Регата
2008, 35 – Май-июнь

Деловые люди в поисках ветра

Текст Алексей Терехов, РБК «Бизнес-стиль»
Присоединяйтесь! С 28 июня по 5 июля у берегов Сардинии и Корсики пройдет первая Российская бизнес-регата, организованная компанией РБК. В Средиземное море выйдут 15 комфортабельных парусных яхт размером от 46 до 51 фута. На каждой из них есть все необходимое для жизни: четыре двухместные каюты, два гальюна и кают-компания


Уникальность этой гонки в том, что принять участие в ней сможет любой желающий — навыков хождения под парусом не требуется. Впрочем, это не означает, что вам уготована роль балласта.Все участники регаты будут так или иначе принимать участие в гонке. Все необходимые навыки можно будет получить на месте под руководством профессиональных шкиперов. Новичкам это даст представление о том, что такое парусный спорт, попасть в который человеку «с улицы» (вернее, с берега) практически невозможно. В идеале все экипажи к концу гонки станут сплоченными командами.

Но все же бизнесмены стремятся на борт не только ради участия в соревновании. По науке можно сказать так: основная мотивация — рекреативная. За этими страшными словами скрывается простое человеческое желание интересно отдохнуть и получить мощный заряд эмоций. Традиционно все регаты (и любительские в том числе) становятся еще и значительным туристическим событием для участников. Кроме непосредственно гонок в одном из самых красивых мест Средиземноморья в местах стоянок участников ждут увлекательные программы. И конечно, начало и окончание регаты будут отмечаться зажигательными вечеринками. Кроме того, pre-party регаты состоится и в Москве.


Но главное — это красоты Сардинии и Корсики. Недаром здесь практически круглый год море заполнено яхтами и катерами. Не успевает закончиться одна регата мирового уровня, как начинается другая.

Регата РБК начнется торжественным ужином в марине городка Портиско на Изумрудном берегу Сардинии  — Costa Smeralda. В зеленой бухте яхт-клуба Портиско обычно пришвартовано около 500 яхт длиной до 150 метров. К концу второго дня парусники достигнут города Порто Черво, где и бросят якорь. Тут и станут очевидны первые победы и поражения. Для Порто Черво окрыленные собственными успехами яхтсмены не редкость. После тихого Портиско Порто Черво может показаться бурлящим котлом яхтенной жизни. Отсюда стартуют все значимые сардинские профессиональные регаты. Здесь даже как-то не верится, что находишься на острове — настолько насыщена светская жизнь.

А утром снова в море! Впереди самый длинный переход за всю регату — 24 морских мили. Именно столько займет путь вдоль берега до самой северной точки Сардинии — Санта Тереза ди Галлура. Несмотря на популярность Сардинии у туристов, в Санта Тереза ди Галлура всегда спокойно. Это край удивительных ландшафтов, состоящих из причудливых гранитных скал и пышной средиземноморской растительности. Здесь кончается территория Италии.


В хорошую погоду можно увидеть далекий берег Корсики. Туда и отправятся парусники участников регаты. Это будет серьезная гонка: 12 миль в открытом море. Под вечер четвертого дня регаты команды ступят на родную землю Наполеона. Вернее, родился Бонапарт в столице Корсики Аяччо, а парусники бросят якоря в Бонифачо. Но до Аяччо участники регаты наверняка доберутся на следующий день, который будет посвящен отдыху. В программу каждого туриста в Аяччо непременно входит посещение Ратуши с музеем Наполеона и его дома на площади Летиции. Из Бонифачо гонка уходит к берегам островов Буделли и Ла Мадалена.

Утро седьмого дня регаты. С пополненными запасами провианта и воды яхты начинают последнюю, самую важную гонку. За 20 миль перехода от Ла Мадалены до Портиско может случиться многое. Парусный спорт непредсказуем: даже в результате последней гонки победителем может стать любой из 15 экипажей. Кто будет купаться в шампанском на торжественном закрытии регаты — покажет время. Но кроме почестей и призов победителю будут завидовать еще по одной причине. Команда победителей примет участие в престижной профессиональной регате MedCup-2008 в составе российской команды «Русал-Синергия». В этой регате на лодках класса «Транспак-52» участвуют также и король Испании Хуан Карлос, и норвежский монарх Харальд Пятый, и принц Астурийский Фелипе. Есть за что бороться!

Победить, конечно, приятно. Но остальные команды тоже вряд ли будут разочарованы увлекательной гонкой по красивейшим местам Средиземноморья. К тому же в регате примут участие топ-менеджеры и акционеры ведущих компаний. А, согласитесь, вести дела гораздо комфортнее с теми, кто вместе с тобой покорял морские просторы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: