Мода
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Быть денди

Текст Арина Качалина
Образ мужчины за последнее время очень сильно изменился. Теперь мы даже не удивляемся, когда читаем на страницах мужских журналов о том, что из женского гардероба мужчины позаимствовали тонкие шарфы, укороченные брюки, форму солнечных очков. Кажется, пора взглянуть на историю мужской элегантности


Пожалуй, у каждого из нас мужская элегантность ассоциируется со словом Dandy. Словарь определяет его как светский человек, изысканный в одежде, манерах и общении. Дендизм, возникший на рубеже XVIII–XIX веков, был одной из форм борьбы аристократии с буржуа. Нормам, с которыми считались последние, денди противопоставляли культ своеобразности, любви к комфорту — изысканность. Денди стали движением. Неудивительно, что дендизм сейчас популярная тема и в среде историков, и у тех, кто занимается модой.

Например, британский Дом моды Gieves&Hawkes в сезоне осень–зима 2006/2007 представляет линию Gieves, вдохновленную личностью лорда Байрона. Не берусь судить, заинтересовали бы лорда костюмы, трикотаж и пальто итальянских марок, но современных мужчин, ценящих роскошь и качество, они точно заинтересуют. Например, сезонная коллекция Borrelli, в наступающем сезоне пропагандирующая классические пиджаки с прямыми и широкими брюками и милые аксессуары в стиле денди: серебряные запонки в форме божьих коровок, цветов, бабочек, морских коньков.

Итальянский модный Дом Salvatore Ferragamo предлагает в наступающем сезоне, как и всегда, роскошные материалы. Фланель, кашемир, тончайшая шерсть, бархат, шелк, дорогая и редкая кожа.


Верхняя одежда марки — это куртки с меховой оторочкой на капюшоне, непромокаемые плащи с подкладкой из горностая. Так и тянет отправиться в них гулять по набережным. Жаль, что ландо не вписываются в современный traffic. Правильные шарфы на осень и зиму предлагает сезонная коллекция Luciano Barbera. Особенно велик выбор полосатых шарфов, которые можно сочетать с клетчатыми пальто той же марки, классической формы и цветов.

Обувь в новой коллекции Salvatore Ferragamo, как всегда, на высоте. Мужских моделей не перечесть: высокие байкерские сапоги и прочные ковбойские, ботинки Beatles для вечернего выхода и мокасины с завязывающимися кисточками. Безупречное качество исполнения всех моделей подчеркивается еще и редкими дорогими материалами. Такие ботинки помогут обрести славу настоящего денди.

Историки говорят, что дендизм начинается с речи и образа мысли. Модные дома не призывают вас ломать себя. Они просто говорят: Побудьте немного денди.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: