Катера
2008, 33 – Январь-февраль

Танцор на уикенде

Текст Олег Семенюк
Разрабатывая 255 Sundancer, компания SeaRay преследовала цель выпустить на рынок легкий и доступный катер для любителей погонять по водным просторам. Даже с ночевкой. В результате появилась компактная скоростная лодка из стеклопластика, в которой комфорт и элегантность сочетаются с инновационной планировкой


В принципе, все лодки SeaRay — это альянс новейших инженерных и дизайнерских решений, стиля и мастерства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что верфь SeaRay в отличие от многих не переживает всплесков популярности — благодаря многочисленным имеющимся вариациям ее популярность постоянна. А чтобы убедиться в этом, не нужно статистики продаж — достаточно понаблюдать на международных выставках за толчеей посетителей у стендов компании.


Одно из главных достоинств и конкурентных преимуществ 255 Sundancer (впрочем, как и всех лодок SeaRay) — это пост управления: штурвал с гидроусилителем, триммер, спидометр, тахометр, эхолот и, разумеется, система управления и диагностики SmartCraft™, сочетающая компактность и наглядность. При этом приборная панель отличается простым интерфейсом, а сама рубка усилена повышенным ветровым стеклом, напоминающим по форме солнечные очки от Salvatore Ferragamo. Центральная секция стекла поста управления открывается для выхода на нос, а чтобы было удобно выходить, дверь, закрывающая вход из кокпита в каюту, снабжена отформованными ступенями. В кокпите будет не тесно и не скучно четверым. Это в штатном режиме. А в случае аншлага кокпит в состоянии обеспечить семь-восемь посадочных мест, не считая кресел поста управления! Сюда опционально ставится столик, а надоели посиделки — кормовой диван с огромным рундуком не просто конвертируется, а превращает кокпит в трехместный солярий, откуда буквально два-три шага до купальной платформы (ее длина — около 1 метра). Предусмотрены здесь и места для хранения багажа, снаряжения и разнообразной всячины. Кому-то пространства показалось недостаточно? Переживать не следует: чем меньше вещей, тем легче ехать по морскому автобану. Двигатель к таким «заездам» более чем предрасположен: инженеры верфи не помелочились и установили на 255-м пламенный мотор. Это пятилитровый MPI Bravo® III MCM мощностью в 260 лошадиных сил. Опционально на SeaRay 255 Sundancer можно установить 350 Magnum MPI Bravo III (300 л.с.).


Когда спускаешься вниз, невозможно поверить, что это восьмиметровая лодка. Здесь «прописалась» полностью укомплектованная кухня: газовая плита со стеклянной крышкой (если плита не используется, сюда удобно что-нибудь поставить), холодильник, раковина, микроволновая печь, 12-вольтная розетка и множество шкафчиков. Что еще нужно для того, чтобы соорудить нескромный ланч? А после вкусного обеда полагается — что? Правильно: с комфортом отдохнуть. Двуспальная кровать получается путем трансформации просторной обеденной зоны и располагается как раз под широким потолочным люком (к слову, потолок в каюте не заставит вас сгибаться в три погибели). Еще более просторное спальное место предусмотрено за лестницей, посередине корпуса. Ширина в 125 см и длина более двух метров позволит разместить на этом лежаке самого рослого члена вашей семьи или устроить за лестницей уютную детскую спальню.

Что здесь еще интересного? Ванная комната. Несмотря на компактные размеры лодки на SeaRay 255 Sundancer оборудован полноценный санузел с душем, зеркалом и тумбой, куда вмонтирована раковина.

Также стоит отметить, что на этой лодке особое внимание уделено отделке. Предусмотрена масса вариантов: ткани, материалы, тенты (помимо входящего в комплект стандартного бимини Sunbrella). И советуем внимательно изучить список опций, здесь можно найти много необходимого и интересного.

Все продумано, качественно и удобно. А это как раз то, чего ждут от SeaRay.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: