Регата
2008, 37 – Сентябрь-октябрь

Россия на Volvo Ocean Race

Текст Ольга Селезнева
С 27 июня начался обратный годовой отсчет до финиша кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race 2008/2009. Впервые в истории этой гонки ее финиш состоится в России, а именно в Санкт-Петербурге. Но если до финиша остаются еще долгие месяцы, то старт состоится совсем скоро — 4 октября в испанском городе Аликанте. Мы присоединяемся к событию: будем информировать вас о ходе кругосветки и конечно болеть за российскую команду Team Russia


Впервые со времен распада Советского Союза российская команда примет участие в кругосветной гонке Volvo Ocean Race. Эта гонка — одна из высочайших вершин мирового парусного спорта. Для сравнения: в мире парусным или моторным яхтингом занимаются почти 500 млн человек, из них только около сотни яхтсменов решаются (и способны!) раз в три года бросить вызов Мировому океану и обогнуть планету под парусом на предельных скоростях. Кругосветка Volvo Ocean Race проводится с 1973 года, до 1998-го она называлась Whitbread Round the World Yacht Race. Эта гонка не имеет себе равных по степени риска и нагрузке на экипаж, из людей и лодок выжимают все, что можно: 24 часа в сутки, семь дней в неделю — и так девять месяцев подряд.

Volvo Ocean Race, стартующая в этом году, уже десятая по счету. В пятой гонке 1989—1990 годов участвовала яхта «Фазиси», впервые представляющая СССР в этих престижнейших соревнованиях. После почти двадцатилетнего перерыва «наши» снова возвращаются — теперь уже под российским триколором. Команда Team Russia отправится в гонку на яхте «Косатка» класса Volvo Open 70, построенной по проекту Роба Хамфриса на британской верфи Green Marine и спущенной на воду в конце мая.


В экипаж Team Russia вошли 11 человек — почти все с внушительным «послужным списком». Шкипером стал австриец Андреас Ханакамп — участник Олимпиад в Атланте и Афинах; штурманом — голландец Воутер Виирбак, выступавший в Кубке Америки за команду K-Challenge; рулевой — украинец Родион Лука, только что вернувшийся с Олимпиады в Пекине; вахтенные начальники — ветераны гонок Volvo Oсean Race Гильермо Алтадил и Стиг Вестергард. Владелец синдиката Team Russia Олег Жеребцов выступит в роли бакового и матроса в кокпите. За техническую часть и береговую команду отвечает авторитетный британский менеджер Майкл Вудс, ранее занимавший пост операционного директора Volvo Ocean Race. Парусным мастером команды стал знаменитый Владимир Кулиниченко — один из членов экипажа советской яхты «Фазиси», участвовавшей в кругосветной гонке Whitbread в 1989–1990 годах Team Russia стартует из Аликанте 4 октября 2008 года под девизом: «Мы выходим в море ради китов». Таким образом, команда совместно с Обществом охраны китов и дельфинов (WDCS) будет способствовать созданию морских заповедников в местах обитания этих морских животных. Нашей команде предстоит встретиться со своими «подопечными» лично: маршрут регаты, который проложен через 11 портов в 10 странах мира, пройдет через множество районов, где обитают киты и дельфины. Общая протяженность маршрута составит 37 тысяч миль: Аликанте — Кейптаун — Кочи — Сингапур — Циндао — Рио-де-Жанейро — Бостон — Галуэй — Гетеборг — Стокгольм — Санкт-Петербург. Самый длинный этап гонки из Циндао в Рио-де-Жанейро составит 12 300 морских миль, он же обещает быть и самым сложным: участникам предстоит обогнуть мыс Горн и сражаться с «памперо» — ветрами, налетающими с Анд.

Всего в гонке принимают участие семь экипажей; Team Russia будет бороться за победу с командами Ericsson International, Ericsson Nordic, Green Dragon, Puma, Telefonica Black и Telefonica Blue. Наш следующий номер выйдет в ноябре, когда участники Volvo Ocean Race 2008/2009 уже выйдут в море, и мы их обязательно проводим лично. Желаем нашей команде силы и воли к победе!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: