Часы
2008, 37 – Сентябрь-октябрь

Часы над водой

Текст Тимур Бараев
Часовщики обожают яхтсменов: и прославленных шкиперов — героев регат, и состоятельных владельцев шикарных яхт, и тех, кто просто считает проведенный на борту отпуск прекрасной альтернативой популярным курортам и многолюдным пляжам

Модели, посвященные яхтам, есть в коллекциях всех уважающих себя производителей — от Patek Philippe до Casio. Причем как для «профи» — высокофункциональные, оснащенные малопонятными обычным людям усложнениями и счетчиками, так и для «любителей» — подчеркивающие статус броские аксессуары из драгоценных металлов и камней. Представляем вашему вниманию наиболее интересные новинки, которые уже появились в России. При этом, чтобы не обидеть никого из уважаемых производителей, мы расположили их великолепные часы в алфавитном порядке.


Audemars Piguet. Royal Oak Offshore Alinghi Polaris

Коллекция Royal Oak — гордость мануфактуры Audemars Piguet. А Offshore — это Royal Oak, выпущенный специально для яхтсменов, причем лучших в мире. Компания Audemars Piguet давно спонсирует швейцарскую Team Alinghi, которая сенсационно выиграла две последние регаты America’s Cup. В 2003 году в честь победы «подшефной» яхты был выпущен тиражом в 1000 экземпляров и быстро разошелся хронограф Alinghi. В отличие от своего предшественника регатный хронограф Alinghi Polaris, выпущенный в честь прошлогодней победы, выполнен не из титана, а из сатинированной нержавеющей стали. Диаметр корпуса — 44 мм. Восьмигранный безель и заднюю крышку удерживают по восемь отполированных винтов, циферблат защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием, а ремешок хронографа, дабы успешнее противостоять въедливой морской воде, сделан из каучука со специальными добавками. Водонепроницаемость Royal Oak Offshore Alinghi Polaris составляет 100 м. Для обеспечения герметичности и комфорта на заводную головку надет резиновый кожух. Мастера Audemars Piguet создавали эти часы для профессионалов и поэтому поместили шкалу обратного отсчета под стекло и заставили ее вращаться с помощью головки на «10 часах». Обычный безель легко сбить в результате контакта со шкотом, парусом или в результате удара о воду.

Главное достоинство этих часов — автоматический механизм АР 2326/2847 частотой 28 800 пк/ч, запасом хода 40 ч и противоударной защитой баланса KIF Elastor. Модуль хронографа имеет функцию fly-back (обнуления показаний и начала нового отсчета), счетчик обратного отчета предстартовых десяти минут, для которого на циферблате нанесена отдельная шкала, индикатор «минута до старта» — красная метка, которая появляется в окошке на «12 часах». Кроме того, на внутренней вращающейся шкале есть 360-градусная разметка, которая помогает определять стороны света.

Немногие элементы декора (в которых, впрочем, культовая модель не нуждается) — литое, довольно ощутимое изображение компаса на задней крышке и объемные названия марки и коллекции на ремешке. Застежка ремешка из полированной стали украшена логотипом бренда и имеет функцию быстрого изменения длины. Замечательный профессиональный хронограф выпущен ограниченной серией 2000 экземпляров. Цена — 939 000 руб.


Breitling. Avenger Seawolf Chronograph

Линия часов «Морской волк» входит в коллекцию универсальных моделей, которые подойдут как пилотам, так и морякам. Но этот хронограф от прославленного производителя «инструментов для профессионалов» предназначен в том числе и для яхтсменов. Об этом свидетельствует наличие режима отсчета предстартового времени — два пятиминутных отрезка. Это единственные кварцевые часы в нашем обзоре. Представить я их решил, поскольку кварц кварцу рознь. Знаменитый брайтлинговский механизм SuperQuartz отличается от обычного кварцевого калибра примерно так же, как настольный будильник «Слава» от наручного будильника Jaeger-LeCoultre Memovox. Главная беда кварцевых механизмов — их зависимость от температурных перепадов: осциллятор то спешит, то «тормозит». Breitling SuperQuartz избавлен от этой зависимости. Более того, он в среднем в 10 раз точнее обычного кварцевого механизма, а потому, конечно же, имеет сертификат хронометра COSC. Кроме того, этот калибр оснащен 12-часовым счетчиком и счетчиком десятых долей секунды.

И все же «фишка» этих часов — водонепроницаемость стального 43-миллиметрового корпуса, которая составляет 1000 м. При этом кнопками хронографа можно пользоваться даже под водой! Дело в том, что корпус этих часов состоит из двух камер — внешней и внутренней, в которую спрятана капсула с механизмом. Как же тогда работают кнопки хронографа? Дело в том, что на внутренней капсуле есть контактные области. Расположены они напротив кнопок хронографа. Стержень кнопки при нажатии касается контактной поверхности и передает импульс модулю хронографа с помощью электрического разряда. Разумеется, корпус оснащен и клапаном декомпрессии, который срабатывает автоматически, когда разница давления в корпусе часов и за его «бортом» становится опасной для механизма.

Часы выпускаются в трех вариациях: вы можете выбрать синий, графитовый или белый циферблат на стальном браслете или на ремешке из кожи или каучука.


Corum. Admiral’s Cup Challenge 44 Split-Seconds Chronograph

Эта модель также относится к культовым. Многие люди искренне верят, что Admiral — это знаменитая компания, производящая яхтенные часы, а о существовании Corum не подозревают. В этом году модельный ряд Corum претерпел значительные изменения. К сожалению эстетов, прекращен выпуск знаменитых «пузырьков» Bubble, дизайнерских Rocket и Trapeze. Зато расширилась и стала флагманской коллекция Admiral’s Cup. Теперь в ней есть не только профессиональные приборы с индикаторами времени и силы приливов, но и сложные модели с турбийоном, вечным календарем и т.п. Сенсацией прошлого года стали роскошные модели в корпусах диаметром 48 мм из драгоценных металлов. Ну а в этом году в линейке Admiral’s Cup появились модели, которые понравятся любому неравнодушному к парусному спорту человеку. Одна из таких моделей — сплит-хронограф в 44-миллиметровом корпусе из розового золота. Стильный 12-гранный корпус украшает карбоновый безель в тонкой розово-золотой оправе, а также куполообразное граненое сапфировое стекло. Заводная головка защищена каучуковыми выступами. Обратите внимание на необычные кнопки хронографа в форме трапеции. На отметке «8.30» расположилась сплит-кнопка. По традиции часовая разметка от 1 до 12 выполнена флажками-символами морского международного кода. Что касается механизма, то это значительно доработанный мастерами Corum «отраслевой стандарт» ETA/Valjoux 7750, получивший название CO-986. Функция сплит позволяет засекать длительность двух процессов, происходящих одновременно. Например, сравнивать скорости двух яхт. Полезная штука, как для штурмана, так и для болельщика.

Водонепроницаемость 50 м и роскошный ремешок из кожи аллигатора не вызывают большого желания купаться в этих часах. Но если заменить ремешок золотым браслетом, что увеличит стоимость часов раза в полтора, то поплавать вокруг яхты в них можно, только спокойно, вальяжно, без резких движений.


Jaeger-LeCoultre. Master Compressor Extreme World Chronograph

Это еще одни универсальные часы из разряда «и на бал, и за штурвал». Розово-золотой корпус (первоначально эти часы выпускались в стали) наряду с темным циферблатом добавил этой модели недостававшего ей шика. При этом все достоинства сохранились. К ним прежде всего следует отнести замечательный собственный калибр JLC 752 частотой 28 800 пк/ч и запасом хода почти трое суток (65 ч). Он прошел легендарный 1000-часовой тест Master Control на качество и крепость. Это хронограф с первым в мире дисковым 12-часовым счетчиком. Но главное в этих часах — система герметизации под названием Master Compressor. Ключи компрессии (в которые интегрированы кнопки хронографа и заводная головка) расположены соответственно на отметках «2», «3» и «4 часа». Достаточно повернуть их по часовой стрелке, как корпус превращается в герметичную камеру, способную хранить водонепроницаемость до 100 м (или 10 атм.). Фланцы ключей окрашены в красный и синий цвета. Тревожный красный информирует о том, что режим компрессии не активирован. Но в данной модели на компрессионную камеру возложена дополнительная функция: она способна на 50% амортизировать удары с помощью эффекта воздушной подушки.

Помимо этого на боковине корпуса на отметке «10 часов» расположена еще одна головка. С помощью нее вращается внутренняя шкала городов, которая позволит вам узнать текущее время в любом из 24-часовых поясов планеты. В общем, в этих часах — хоть в кругосветку. Ну а когда в одном из портов вас пригласят на вечеринку к губернатору, вы можете сменить каучуковый ремешок на роскошный крокодиловый или золотой браслет. Для этой операции вам не потребуются специальные часовые отвертки и прочие инструменты: достаточно нажать на специальную кнопку, расположенную на задней крышке. Быстро и очень практично.


Omega. Seamaster James Bond 007 Collector’s Piece

Обзор яхтенных часов был бы не полон без знаменитой модели с красноречивым названием Seamaster («Повелитель морей») от Omega. Тем более что в этом году выходит 22-я серия о похождениях британского суперагента 007 Secret Service Ее Величества Джеймса Бонда. В фильме Quantum of Solace Бонд будет экипирован именно этой моделью.

Корпус из сатинированной и полированной стали имеет универсальный размер 41 мм, что позволит носить эти часы людям с любым запястьем. Сталь выбрана в качестве материала для этой модели исключительно из функциональных соображений. Золото все-таки мягковатый металл, и придать золотому корпусу на долгие годы водонепроницаемость 300 м сложно, тем более что автоматический механизм Calibre 2500 с уникальным коаксиальным спуском (который снижает трение и обеспечивает высокую стабильность хода на протяжении долгих лет) позволяет посещать сервис для смены масла и чистки механизма раз в пять лет. Механизм имеет сертификат хронометра COSC.

На отметке «10 часов» расположен клапан декомпрессии. Он не автоматический, так что при погружении на большие глубины вам нужно будет иногда откручивать головку клапана. Безель из алюминия покрыт прочной эмалью и вращается только в одну сторону. Сапфировое стекло покрыто с обеих сторон антибликовым составом.

О том, что это роскошные часы агента 007, напоминает не только красный логотип на коротком конце центральной секундной стрелки. Стрелки и крупные метки выполнены из черного золота. На покрытом черным лаком циферблате такое золото смотрится оптимально и гармонично.

Будет выпущено 10 007 экземпляров этих часов. У нас они стоят около 6000 евро. В общем, зайти в ноябре в каннский порт и сходить на премьеру Quantum Of Solace в «Люмьер» в этих часах будет вполне бонтонно.


Panerai. Luminor Regatta

Легендарный итальянский бренд — еще один непременный участник обзоров яхтенных часов. Во-первых, потому что Panerai — производитель первых водонепроницаемых часов для итальянского подводного спецназа. Во-вторых, эта компания ежегодно проводит регату Classic Yachts Challenge, ну и, наконец, поскольку это один из самых актуальных у нас брендов. Новинка этого года — Luminor Regatta Chronograph. В отличие от прошлогодней версии это обычный хронограф, без сплит-функции. Знаменитый подушкообразный корпус из стали имеет диаметр 44 мм и водонепроницаемость 100 м. На месте и главная отличительная черта легендарных часов — фирменный рычаг, защищающий и утапливающий заводную головку. В блок рычага интегрированы кнопки хронографа. На сатинированном безеле выгравирована тахиметрическая шкала. Сапфировое стекло имеет с обеих сторон антибликовое покрытие. Черный циферблат декорирован узором Clous de Paris, который также не бликует на солнце и позволяет считывать показания стрелок практически под любым углом. Оживляет гамму military-часов голубая центральная секундная стрелка, а также небольшой сектор шкалы 30-минутного счетчика. Как вы уже догадались, эта функция нужна для замера предстартовых пяти минут.

Собственный механизм OP XXVI имеет ручной завод, частоту 28 800 пк/ч и двухсуточный запас хода. Кроме того, эти часы прошли строгие тесты в COSC и имеют официальный сертификат хронометра. Часы выйдут тиражом 500 экземпляров. Кроме каучукового ремешка к ним будет прилагаться роскошный крокодиловый и необходимые для самостоятельной смены инструменты. У нас часы нужно предварительно заказывать. Ориентировочная цена — 7500 евро.


Ulysse Nardin. Maxi Marine Chronometer

Ulysse Nardin с 1842 года прославилась как производитель точнейших стационарных морских хронометров, за совершенство которых удостоилась не одного десятка наград. Сейчас Ulysse Nardin продолжает удерживать титул одного из лучших производителей теперь уже наручных морских хронометров. Яхтенный хронометр Maxi Marine — лучшее тому доказательство. Лишенный каких бы то ни было дополнительных функций, кроме календаря и индикатора запаса хода, сдержанный и немного винтажный хронометр утверждает вечные ценности Ulysse Nardin. Корпус Maxi Marine имеет диаметр 41 мм и изготовлен из розового золота, а часть задней крышки, которая соприкасается с кожей, изготовлена из гипоаллергенного титана. На боковине корпуса у отметки «9 часов» на двух вороненых винтах прикреплен шильдик с номером модели. Водонепроницаемость Maxi Marine составляет 200 м. При этом часы укомплектованы каучуковым ремешком со вставками из розового золота.

За фирменной маркировкой UN-26 скрывается знаменитый автоматический калибр ЕТА 2892A2 с частотой 28 800 пк/ч и запасом хода 42 ч. Мастера Ulysse Nardin сделали механизму «тюнинг» — надстроили индикатор запаса хода у отметки «12 часов», оригинально совместили маленькие секунды с окошком календаря на «6 часов» и довели точность механизма до норматива COSC. Приятно, что за золотой хронометр культовый бренд просит всего 350 000 руб.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: