Моторные яхты
2007, 27 – Январь-февраль

Внимание: Egemar

Текст Ольга Селезнева
Sic transit gloria mundi... В современном мире любая революционная идея остается таковой удручающе недолго. Ровно до тех пор, пока ее не растиражируют конкуренты или кто-то не придумает что-нибудь еще более невероятное


Мир яхтостроения живет от революции к революции. Хотите включиться в эту гонку? Да, пожалуйста! Только помните, что в яхтинге существует как минимум два способа тратить деньги. Первый уже описан выше, а второй потребует достаточной зрелости ума. Если вам уже неинтересно заниматься тем, что англичане называют ироничным словом flashing, вы, пожалуй, вполне дозрели до классических лодок. Первое, что нужно сделать, — забыть пыльный термин «ретролодки» и все эти разговоры про милые сердцу традиционные ценности. Ибо это ерунда полнейшая. Термин «живая легенда» хоть и затаскан, но подходит больше, если сделать акцент на первое слово. Вы ведь не откажетесь сесть за руль Mercedes Gullwing 300 SL образца 1955 года? Вот и стиль «Великого Гэтсби» во всех его проявлениях — штука, наверное, вечная. В последнее время это дошло даже до редакторов модных журналов.

Про lobster boats мы уже писали немало. Титульная лодка Новой Англии с крутыми бортами, просторным кокпитом и низкой кормой, удобной для затаскивания внутрь снастей. Вы не ослышались — на борту этой лодки можно и нужно не только разминаться шампанским, потея в смокинге, но и ловить омаров. Ну, или лобстеров, что отражено в названии, или любую другую живность, которая встречается в ваших территориальных водах.


В Америке lobster boats строит множество верфей, в Европе — всего две: Mochi Craft (Ferretti Group) и базирующаяся в Турции компания Egemar. Собственно, о последней и будем рассказывать, поскольку этого мы еще не делали. Если точнее, речь пойдет о флагмане этой верфи — Egemar Liberty 74. Лодка эта интересна в первую очередь своим размером. Редкий «лобстер» дотянет до 50 футов, а перешагнувших эту границу и вовсе можно пересчитать по пальцам. Забавно, что своим происхождением Liberty 74 обязана человеку, чье имя всегда связывали с совершенно другими по стилю лодками. 74-я — одна из последних разработок Фульвио де Симони, штатного дизайнера Pershing. Может быть поэтому результаты, которые выдает Liberty 74, повергнут в шок тех, кто считает, что «лобстеры» — законченные тихоходы. Несмотря на классические формы и длину в 23 с лишним метра, Liberti 74 спокойно развивает 28 узлов даже с парой стандартных турбодизельных двигателей MAN по 900 л.с. Если же количество «лошадей» в каждом моторе увеличить до 1300, получите 34 узла.


Кормовой кокпит здесь просто загляденье — настоящий салон под открытым небом: кормовой диван, раскладывающийся в лежак для загорания, столовая с большим диваном и бар с холодильником и барбекю. Второй салон находится в рубке, что позволяет использовать его в любую погоду: еще одна обеденная зона, опять-таки бар и угловой диван. Здесь же — прекрасно оборудованная кухня с большой четырехконфорочной плитой, посудомоечной и стиральной машинами, печью с грилем и, разумеется, огромным холодильником. Везде доминирует вневременная классика: красное дерево, немного тика, элегантные светлые ткани и кожа. Огромные даже не иллюминаторы — окна дают великолепный круговой обзор, что особенно удобно для рулевого. С этой же целью пост управления приподнят на небольшой «подиум». Приборная панель оснащена всеми необходимыми и самыми современными приборами, что, впрочем, не помешало ей также подвергнуться соответствующей стилизации — красное дерево и романтический большой штурвал в духе старых добрых времен.

С Egemar Liberty 74 у вас есть шанс не только понять, что есть настоящий комфорт на воде. С этой лодкой вы не останетесь незамеченным в любой марине. Потому что вечные ценности говорят сами за себя.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: