Атрибут
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

История невидимки

Текст Андрей Филимонов, Sound Storm
Когда вы впервые оказываетесь на борту вашей яхты, вы впадаете в транс от обладания мечтой. Согласитесь, особенно обидно будет, если выйти из этого приятного состояния придется потому, что завод-производитель не взялся оснастить яхту качественной аудио- и видеотехникой, и вместо чистого звука и качественного изображения вы можете услышать хрип из палубных динамиков и увидеть крошечный телевизор в салоне


Особенно это касается небольших яхт. Едва ли это проблема яхтенных дизайнеров (ведь они уже воплотили вашу мечту в жизнь), и это не ваша проблема, так как в России есть специалисты, на которых можно положиться.

Хороший пример — это яхта Fairline Phantom 40, над которой потрудились специалисты Sound Storm — подразделения яхт-клуба Буревестник.

Название модели лодки задало общий стиль аудиовидеоинсталляции. Была поставлена задача создать систему-призрак, систему-невидимку, в которой даже те элементы, которые оставались на виду, были бы идеально вписаны в штатный интерьер по дизайну, по фактуре и цвету. Задача сложная и даже казалось, что невыполнимая. 40-футовая лодка — это не океанский лайнер (каюты довольно компактны). Неудивительно, что британские судоверфи в двух каютах из трех не смогли установить качественную аппаратуру, а то, что было установлено, увы, не соответствовало дизайну и классу лодки. Но Sound Storm, несмотря ни на что, выполнил поставленную перед ним задачу.


Гостевая каюта: самая маленькая каюта на лодке, однако гости ничем не будут обделены. LCD-монитор с диагональю 13 дюймов (он, кстати, раньше стоял в салоне) буквально имплантирован в боковую стенку шкафа. DVD-проигрыватель и спутниковый TV-тюнер установлены в платяном шкафу, что не мешает управлять ими, просто направив пульт на монитор. Каюта владельца: и где же обещанный кинотеатр? Или кино здесь показывают на активном дисплее пульта управления? Нет, нажмите на нем кнопку Включить систему — и — о чудо! Из потолка появился LCD-монитор, и все уже к вашим услугам: спутниковое TV-вещание, DVD, домашний кинотеатр 5.1. И это еще не все — в каюте есть система связи Интерком с рубкой управления лодкой.

Салон: 20-дюймовый монитор в выключенном состоянии практически незаметен благодаря рамке в цвет дерева интерьера, за створкой шкафа прячется спутниковый TV-тюнер, здесь же изготовлены карманы под CD- и DVD-диски. Позвольте, а куда же эти диски вставлять? Все очень просто: берем в руки пульт — и из мебельного массива появляется слот DVD-проигрывателя. Само собой, здесь есть и полноценный домашний кинотеатр, который легко погружает вас в действие любимого фильма.


Верхняя и нижняя палубы: вы помните про хриплые звуки? Теперь здесь можно устраивать небольшую дискотеку: три мощные акустические системы, субвуфер, специальный влагостойкий CD-проигрыватель, шестидисковый чейнджер, дополнительный пульт управления на нижней палубе, возможность раздельной регулировки уровня громкости на верхней и нижней палубе. Предусмотрен режим работы системы, при котором салон и палубы объединяются в общее звуковое пространство, плюс немалая мощность. Все это создает действительно эксклюзивную аудиосистему.

Не оставлены без внимания даже такие мелочи, как часы и барометр — каждый из них установлен на основании, повторяющем по форме и цвету кольца грилей акустических систем. Отдельно стоит сказать о простоте эксплуатации этих аудиовидеосистем. Управление в одно касание стало уже фирменным стилем компании Sound Storm, а логика работы и индивидуальная графика программируемого пульта доведены практически до совершенства. Иногда даже создается впечатление, что пульт и система, которой вы легко управляете, предугадывают ваши желания.

Фантом? Призрак? Теперь эта яхта полностью оправдывает свое название. И хотя назвали ее так при рождении за тысячи миль отсюда, именно здесь в это имя сумели вложить смысл специалисты иного профиля. 

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: