Катера
2009, 40 – Март-апрель

Честный универсал

Текст Юрий Кузнецов
Boston Whaler 255 Conquest построена не для того, чтобы поражать воображение неожиданными дизайнерскими идеями или чем-то подобным. Главная ее идея в другом: это универсальная лодка для семьи


В основе любой лодки лежит какая-то история, идея ее создания. Прежде чем начать рисовать чертежи и строить болван, создатели каждой модели о чем-то думают. Это и есть главная идея. Иногда она вынашивается многие годы, и конструкторы не спят ночами, мечтая построить самую лучшую лодку. Иногда она сводится к желанию заработать денег на скороспелом проекте.

Если вы возьметесь классифицировать лодки, то в качестве одного из критериев следовало бы предложить оценивать лодку на честность. Есть честные лодки, а есть — не совсем. Не слишком правильно сравнивать лодки с автомобилями, но иногда такие сравнения многое объясняют. Все мы видели внедорожники, которые никогда не съедут с асфальта и не проедут по болотам. Все мы видели гоночные машины, которые никогда не будут участвовать в соревнованиях. Это проекты, задача которых — произвести впечатление и быть похожими на то, чем они на самом деле не являются. А есть машины, которые не стараются быть похожими на что-то, они построены, чтобы выполнить вполне определенную работу. Это мы условно и будем называть честностью.


Моторную лодку Boston Whaler 255 Conquest следует отнести по нашей классификации к разряду именно таких честных лодок. Она построена не для того, чтобы поражать воображение неожиданными дизайнерскими идеями или чем-то подобным. Главная ее идея в другом: это универсальная лодка для семьи. Она должна быть достаточно вместительной, но не слишком большой. Размер должен обеспечивать комфортабельные путешествия по выходным, но и плата за стоянку не должна быть слишком высокой. Потенциальные владельцы Boston Whaler — люди с разнообразными интересами, они проводят время не только в прогулках по морю/озеру/реке. А когда проводят, хотят видеть свою лодку многофункциональной. Она должна подходить для разных занятий — от рыбалки до выезда компанией на пикник. Вполне естественно и другое требование: владение лодкой не должно отнимать слишком много времени, денег, создавать проблемы и головную боль. Boston Whaler 255 Conquest — компактный, но вместительный катер с фиберглассовым корпусом и одним или двумя подвесными моторами. Подвесные моторы — важная часть концепции Boston Whaler. Такая конструкция позволяет владельцу подобрать мотор необходимой и достаточной мощности и не тратить при этом лишние деньги. Кроме того, позднее всегда есть возможность заменить мотор на более мощный.


У 255 Conquest очень большая разрешенная пассажировместимость. При длине корпуса 8,2 м и ширине 2,67 на катере могут разместиться 14 человек. Кормовой кокпит очень просторен: он занимает почти половину длины катера. На транце есть большой диван, возле которого устанавливается съемный раскладной стол (его легко убрать, если необходимо полностью освободить кокпит). При этом на лодке есть два спальных места. Все эти характеристики наглядно демонстрируют назначение судна: оно создано и для дневных прогулок с большой компанией друзей, и для семейных путешествий на не слишком большие расстояния и, конечно же, для рыбалки.

Пост управления с поворотными регулируемыми креслами расположен в кокпите по правому борту. Перед рулевым размещены все необходимые приборы, есть и дополнительное место для установки сонара/GPS/картплоттера. Вдоль бортов размещены впечатляющих размеров ящики для хранения рыбы, и не только. Причем эти ящики имеют подсветку и систему заполнения/смыва забортной водой. В носовой части нижней палубы размещается каюта, оборудованная V-образным диваном, который превращается в полноценную двуспальную кровать. Днем это место может служить обеденной зоной: предусмотрен убираемый стол. Под диваном — три вместительных рундука. По правому борту, также под диваном, размещен портативный биотуалет (опционально можно предусмотреть вакуумный вариант с цистерной). Напротив, по левому борту, установлен небольшой камбуз с раковиной и рабочей поверхностью.


Топливный танк 255 Conquest вмещает 567 литров. Такое количество топлива позволяет устанавливать на судно мощный мотор, не опасаясь остаться с сухим баком. А в экономичном режиме можно забираться достаточно далеко от заправки. Кстати, при осадке всего 40 см заходить на таком катере можно действительно далеко, в том числе и по нашим малым рекам и мелководным озерам. Детально описывать все оборудование катера и его многочисленные опции нет смысла. Важно подчеркнуть, что Boston Whaler рационален и продуман до мелочей. Основанная в 1958 году верфь, действительно, строит не только честные, но и абсолютно непотопляемые лодки. Мы не раз писали об уникальных качествах корпуса Boston Whaler: лодку можно распилить пополам или взорвать в ней солидный боезапас (что, кстати, действительно делали в демонстрационных целях): она все равно останется на плаву и сможет продолжать движение. Правда, в мирное время владельцев скорее заинтересует 10-летняя гарантия на корпус. В целом можно констатировать: идея понятна, а качество исполнения не вызывает вопросов. 255 Conquest не создает проблем и может стать первой семейной лодкой, воспоминания о которой сохранятся на многие годы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: