленной Riva, уходят в середину XIX века. В ее активе первое в мире судно на подводных крыльях (1906 года!), лодки, бившие мировые рекорды скорости. Перейдя с начала 70-х годов на строительство 20-метровых яхт (мега по тогдашним понятиям), Baglietto не снизила оборотов: M/Y Conchise развивала до 50 узлов, а 26-метровый алюминиевый Chato 1987 года давал 62 узла. Вышеупомянутая 42-метровая Baglietto существует и в более медлительной, но повышенно комфортной модификации частично водоизмещающих судов (алюминиевый Baglietto 42 SD), и в виде наиболее популярных сейчас стальных водоизмещающих мег: Blue Scorpio, Blue Eyes и их сестер. А в проектах Francesco Paszkowski дожидаются взыскательного клиента корпуса втрое длиннее. Необходимой изюминкой мегаяхты Baglietto, как правило, становится и дизайн интерьера — например, сенсационное решение яхты Blue Eyes, прославившее художницу по отделке и меблировке Ivana Porfiri. И опять-таки расцвет Baglietto начался на рубеже 60-х, когда верфь в Виарреджио перешла в руки блестящего морского архитектора Pietro Baglietto.


San Lorenzo

В начале 60-х энтузиастом яхтинга Джованни Ианетти была создана и компания San Lorenzo, однако год назад она перешла из рук своего создателя под управление современного топ-менеджера Массимо Перотти и под его чутким руководством сразу же начала осваивать сектор мег, приобретя верфь в Виарреджио. На новой верфи уже построен частично водоизмещающий флагман длиной 108 футов, за которым в 2007 году последуют алюминиевые 40-метровые, а в ближайшей перспективе — стальные глиссирующие и частично водоизмещающие суда длиной до 56 метров. Их архитектором будет все тот же Францеско Пашовски. Получается, что клуб мега эксклюзивен не только по своим клиентам, но и по создателям.

Ситуация с San Lorenzo типична для текущего момента в итальянском яхтенном бизнесе: расширение территории. Компания разделена на головной офис с родной верфью (там продолжается производство уже зарекомендовавших себя пластиковых лодок) и новую строительную площадку, где будут использованы совершенно иные технологии и материалы для спуска на воду больших металлических судов. Впереди продолжающееся укрупнение и глобализация. Только что верфью был заключен договор с крупной американской кораблестроительной компанией Viking Marine Group о создании совместной дочерней компании, которая примет участие в строительстве новых яхт San Lorenzo, отвечающих американскому стандарту и займется их продвижением на американском рынке.


Benetti

Опять-таки в Виарреджио (это и вправду столица мегаяхт) с 1873 года действует крупнейшая итальянская верфь этого сектора — Benetti. В 1985 году эта верфь вошла в концерн Azimut-Benetti. На зависть динозаврам молодой основатель Azimut Паоло Вителли успешно руководит и всей итальянской яхтенной ассоциацией UCINA, и концерном, держащим мировое лидерство по погонному метражу: построенные за 2005 год суда Azimut и Benetti вытянулись бы цепочкой в 8400 футов. Благодаря успешной стратегии эта сдвоенная компания накрывает практически весь рынок: Azimut производит пластиковые лодки длиной до 116 футов, дальше эстафету подхватывают Benetti, дизайн которых разрабатывает тот же лагендарный морской архитектор Стефано Ригини (интервью с ним читайте в этом номере).

Benetti уступают в скорости другим мегам, но остаются непревзойденными в эстетике pleasure boats. Наиболее знаменитая из пластиковых и композитных моделей на сегодняшний день — 45-метровая яхта под названием Vision. Параллельно складывается линейка металлических Benetti: 43-метровая алюминиевая лодка принадлежит к числу первых, созданных в Euro- и USA- версиях. В самых ближайших планах — стальные корабли от 50 до 70 метров, также европейскиеи американские.

Эта тенденция — европейское качество плюс американский мореходный стандарт — представляет особый интерес для России. Российский рынок на данный момент один из наиболее перспективных, о чем не в первый раз говорилось на конференции UCINA, и российскому клиенту нужны не только красивые средиземноморские лодки, но и суда для дальнего перехода — живем-то не близко. До сих пор этому сочетанию в полной мере соответствовал вошедший в Ferretti Group американский Bertram, но теперь ряд итальянских верфей переходит к производству евро и американских версий, в том числе мега, на которых и мы сможем пересечь океан.

Рынок pleasure boats — сложное явление, где высокие технологии и современные суперматериалы сочетаются с изысканным вкусом и ручной работой, точные цифры — с индивидуальной прихотью. Но главным фактором было и остается желание клиента. А желания все растут, и рынок послушно откликается. Доживем.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: