Авто/Мото
2007, 28 – Март-апрель

Младший братец повзрослел

Трудно быть младшим братом. C начала младший по определению обречен на вторые роли. Быть в тени. Учиться, учиться и учиться. Но проходит время и оказывается, что младший позврослел. Что у него уже своя жизнь, свои успехи, свои достижения. И вполне самостоятельный путь


Раздулись «ноздри»

Сначала BMW Х3 воспринималась как минимализированная версия «братца-пятерочника». Все вроде бы как у большого, но при этом какое-то игрушечное. Однако теперь, после обновления, модель доказала и показала свою серьезность и самоценность: дизайн стал ярче, выразительнее. Можно даже сказать — революционнее. Например, баварцы отказались от шести фар на лицевой части. У X3 сдвоенные круглые фары. Раздулись «ноздри» планок фальшрадиаторной решетки, сместились противотуманки, бампер окрасился в цвет кузова. Появились новые модули задних фонарей с прозрачными стеклами, под которыми видны полоски светодиодов. Клинообразную форму автомобиля подчеркивает характерная линия внизу — она как бы подхватывает нижние части переднего и заднего фартуков. Это производит впечатление стремительно вытянутой боковой линии. В итоге весь облик стал более спортивным и энергичным.

Тут уже никаких сомнений не возникает, от такого автомобиля вполне обоснованно ожидаешь уверенной работы в любых режимах и при любых условиях. Признаки принадлежности к премиум-качеству заметны не только снаружи. Внутри салон хоть и сохранил «фирменный» стиль X3, но стал гораздо добротнее и изысканнее. За счет чего? Вроде бы изменились всего лишь детали, цветовые оттенки, но ведь порой достаточно нескольких точных штрихов, чтобы преобразить картину в целом. Но это возможно только при условии, что за дело берутся мастера.


Гоночный дизель

Вот еще признак зрелости: моторы у модели стали мощнее. Крутящие моменты увеличились. Всего на выбор предлагается три бензиновых или два дизельных агрегата. Но особое уважение, граничащее с восхищением, вызывает абсолютно новый 3-литровый рядный 6-цилиндровый дизельный двигатель с технологией регулируемого двойного турбонаддува (VTT). 218 «лошадей» под капотом позволяют отправиться на прогулку со «старшим братцем» без риска отстать от него на первом же светофоре.

Что касается бензиновых моторов на новом BMW X3, то и они совсем не просты. Это новое поколение силовых агрегатов с блоком цилиндров из магния и алюминия и системой бесступенчатого изменения фаз газораспределения VALVETRONIC. На базовых бензиновом и дизельном вариантах автомобиля устанавливаются 4-цилиндровые двигатели. Причем 2-литровый бензиновик — это единственный в мире 4-цилиндровый агрегат, оснащенный новейшей системой VALVETRONIC.


Умный драйв

Для самостоятельного продвижения по жизни нужна постоянная готовность к трудностям. Не всегда дорога гладкая, особенно у внедорожника, пусть и «паркетного». Система, обеспечивающая Х3 внедорожные качества, называется xDrive и умеет предельно быстро и точно выполнять распределение крутящего момента между передними и задними колесами. Раздаточная коробка с многодисковой муфтой и электронным управлением помогает направлять приводной момент силового агрегата туда, где в данный момент это нужнее. Это необходимо не только для того, чтобы без проблем рассекать по бездорожью. На асфальте такая способность превращает Х3 в динамичный спорткар.

Что еще упомянуть из особенностей? Функция межколесного дифференциала заключается в выборочном торможении колес при любой пробуксовке. Для тех, кто ездил и ездит на последних моделях BMW с системой xDrive, все это привычно. А к хорошему быстро привыкаешь. Популярность такого способа полного привода оказалась настолько велика, что компания в последнее время стала самым успешным в мире поставщиком полноприводных автомобилей сегмента премиум.


«Всепогодник»

Однако же трудности на пути могут возникнуть не только из-за качества дорожного покрытия. Есть еще преграды, которые регулируются исключительно волей божьей или капризами природы — это уж кому как нравится. Нам, проживающим в зоне бесчеловечных морозов и изнурительной слякоти, нам ли не знать, сколь важны для внедорожника свойства всепогодности. Ответственность за динамические свойства в BMW X3 возложена на функцию динамического контроля тяги (Dynamic Traction Control — DTC). Этот режим включается нажатием кнопки на центральной консоли. Когда? Такие ситуации зимой и весной случаются то и дело! Например, надо проехать по рыхлому снегу, но при этом требуется двигаться с легкой пробуксовкой. Не всякий водитель такое сумеет, а вот полезная DTC выберет правильный режим и не выгонит водителя на мороз с тросом на поиски подмоги.

Вот такой он теперь, Х3: надежный, энергичный, рассудительный. В общем, совсем взрослый.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: