Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

Верный друг

Текст Ольга Селезнева
Крепко сделанный бестселлер — вот лучшая характеристика новой флайбриджной яхты Sunseeker Manhattan 52. Классическая британская внешность, отзывчивое управление и великолепные скоростные характеристики… Эта лодка создавалась не с целью «удивить соседа», а с тем, чтобы стать вам верным другом и надежным домом на воде


Казалось бы еще совсем недавно, осенью 2004 года, Sunseeker представил яхтенному сообществу свою новую флайбриджную яхту Manhattan 50. И вот она уже перекочевала в «архив», уступив место новому Manhattan 52. Почему? Ответ парадоксален: она была слишком успешной. Радужные прогнозы относительно Manhattan 50 оправдались на 100%: эта идеально сбалансированная и просто красивая лодка нашла многих счастливых владельцев, к тому же 50-футовый размер удобен для многих и многим же доступен. Резать курицу, несущую золотые яйца, никто не собирался, хотя законы бизнеса заставляют регулярно «чистить перья». Впрочем, видеть в Manhattan 52 только лишь наследие знаменитого «полтинника» было бы неверно. Да, концепция сохранилась, но, во-первых, мы имеем дело с совершенно новым корпусом — он на полтора метра длиннее (и пусть вас не обманывают цифры: реальная длина Manhattan 52 не 52 фута, а 57 с лишним), а во-вторых, новая лодка позаимствовала много черт более крупных яхт Sunseeker. Что заметно с первого взгляда? При неизменной пассажировместимости (трехкаютная планировка и 50-го, и 52-го рассчитана на шесть пассажиров) на Manhattan 52 салон и флайбридж стали гораздо просторнее. Появилась возможность опционально обустроить в корме каюту для шкипера. Наконец, лодка получила кормовую платформу с гидравлическим приводом: возможность опускать и поднимать ее облегчает все операции с тендером.


Два боковых прохода ведут в кормовой кокпит, который, как и сама платформа, отделан тиком уже в стандартной комплектации — так что эту весьма «финансовоёмкую» строку из списка опций можно смело вычеркнуть. Кормовой кокпит — полноценная и многофункциональная зона отдыха на свежем воздухе: большой лежак для загара, диван и раскладной обеденный стол. Длинный, сильно сдвинутый назад флайбридж закрывает обеденную зону от возможного дождя, но при этом совершенно не затеняет солярий. По левому борту — удобная пологая лестница на флайбридж, что немаловажно с точки зрения безопасности. Этой же цели служат и дверцы, перекрывающие выход из кокпита на платформу. Безопасность и удобство обнаруживаются здесь во всех мелочах — например, концы со швартовых лебедок не будут путаться под ногами: они уходят в специальные бортовые рундуки с прорезью.

Главный салон спланирован на двух уровнях, что позволило, во-первых, добиться оптимальной высоты потолков, как в самом салоне, так и в каютах нижней палубы, а во-вторых, визуально разграничить зону отдыха и пост управления. При входе, по правому борту, разместились уютный полукруглый диван и раскладывающийся вдвое стол — его основанием служит тумба с небольшим шкафчиком, где можно что-нибудь спрятать. Удобно рассесться вокруг стола поможет предусмотренное в салоне мобильное кресло. Напротив — бар и мультимедийный центр с CD, DVD и уезжающим в нишу LCD-телевизором, под которым расположен вместительный двухсекционный бар.


Парой ступеней выше — зона поста управления. Благодаря панорамному остеклению здесь отличный обзор… и не только для рулевого. Необычная деталь, которой не было на Manhattan 50: по левому борту появился высокий двухместный диван с удобными ограждающими поручнями и держателями для напитков. Возможно, кому-то он покажется лишним, но с точки зрения уюта такие «необязательные» мелочи хорошо работают, да и наблюдать проносящиеся мимо пейзажи отсюда на редкость удобно. Еще одна новинка, которой не было раньше, — объемный шкаф за постом управления. Что в нем хранить — решайте сами.

Двухместное сиденье поста управления расположено на возвышении — не только для улучшения обзора, но и для того, чтобы под ним уместился хороших размеров рундук. Стандартное оснащение приборной панели включает в себя компас, радар, эхолот, УКВ-радиостанцию; разумеется, в наличии также автопилот, индикатор положения руля, управление триммерами и все необходимые аналоговые контрольные приборы. Не забыты и мелочи вроде держателей для стаканов и прикуривателя, так что из дополнительных опций сюда «просится» разве что картплоттер. На лодках такого класса нижняя палуба обычно отдается исключительно под каюты. На Manhattan 52 внизу спланирован центральный холл, где разместили камбуз, а также предусмотрели вместительный стенной шкаф под стиральную машину (если она вам не нужна — устройте здесь кладовку). Удачная угловая планировка кухни позволила не мелочиться — достаточно как шкафов, так и бытовой техники. Холодильник, например, просто огромный, а ведь есть еще морозилка, трехконфорочная керамическая плита, духовка — в общем, все, что обычно бывает на берегу.


Мастер-каюта занимает всю центральную часть корпуса, что автоматически подразумевает «сквозное» освещение — три больших вертикальных иллюминатора по каждому борту обеспечивают апартаменты владельца дневным светом. Искусственное освещение в свою очередь дает простор для вариаций — от точечных светильников для чтения до потоков мягкого рассеянного света с потолка. Свободное пространство при входе добавляет простора и «воздуха», а большой гардероб позволяет взять с собой далеко не только самое необходимое. Еще одно солидное «вместилище» — стол с огромным количеством шкафов и ящиков. Носовая VIP-каюта для гостей тоже не ограничивает своих обитателей в размерах багажа — кроме гардероба есть еще удобные и вместительные рундуки под кроватью, полки и прикроватные тумбочки с ящиками. Третья гостевая каюта правого борта оснащена «пульмановскими» полками, а шкаф для одежды здесь даже побольше, чем в VIP-каюте. На борту предусмотрены две ванные комнаты, одна из которых расположена в апартаментах владельца, а вторая с выходом в носовую каюту и салон выполняет также функции дневного санузла.

Планировка флайбриджа оставляет много свободного пространства для передвижения и при этом дает щедрые возможности для пляжного отдыха: большой лежак для загара возле поста управления, хорошо оснащенный бар и, наконец, просторная обеденная зона, где стол раскладывается вдвое, а диван способен вместить значительно больше предполагающихся шести пассажиров.


Бытовой комфорт — не единственный плюс Manhattan 52. Более солидный чем у 50-футового предшественника размер никак не сказался на скоростных данных лодки: по максимуму можно сделать полновесные 32 узла, в круизном режиме — 23. Важно, однако, другое… Не зря каюта для шкипера на Manhattan 52 предлагается в качестве опции. Вполне возможно, что она вам не понадобится и управлять своей лодкой вы будете самостоятельно, без помощи профессионала. Это совсем несложно: отзывчивое управление Manhattan 52 и потрясающая маневренность, особенно актуальная в разгар сезона в переполненных маринах, обещают не проблемы и нервы, а чистое удовольствие.

Отличный образец семейной круизной яхты с большими исследовательскими возможностями. Хорошие показатели автономности — до 270 миль без дозаправки — способны серьезно расширить географию ваших «походов».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: