Моторные яхты
2008, 34 – Март-апрель

Тысяча лет в море

Текст Юрий Кузнецов
Многие старинные суда остались в далеком прошлом, а традиционная средиземноморская лодка gozzo дошла до наших дней и продолжает «работать». Чтобы оценить этот факт, представьте, что датчане в наши дни совершали бы набеги на своих драккарах на соседние страны ЕС. А ведь викинговские драккары и gozzo — ровесники. После тысячи лет в море gozzo получили новое воплощение в элегантных яхтах Apreamare


Яхты бывают разные. На этом можно было бы и закончить, но есть смысл разобраться. Яхтенный флот начал стремительно расти после Второй мировой войны. За эти десятилетия было построено трудно оцениваемое количество самых разных судов. Эволюция яхт была вызвана массой причин: новые материалы и технологии, доступность математического моделирования и т.д. Но, возможно, самое большое влияние на весь этот огромный флот оказала меняющаяся мода.

Рано или поздно, всем без исключения верфям, строящим яхты, пришлось выбирать: сосредоточиться на парусных судах или строить моторные яхты; сохранить верность традициям или уйти в high-tech; нанимать смелых дизайнеров или поиграть в игнорирование моды.

На фоне вышеописанного разнообразия отдельно стоят традиционные итальянские рыбацкие лодки gozzo. Вы их видели — они очень распространены по всему Средиземному морю. Конструкция gozzo (название итальянское, хотя похожие лодки есть и в других средиземноморских странах, но называются они иначе) — результат эксперимента, который длится, вероятно, уже около тысячи лет. Их прототипы находят археологи, их конструкция  — результат не столько расчетов, сколько опыта. Главное условие отбора — мореходность, достаточная, чтобы штормовать в Средиземном море зимой. Рыбаки, знаете ли, отпусков не берут.


Сила традиций — важная вещь, особенно, если к традициям добавить современные средства навигации и актуальные представления о комфорте. Один из таких хранителей прошлого — существующая c 1849 года итальянская верфь Apreamare, входящая в Ferretti Group. Строить такие лодки можно только с любовью, и Apreamare — семейное дело, а не завод-конвейер. Впрочем, это не отменяет современного подхода к производству: недавно на территории верфи построена новая марина, где проводятся еще более тщательные испытания яхт перед сдачей заказчику. Также увеличены производственные площади и модельный ряд — теперь Apreamare в состоянии строить яхты до 80 футов длиной. Модель Apreamare 45, по мнению многих идеально воплощающая концепцию верфи, выпускается уже не первый год, хотя в России она дебютировала только прошлым летом. При длине лодки 13,6 м ширина корпуса составляет 4,48 м. Соотношение 3 : 1 — очень вместительный корпус с большим количеством обитаемого пространства. Водоизмещение немаленькое — 16 тонн, однако Apreamare 45 демонстрирует неожиданную резвость: два двигателя Volvo Penta по 500 л.с. разгоняют ее до 31 узла. Круизная скорость — 26 узлов, родное для gozzo Тирренское море пересекается за день.


Apreamare 45 существует в двух вариантах: Comfort и Semicabinato. Отличаются они надстройкой: у Comfort жесткая «крыша», а Semicabinato сделана с открытым кокпитом. При необходимости все это накрывается тентом. Версия Comfort, как показывает статистика, более востребована — владельцы ценят ее за большой объем внутреннего пространства: фактически вы получаете в свое распоряжение не просто кокпит, а целый салон, защищенный от непогоды. При этом открытого пространства в любом случае полно в кормовом кокпите: это еще одна особенность конструкции gozzo — широкая корма позволяет «развернуться». Организация внутреннего пространства также имеет варианты — носовую каюту можно спланировать с большой кроватью или с отдельными койками. Всего на Apreamare 45 две каюты, хотя на ночь смогут остаться шестеро — пара дополнительных спальных мест есть в салоне нижней палубы, где диван и обеденный стол трансформируются в большую кровать. Ванных комнат две, при этом душевые кабины сделаны отдельно. Благодаря внушительному объему корпуса и каюты, и салон с кухней — очень просторные для 45-футовой лодки. Это нелишне, ведь разрешенная пассажировместимость яхты — 14 человек. А желающих зайти к вам в гости точно найдется немало.

Apreamare 45 — изящна для ценителей таких классических форм и напрочь лишена какой-либо агрессии. Яхта для жизни на воде, для тех, кто не хочет нарушать гармонию классических пейзажей, где каждый вид — шедевр, а каждый камень — исторический памятник.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: