Катера
2008, 34 – Март-апрель

Upgrade бестселлера

Текст Юрий Кузнецов
Моторные лодки для активного отдыха и спорта неплохо представлены на российском рынке. Многие иностранные бренды стали уже практически родными и среди них самое видное место занимает американская марка SeaRay. Сегодня, когда до нового сезона осталось два-три месяца, самое время обратить внимание на новую компактную модель этой верфи — SeaRay 175 Sport. Конечно, лодка с таким названием давно существует и речь пойдет о новой версии этого уже знакомого многим катера


Зачем нужны новые лодки, которые появляются каждый сезон? Действительно, рынок моторных катеров, как и любой другой, подвержен влияниям моды. Правда и то, что новая модель — еще один повод привлечь внимание потенциальных покупателей. Однако если вы сами занимались разработкой и производством лодок, то назовете еще одну, самую важную, причину. Когда вы занимаетесь этим всерьез и любите это дело, то просто не можете выпускать одну и ту же модель из года в год. Вам всегда будет хотеться что-то улучшить, с чем-то поэкспериментировать или просто исправить в конструкции то, что вам и раньше казалось не слишком удачным, но тогда не хватило времени. Поэтому это только кажется, что конструкторы бегут за модой. На самом деле они живут своей собственной, непонятной со стороны жизнью, а модой интересуются лишь постольку-поскольку. Вот и SeaRay 175 Sport новый — это уже не тот SeaRay 175 Sport, который старый. Посмотрим, что произошло.

Немного изменился облик катера в целом, прежде всего это касается цветовых решений. В данном случае цвет корпуса и элементы отделки— это не просто «цвет», это важный инструмент, который позволяет сделать лодку более стремительной или, наоборот, создает зрительную неуклюжесть. Постоянно экспериментируя с цветами и графическим пакетом в целом, дизайнеры SeaRay сделали лодку визуально легче и как бы немного быстрее. Этот факт не столько физический, сколько эмоциональный, но не стоит его недооценивать. Никто же не откажется, чтобы его лодка выглядела «заряженным» болидом. Что же касается основного цвета гелькоута, то можно выбирать между красным, синим, черным или желтым.


Изменились пропорции кокпита — он стал чуть просторнее. SeaRay 175 Sport — лодка небольшая, здесь нельзя позволить себе «широкие мазки», ведь места для инженерных маневров крайне мало. Поэтому даже небольшие изменения в пропорциях и геометрии — результат многих экспериментов, изучения отзывов покупателей и т.д. Именно эта малозаметная работа и дает важнейшие различия между известными старыми брендами и новыми марками. Невозможно создать идеальную лодку с первого раза. Любой хороший продукт — это длительный эволюционный процесс. И новый SeaRay 175 — это еще один шаг вперед.

Остекление осталось без изменений — это высококачественное безопасное стекло в алюминиевой раме. Центральная его секция открывается, позволяя удобно выходить на нос лодки. Остекление — важная часть корпуса, как с точки зрения внешнего вида, так и удобства. Лобовое стекло сразу привлекает внимание, а кроме того, от его формы зависит, насколько сухим останется кокпит, будут ли вам мешать ветер и брызги. У SeaRay 175 Sport с этим все в порядке, несмотря на то, что скорость он развивает более чем достойную — до 42 узлов (67 км/ч) с трехлитровым двигателем Mercruiser мощностью 135 л.с. Практически без изменений осталась приборная панель и управление двигателем. Лодка предназначена в том числе для буксировки лыжника или вейкбордиста, что требует определенного комплекта приборов, позволяющих точно держать скорость лодки. Да и сами спортивные снаряды надо где-то держать — для хранения водных лыж или вэйкборда в кокпите предусмотрен специальный рундук.


Важным изменением стала конструкция крышки моторного отсека. Раньше в Россию поставлялась модель, где крышка была из двух частей. Само по себе это не было проблемой. При работающем двигателе температура в моторном отсеке такова, что незначительное количество воды, попадающее в него сквозь стык, моментально испаряется. Да и вообще в теплом климате это не проблема. В наших погодных условиях с характерными дождями и сыростью такая конструкция имеет свои недостатки: если лодка долго стоит под открытым небом — в отсеке скапливается вода. Эта ситуация как раз из разряда тех, которые трудно заранее предугадать. Так что наряду с прочими изменениями в новом SeaRay 175 Sport крышка моторного отсека была заменена на цельную. Был увеличен и кормовой диван. Теперь вода в отсеке не скопится, даже если будущее лето будет похоже на прошлую зиму.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: