Водный актив
2007, 28 – Март-апрель

Главное — удовольствие от катания

Текст Василий Горюнов
Мания на доски (борды), которая захлестнула весь мир и, пожалуй, находится на пике популярности в нашей стране, превращает горнолыжников в сноубордистов, воднолыжников в вейкбордистов, парашютистов и скайдайверов в скайсерферов


Вейкбординг — катание за катером на доске с креплениями. Основная идея — прыгать с катерной волны, выполняя в воздухе акробатические трюки.

Брат и сестра Алексей и Валентина Макеевы, известные люди в райдерских кругах, в гостях у журнала Yachting.

Немного о себе в контексте занятий вейкбордингом.

Валентина: Мне 15 лет, занимаюсь вейкбордингом почти четыре года, трехкратная чемпионка России, многократная чемпионка первенств Москвы, бронзовый призер чемпионата мира, который проходил в Москве в сентябре 2005 года, четвертая в Европе в 2006 году. Кажется, я первый и пока единственный мастер спорта по вейку у нас в стране.

Алексей: 21 год, катаюсь ради удовольствия, стараюсь не пропускать тусовки, последняя «акция» — катание в Строгинской пойме в январе на Крещение.


Как случилось ваше знакомство с этим видом спорта?

B.: Мой папа — фанат экстремальных видов спорта, мы начинали с кайта, однажды во время отдыха в Египте в один из дней был полный штиль, т.е. наши занятия кайтом были невозможны… Увидев, что кто-то катается на такой же доске, но за катером, выполняя трюки высоко в воздухе, решили попробовать. Понравилось. До этого мы катались на вейке за гидроциклом в Москве, но без удовольствия, там нет волны. Вернулись в Москву: осень, холодно. Оказалось, что в бассейне «Олимпийский» можно кататься на вейкборде и зимой, за электрической лебедкой. После тренировок в бассейне весной узнали, что за катером есть кормовая волна, которую можно спрофилировать под свою манеру катания, используя балластные емкости катера. Да, забыли главное. Катание на доске уже стало нам настолько интересным, что папе пришлось приобрести специальный катер-буксировщик. Наш первый катер был MasterCraft X-30.

Сколько месяцев в году получается проводить на воде?

Стараемся кататься с начала мая до конца октября. Иногда выезжаем в теплые страны. Тренируемся в бассейне.


Есть ли самая любимая акватория для катания?

Канаково, у нас там дача и все знакомо. Любимый MasterCraft. Сейчас у нас модель X-Star.

Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный катер?

А.: Катер должен иметь большую волну с широкой зоной приводнения. Чем больше волна, тем лучше.

B.: Главное не величина волны, а острый гребень, с которого легко осуществлять отрыв после разгона.

На сегодняшний день какие модели катеров интересны?

Пожалуй, лучший буксировщик — X-Star oт MasterCraft. У него почти идеальная волна, к тому же мы используем дополнительные емкости для носового отсека и кормы. Размер кормовой волны очень важен, на этом не надо экономить. Еще в нашем климате очень важны такие опции, как подогреваемые сиденья, фен-отопитель кокпита, кормовой душ с горячей водой.


Часто проходят соревнования и что будет летом?

В основном соревнования проходят в Москве, в прошлом году мы были в Бельгии на чемпионате Европы. В этом году планируется чемпионат России в Самаре. Кстати, Самара подала заявку на проведение этапа Кубка Европы в 2008 году. Они хотят приурочить турнир к Грушинскому песенному фестивалю, так что в зрителях недостатка не будет. В этом году обещали приехать руководители Европейской федерации вейкборда для инспекции акватории, приедут ведущие европейские райдеры, проведут мастер-класс для российских спортсменов. В августе планируется турнир, посвященный открытию сайта wakeworld.ru, филиала сайта wakeworld.com.

Любимый трюк на вейкборде?

B.: Тантрум (заднее сальто прогнувшись).

А.: Для меня, наверное, фронт флип (переднее боковое или арабское сальто).


Трамплины и слайдеры на воде интересны?

Да. Особенно когда катаешься за электротягой, где нет волны и без снарядов станет скучно уже через полчаса.

Традиционно банальный вопрос о планах.

B.: Не люблю планировать, немного ленюсь. Хочу получать удовольствие от катания. В чемпионате России буду участвовать — кому-то ведь надо!

А.: Хочу оттачивать трюки, снять видео по вейку, построить флайт-парк на даче в Канаково. Постараемся все лето там провести.

И наш совет — катайтесь в свое удовольствие, чтобы каждый заезд приносил радость, это самое главное.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: