Отель
2008, 37 – Сентябрь-октябрь

Традиции гостеприимства

Текст Ксения Померанцева
От каждой поездки в Санкт-Петербург мы ждем чего-то особенного. Возможность остановиться в одной из старейших гостиниц России — еще один повод приезжать в этот город чаще

Под именем «Гранд Отель Европа» гостиница на Невском проспекте открылась в 1875 году после значительной реконструкции: здание строилось при участии архитектора Росси еще в 20–30-е годы XIX века. «Гранд Отель Европа» помнит И.С. Тургенева и П.И. Чайковского. А уже в ХХ веке здесь останавливались Бернард Шоу, Анна Павлова, Владимир Маяковский, Иван Бунин, Игорь Стравинский. Дмитрий Шостакович приходил в «Гранд Отель Европа» сыграть для Сергея Прокофьева. Разумеется, история этого памятника архитектуры напрямую связана и с нелегкой судьбой Санкт-Петербурга. Вскоре после Революции здесь разместился приют для бездомных детей, а в годы блокады — крупнейший госпиталь Ленинградского фронта. Именно таким, бережно хранящим свою историю и облик одного из самых шикарных отелей России, «Гранд Отель Европа» предстает перед нами сегодня после масштабной реконструкции, проведенной в 1991 году. А с 2005 года отель принадлежит компании Orient-Express Hotels, Trains & Cruises.


Зимой прошлого года отель представил новую концепцию первого, так называемого исторического, этажа — самого роскошного в отеле. Исторический этаж тянется вдоль всей Михайловской улицы, от Невского проспекта до Площади Искусств. Здесь удалось полностью сохранить интерьеры в стиле модерн — этаж находится под охраной Комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга. На историческом этаже расположены 35 номеров категории «классический», номер Belle Chambre, классический люкс и люкс-апартаменты, включая два самых знаменитых, носящих имена архитекторов, разработавших проект здания, — Росси и Лидваля. Каждый номер исторического этажа дарит своим гостям самые прекрасные петербургские виды — на Русский музей или на оживленный Невский проспект, и кроме этого — возможность воспользоваться услугами личного дворецкого и полностью окунуться в беззаботный стиль жизни господ дореволюционной эпохи. Какое бы желание у вас ни возникло — забронировать билеты в театр, заказать такси, отобедать в номере или сдать рубашки в прачечную, — лишь одно нажатие кнопки — и ваш дворецкий тут как тут. Он же с удовольствием сориентирует вас в культурной, клубной и ресторанной жизни не только отеля, но и города.


«Гранд Отель Европа» славится историческими люкс-апартаментами. В архитектуре и интерьерах Санкт-Петербурга всегда ощущалось влияние французской культуры, именно поэтому для обновления самых роскошных апартаментов пригласили французского дизайнера Мишеля Жуане, известного по восстановлению интерьеров знаменитых отелей Cipriani в Венеции и Copacabana Palace в Рио-де-Жанейро, также принадлежащих компании Orient Express Hotels, Trains & Cruisers. Перед месье Жуане стояла непростая задача: сделать каждый люкс подходящим под требования самых взыскательных гостей и сохранить подлинные детали декора, например: кобальтово-синюю люстру в одном из люксов, освинцованное напольное зеркало — в другом, настольные лампы в стиле модерн. Словом, Мишель Жуане вернул апартаментам былой величественный, парадный стиль, оснастив их последними техническими новинками — высокоскоростным доступом в Интернет, телевизорами с плоскими экранами, выдвигающимися по нажатию кнопки. Люкс Belle Chambre идеально подойдет прибывшему в Санкт-Петербург деловому человеку: здесь предусмотрено помещение с сейфом и факсом, небольшой бар с холодильником, тостером и кофеваркой, а за инкрустированным старинным письменным столом можно писать послания и от руки, как это делали раньше, и более современным способом — воспользовавшись ноутбуком (в стол встроены розетки).


Достоинство «Гранд Отель Европа» — его рестораны и кафе, входящие в список самых достойных мест города. Легендарный ресторан «Европа» — один из лучших ресторанов мира. Интерьер в стиле модерн с панно и потолком из цветной мозаики прекрасно способствует наслаждению изысканной французской кухней. В ресторане «Икорный бар» все гурманы Петербурга и Москвы настоятельно советуют отобедать блинами с икрой под ледяную водку. Кафе «Мезонин» во внутреннем дворике отеля после реставрации стало излюбленным местом встреч преуспевающих петербуржцев — его кондитерская выше всяких похвал!

Какой визит в Санкт-Петербург без традиционной прогулки на катере по каналам? И вот еще один повод выбрать местом проживания во время вашей следующей поездки в Северную столицу «Гранд Отель Европа». В мае отель пополнил свой транспортный парк скоростным катером Katarina. Консьерж поможет вам выбрать маршрут, а шеф-повар Доминик Фершо специально для пассажиров Katarina создал изысканное меню из легких закусок.

Но главная ценность «Гранд Отеля Европа» в том, что здесь, как нигде, ощущается дух Санкт-Петербурга — города-памятника, города-стиля, живущего в современном ритме, но не теряющего величия.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: