In Vino
2007, 29 – Май-июнь

В круиз по винной карте

Текст Мария Мошкина
Мы много писали о вине. Именно потому нам было о чем побеседовать с Максимом Кашириным — президентом виноторговой компании Simple. Он рассказал нам, как и, главное, почему стоит пить вино на яхте


Существуют ли рекомендации относительно того, какие вина брать с собой на лодку и как их там хранить? Я имею в виду яхты, на которых можно долго и с комфортом путешествовать.

Все зависит исключительно от вкуса. На лодках длиной, скажем, 65 футов винный погреб не делается. На них вина хранятся в винных шкафах. На лодке же большого класса запросто можно построить винный погреб, который по всем показателям будет соответствовать обычным погребам. Но если говорить о той условной 65-футовой лодке — винные шкафы на ее борту могут быть наполнены в зависимости от пристрастий владельца. Что касается яхтенной культуры потребления вина, то здесь все так же просто, как и на суше. Люди, владеющие большими судами, должны учитывать, что существуют вина на каждый день и вина для особых случаев. Лежа на sun deck, попивать бургундское по 1000 долларов за бутылку, наверное, кто-то может себе позволить, но… Вино такого уровня было создано как шедевр, поэтому хотелось, чтобы с ним обращались соответственно. Серьезные вина должны сопровождать неординарный обед или ужин, трапезу, которая значима для вас. Вино — это своего рода машина времени. Человек, открывая бутылку вина 15-летней или 30-летней выдержки, возвращается в то время, когда это вино было сделано. А если же это семейная коллекция и ее составляли еще родители, которых теперь нет в живых, — открыть вино — это способ перенестись в то время, когда они были живы, вспомнить важные мгновения и вдохнуть аромат того времени.

Словом, ничего сверхъестественного в том, чтобы брать с собой любимые вина на лодку, я не вижу. Более того, лодка — это то место, где люди находятся в закрытом пространстве и могут позволить себе уделить больше внимания важным мелочам. Вспомните, какие были роскошные винные карты у кораблей, которые делали кросс-атлантик! У пассажиров на корабле выбор ресторанов довольно ограничен, и в первом классе обычно собираются компании людей, которые и к путешествию, и к выбору вина относятся весьма скрупулезно. Поэтому достойная винная карта на лайнере — это дело чести и владельца судна, и экипажа.


А есть ли такие вина, которым противопоказана качка, например?

Если бы вино находилось на лодке, которая проводит в движении несколько лет, оно бы просто «сошло с ума». Для вин, которые употребляются достаточно быстро, качка — не большая проблема. Вина часто совершают путешествия, как говорят, за три моря, иногда просто нет другого выхода. Вина выдержки до 25 лет достаточно стрессоустойчивы.

Сложнее с бокалами. Я убежден, что даже на яхте надо стараться следовать профессиональной линии в подаче вин. Обидно, когда вина высокого уровня подаются в небьющейся посуде из толстого стекла или, того хуже, пластика. Вино теряет свое очарование, а вы — удовольствие. Хорошее вино всегда скрывает некую тайну, а правильно подобранный бокал помогает эту тайну раскрыть и выпустить на волю все богатство ароматов и оттенков вкуса. Вы открываете вино, оно может многое рассказать, представить вам того винодела, который вложил в него душу, мечтал, чтобы оно произвело особенное впечатление. И вдруг вы предлагаете это вино в простом стакане… это просто несправедливо! Тем более, что на хороших яхтах сейчас кухни оборудованы очень серьезно, в том числе грамотными креплениями для бокалов. На таких судах всегда есть команда, отслеживающая, что и как подается к столу.


Значит, ничто не помешает владельцу яхты взять на борт любимые вина?

Употребление вина на лодке — это отличная привычка. Лодка — это транспортное средство, которое передвигается вне людской цивилизации, вдали от больших городов. Все, что нас окружает, — это чистейший морской воздух, немного соленый, минеральный, наполненный тонкими натуральными запахами. В такой среде аромат вина оживает, раскрывается, становится частью этой атмосферы, и вы можете прочувствовать все нюансы и оттенки, присущие данному вину, которые вы не смогли бы распознать в привычной и тяжелой атмосфере мегаполиса. Поэтому мы настойчиво советуем вам составлять коллекции вин для вашей лодки, именно так вы сможете получше узнать ваши любимые вина и открыть в них для себя то новое. Конечно, существуют очень хрупкие вина — 60-, 70- и 100-летние. Эти вина вообще лучше не беспокоить. Но ничто не мешает взять с собой на лодку вина, которые моложе полувека.

Поговорим о яхте как о месте для приемов — есть ли какие-то рекомендации по вину? Существует же определенный дресс-код, как для обычной яхтенной вечеринки, так и для тикового приема…

В этом случае абсолютно все диктует вкус владельца, хозяина вечеринки. Я считаю, что вина для такого рода мероприятий в принципе не должны быть слишком сложными и сверхдорогими. Люди приходят пообщаться, а не для того, чтобы вкушать вино как произведение искусства и обсуждать его достоинства. На вечеринке вино должно быть добротным, достойным, но выступать как некий аккомпанемент, создавать канву вечера.


А есть ли такое понятие — «модные вина»?

Конечно, вино подвержено тенденциям. Бывает мода на отдельные вина, на типы вин, на страны. Мода на вино — вспышка. Одно время был в моде Новый Свет, потом Италия, затем Франция. Это как с яхтами: есть деревянные Riva и Boesch, а есть Pershing и Wally. Есть винная классика, а есть вина-трендсэттеры. Но само по себе вино, как классическое женское платье, вне моды. Не зря говорится, что это кровь Христова. Мы за то, чтобы мода на этот благородный напиток не проходила! Мы призываем: пробуйте и создавайте свою моду, свой стиль!

Как вы относитесь к винному яхтенному туризму?

Это очень интересное времяпровождение. Ведь практически все Средиземное море да и Адриатика тоже окружены странами — производителями вин. Очень многие легендарные хозяйства находятся на побережье. Италия вообще уникальная страна, словно созданная для яхтенного винного туризма. У нас уже есть большой опыт составления уникальных маршрутов, где каждый может найти что-то свое. Это может быть эногастрономическое путешествие с посещением великих виноделен, закрытых для обычных туристов, и местных ресторанов, о которых эти же туристы даже не догадываются. Легендарные виноделы могут помочь вам и в создании собственной линии вина, и, кто знает, может быть, вы назовете ее в честь вашей любимой лодки. Во Франции вся зона Бордо доступна для яхтсменов. В Испании на яхте можно посетить винные регионы рядом с Барселоной. Португальская река Дору — потрясающее место для яхтенного винного туризма. И это не полный список мест, куда вы можете отправиться с помощью нашей компании. Стоит только позвонить, и мы продумаем для вас яхтенно-винный маршрут.


На ваш взгляд, просматриваются ли какие-то общие перспективы у вина и яхт?

В перспективе, особенно это касается больших лодок с командой, кок будет подбирать вино для каждого путешествия. Уже сейчас большинство поваров неплохо разбираются в винах. И еще, я очень надеюсь, что винное яхтенное коллекционирование получит свое развитие. Наша компания имеет большой опыт в поставке вин на лодки, которые стоят в портах разных стран, причем в том количестве, которое необходимо хозяину. Владелец лодки, отправляясь в путешествие, должен быть уверен, что он, его семья и его друзья обеспечены всем необходимым. Это касается и вина. Судно — это тот же дом, только на воде.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: