Событие
2008, 37 – Сентябрь-октябрь

Парус-Гольф. Идеальная пара

Текст Евгения Бакунова
На первый взгляд гольф и парусный спорт далеки друг от друга. Но только на первый взгляд. И там, и там во главе угла стоят точный расчет, настойчивость в достижении цели, умение выбрать правильную стратегию и, конечно, азарт! В Пирогово рискнули совместить эти два вполне самодостаточных вида спорта в один, в результате чего получился турнир, которому нет аналогов в мире — «Двоеборье Парус-Гольф М2М»


Обладающие спортивным духом люди всегда готовы пробовать что-то новое, поэтому идея этого уникального соревнования возникла сама собой. «Здесь на водохранилище ветер обычно появляется во второй половине дня, — рассказал президент яхт-клуба „Пирогово“ Анатолий Карачинский, — и если проводить регату днем, то что же делать утром? Так как на территории курорта находится одно из лучших гольф-полей в России, появилась идея объединить эти два вида в одном турнире». Так появилось «Двоеборье Парус-Гольф М2М», спонсором которого выступил банк М2М Private Bank, специализирующийся в сфере услуг для крупного частного капитала. Турнир проводился уже во второй раз, и организаторы надеются, что он станет ежегодным.

Правила двоеборья таковы: команда состоит из двух человек, один из которых — гольфист, другой — яхтсмен и владелец яхты класса «Дракон». Команды сначала соревнуются в гольф-турнире. Гольфисты со стажем выступают «без гандикапа», яхтсмены играют в гольф с преимуществом в два удара. Затем, после небольшого перерыва, участники переходят к парусным гонкам на яхтах, взяв к себе в экипаж дополнительно одного яхтсмена. На воде проводятся две круговые гонки. Конечные результаты определяются по сумме набранных очков. Победитель получает памятный кубок.


6 июля на старт вышли 12 команд. Начали с гольфа. Естественно, тон здесь задавали опытные гольфисты: Виктор Найшуллер, Виктор Шелухин, Андрей Вдовин, Альберт Бадреев, Сергей Шихарев, Рубен Худоян. «Гольф в „Пирогово“ — не просто гольф, — говорят участники турнира, — такого поля больше нет нигде». И это чистая правда. Окруженное лесом пироговское гольф-поле уникально: при строительстве нельзя было срубить ни одного дерева, и километровое поле аккуратно вписали в уже существующий ландшафт, что было совсем не тривиальной задачей.

После обеда участники переместились на воду Клязьминского водохранилища, где им предстояло пройти две гонки на яхтах класса «Дракон». Здесь яхтсмены, попав в привычную среду обитания, наверстывали упущенное. Класс «Дракон» — один из самых элитарных в мире — основной парусный класс в яхт-клубе «Пирогово».

Возродившись благодаря одержимости «пироговцев», он быстро набирает силу в России. В создании новых спортивных парусных традиций яхт-клуб видит свою особую роль. Именно поэтому весь сезон здесь одна за другой проходят регаты, в том числе международные. Здесь же в «Пирогово» базируется и самый многочисленный флот «драконов».


Впрочем, слова «уникальный» и «необычный» можно с легкостью употреблять по отношению ко всему, что есть и происходит на курорте. Давно ставшая знаменитой архитектурная коллекция «Пирогово» в этом году пополнилась новым фантастическим объектом. Построенный по проекту Тотана Кузембаева Клубный дом гармонично вписался в зеленые ландшафты. В Клубном доме все необычно: «парящий в воздухе» камин, спроектированный Юрием Аввакумовым, бар-Домино, ресторан с прекрасным видом на гольф-поле. Остекление по периметру, мягкая подсветка несущих конструкций дома придают сооружению легкость и прозрачность, создавая пространство, где можно провести в компании близких друзей весь день или вечер, наслаждаясь каждой минутой. По окончании спортивной части турнира участники собрались именно здесь, в Клубном доме, где состоялась церемония награждения. Первое место в двоеборье завоевала команда в составе: Александр Ежков — Александр Петров, второе — Владимир Силкин — Игорь Лукашев, третье место досталось команде Михаил Муратов — Рубен Худоян. Вечер завершился торжественным ужином в честь победителей и вручением ценных призов от партнеров мероприятия — банка «М2М» и курорта «Пирогово», а удовольствие и полный спектр эмоций от соревнований получили все.


В популяризации яхтинга роль Пирогово трудно переоценить. Проведение соревнований — большая и важная работа. Но это еще не все — поступательное движение невозможно без развития инфраструктуры. У курорта «Пирогово» с этим все в порядке: для занятия парусом или гольфом здесь есть все, что нужно: есть люди, которые выйдут на воду, чтобы разметить дистанцию или помочь в буксировке яхты; есть эллинги, краны, ремонтные мастерские.Что касается гольфа, то кроме основного поля к услугам игроков окруженный соснами 210-метровый тренировочный драйвинг-рейндж. После активных занятий на свежем воздухе надо переодеться — для этого есть удобные помещения с душевыми, а для приятного общения с семьей и одноклубниками — рестораны и кафе. Пирогово — курорт не только для отдыха, но и для жизни, а поэтому дети здесь на особом счету. Для них создана парусная школа, где преподают именитые гонщики; гольф-школа, где под чутким руководством опытных тренеров можно освоить все тонкости этой аристократической игры. На берегу водохранилища разбит детский лагерь с палатками, где дети учатся жить в гармонии с природой.

Курорт «Пирогово» — это не только гольф и паруса, это еще и великолепный парк, где собраны уникальные растения со всей страны, пляжи, теннисные корты, конюшня. Изобретательности «пироговцев» в создании нового формата жизни можно только позавидовать; Пирогово — это элитарный клуб и одновременно концептуально новое пространство под открытым небом, которое открывает огромные возможности для полноценного семейного отдыха и общения по интересам. А ставшие уже традицией выставки авангардного искусства превратили это место в культовое.


Сергей Бородинов, мастер спорта международного класса: «Такие турниры очень полезны для популяризации того или иного вида спорта. Как еще можно получить эмоции — только в процессе соревнования. Вот в Каннах, например, проводится двоеборье по парусным гонкам и горным лыжам — тоже очень интересно».

Александр Петров, президент гольф-клуба «Пирогово», член Совета Федерации: «Я участвовал в турнире „Парус-Гольф“ еще в прошлом году. Тогда я впервые ходил под парусом, и меня это зацепило. Стихия, ветер, волны! Парус дает столько незабываемых эмоций и адреналина!».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: