Авто/Мото
2008, 34 – Март-апрель

Спортивные вести

Текст Игорь Сирин
Правило «в воскресенье побеждай, в понедельник продавай» работает. Малолитражки Renault — что у них общего с болидом «Формулы-1»? Только имидж. Про Aston Martin так не скажешь, скорость у них в крови


Почивать на лаврах британцы не привыкли. Собственно спортивная история Aston Martin началась практически с момента основания самой марки. Уже в 1922 году мускулистые автомобили Aston Martin бороздили просторы Ле Мана, а наиболее громким результатом стала победа модели DBR1 в гонках Le Mans в 1959 году. Новое пришествие Aston Martin в гонки состоялось в 2005 году, когда спортпрототип DBR9 попал на подиум в классе GT1. В 2006 году команда заняла 2-е, 4-е и 5-е места, а в 2007-м — закономерная победа, а также 3-е и 4-е места. Причем все шесть стартовавших в гонке машин благополучно добрались до финиша, выдержав 24 мучительных часа.Чтобы развить успех и не упустить удачу в этом году, Aston Martin расширил свое присутствие в гонках Le Mans и выставил невероятно обширную линейку гоночных моделей. Британская марка в гонках 2008 года станет единственной, кто имеет своих представителей во всех четырех кузовных классах чемпионата FIA GT, а также поставляет моторы для автомобилей самого быстрого класса LMP1. Партнером Aston Martin в классе LMP1 стала команда Charouz Racing Systems. Именно такие машины сражаются за абсолютную победу в легендарных 24 часах Ле Мана.


В категории LMP1 команда выставит спортпрототип на шасси Lola с мотором Aston Martin. По сути это тот же двигатель, что привел DBR9 к победе в прошлом году и проявил впечатляющую выносливость. Мощность двигателя составляет более 600 л.с., что обеспечивает легкому спортпрототипу весьма впечатляющую динамику. На гоночном кольце Ле Ман протяженностью 13,6 км он обгоняет оснащенный таким же мотором гоночный DBR9 на 20 секунд. Правда, легкой жизни Charouz Racing Systems ждать все равно не приходится: в последние годы в абсолютном зачете безоговорочно лидирует Audi со своим инновационным дизельным мотором V12 TDI. Сможет ли классический бензиновый двигатель противостоять дизельному, покажет время.

Флагманом заводской «конюшни» Aston Martin Racing по-прежнему выступает DBR9, который относится к самому быстрому кузовному классу GT1. Только в этом году он окрашен не в фирменный зеленый British Racing Green, а в серый цвет c оранжевыми вставками, символизирующими технического партнера команды — производителя моторного масла Gulf. Спортивная история Gulf Oil насчитывает уже 40 лет — в 1968 году автомобиль с маслом Gulf уже побеждал в Ле Мане, а также несколько раз поднимался на подиум.


Технические характеристики DBR9 не претерпели особых изменений: мотор по-прежнему выдает более 600 «лошадей», а масса машины составляет 1100 кг — на целых 600 кг легче дорожного Aston Martin DB9, который и послужил прототипом этого спортивного автомобиля. Секрет похудания — карбоновые кузовные панели, керамические тормоза, облегченные поликарбонатные стекла и т.д.

На ступеньку ниже стоит Aston Martin V8 Vantage GT2, дебют которого состоялся в январе 2008 года на мотор-шоу в Бирмингеме. Изюминка этой машины — мощный гоночный мотор, адаптированный для работы на экологичном топливе биоэтанол Е85. Это топливо на 85% состоит из спиртов, полученных из растительного сырья, а оставшиеся 15% — это обычный бензин. В результате применения биоэтанола значительно снижается вредность выхлопных газов, а само топливо, во всяком случае большая его часть, является восстанавливаемым ресурсом.

Тем, кто еще не готов к пилотажу экстремально быстрых гоночных болидов, Aston Martin предлагает DBRS9, подготовленный по требованиям класса GT3. Это модель для национальных гоночных первенств, а также для клубных гонок. Теоретически она может выезжать на дороги общего пользования, но комфорта никакого и подвеска низкая.


Мощность шестилитрового мотора составляет 550 л.с., а коробка передач предлагается на выбор — механическая или более быстрый гоночный вариант с секвентальным переключением. При массе 1280 кг разгон до «сотни» у DBRS9 занимает менее четырех секунд, а цена машины составляет 175 тысяч фунтов, без учета налогов и стоимости доставки.

Начальная ступенька гоночной программы Aston Martin — V8 Vantage N24. Этот автомобиль создавался и настраивался на легендарной немецкой гоночной трассе Нюрбургринг и уже в своей дебютной 24-часовой гонке финишировал 24-м из 220 машин, притом что впереди были более подготовленные соперники из старших гоночных классов. Стоит заметить, что в легендарной гонке наряду с профессиональными спортсменами принимает участие и сам глава Aston Martin Lagonda доктор Уильрих Бец.


Так же как и DBRS9 класса GT3, V8 Vantage N24 продается для частных клиентов и гоночных команд, которые хотят получить быстрый и вместе с тем надежный автомобиль. Как показывает практика, в ходе 24-часовой гонки на машине достаточно менять шины, тормозные колодки и заправлять топливо. По сравнению с обычным V8 Vantage гоночная машина отличается форсированным до 410 л.с. мотором, керамическим двухдисковым сцеплением и облегченным на 250 кг кузовом. Отпускная цена автомобиля с завода составляет 78 720 фунтов стерлингов. Чтобы подтвердить высокое качество выпускаемых спортивных машин в 2008 году, Aston Martin организует собственную серию Aston Martin Asia Cup, которая будет состоять из 12 гонок в Японии, Китае, Малайзии и Сингапуре.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: