Моторные яхты
2009, 40 – Март-апрель

Русская душой

Текст Арина Качалина
Осенью прошлого года была спущена на воду моторная яхта «Отрада», построенная на Ярославском судостроительном заводе. «Отрада» представляет новый класс речных яхт: комфортабельных, с эксклюзивным интерьером и всеми атрибутами надежного судна для дальних переходов. Не стоит думать, что строить речные суда проще, чем морские


Всем, кто ходил по российским рекам и озерам, известно, что наши внутренние водные пути таят множество сюрпризов. «Отрада», созданная совместными усилиями компаний ЗАО «Финсудпром» и ОАО «Ярославский судостроительный завод», построена со знанием дела. Алюминиевый корпус катамаранного типа и небольшая осадка позволяют без опаски проходить по мелководью; носовые и кормовые подруливающие устройства обеспечивают повышенную маневренность, а наличие носового и кормового якорей гарантирует надежную стоянку судна даже вдали от берега.

Заслуживает внимания навигационное, радио- и электрооборудование, которое обеспечивает безопасное плавание при любых погодных условиях и в темное время суток. Низкие мосты — не препятствие для яхты благодаря телескопической мачте. Максимальная скорость яхты — 11 узлов. В речных круизах такая скорость — самая комфортная для созерцания берегов. Да и правила Российской речной инспекции ограничивают скорость судов, а пейзажи порой настолько красивы, что пролетать их на скорости жалко.


Уже первый взгляд на «Отраду» умиляет. Другого слова не подобрать. Облик лодки отсылает нас к временам, описанным в классической русской литературе, когда по Волге, волнуя барышень, курсировал пароход «Ласточка». Обаяние прошлого всегда сильно действует. Впрочем, оказавшись на борту «Отрады», понимаешь, что все гораздо серьезней, чем просто увеселительная прогулка. Все жилые помещения яхты спланированы на главной палубе. Это значит, что обитатель каждой каюты получит прекрасный вид через панорамные окна. На миделе разместился салон, поделенный на две зоны — столовую и гостиную. В носовой части оборудован отлично оснащенный камбуз. При этом уровень шумоизоляции на яхте настолько высок, что о существовании камбуза, равно как и других технических помещений, не напоминает ни один звук. Телескопический электрогидравлический трап Opacmare на носу главной палубы позволяет гостям и экипажу сходить даже на необорудованный берег. Более чем восьмиметровая ширина «Отрады» позволила создать на яхте обитаемое пространство площадью около 300 м и спланировать много полезных помещений, включая четыре комфортабельные каюты.


Особого внимания заслуживают апартаменты владельца — оборудованная всем необходимым для отдыха каюта в кормовой части с собственным выходом через раздвижные стеклянные двери на палубу кормового кокпита, где располагается столик со стульями и купальная зона с трапом. По комфортабельности мастер-каюте не уступает и размещенная в носовой части корпуса каюта для VIP-гостей. Естественного света сюда проникает не меньше, чем в мастер-каюту: здесь три панорамных окна и такие же раздвижные стеклянные двери, ведущие в приватный уголок на палубе, где расположены диваны и столики. Что может быть приятней чашки утреннего кофе на свежем воздухе, когда яхта идет тихим ходом и вас никто не беспокоит? Пожалуй, такая планировка заставит владельца задуматься, какую же из двух кают выбрать для себя.

Еще двум парам гостей предназначаются каюты «пульмановского» типа с подъемными верхними кроватями шириной по 120 см. Как правило, дети от такой планировки в восторге, а в случае со взрослыми такое решение снимает проблему, как разместить «непарных» гостей. Каждая из гостевых кают оборудована собственной ванной комнатой.


Весело провести время можно на прогулочной палубе: здесь за современно оборудованной рулевой рубкой установлена барная стойка и большая плазменная панель. Бар располагается на крытой части палубы, кроме того, при необходимости можно опустить роликовые шторы вдоль бортов — так вы будете защищены от непогоды. В этом салоне можно не только посидеть с коктейлями, но и пообедать: здесь есть большой стол, а блюда доставляются лифтом прямиком из камбуза. В кормовой части прогулочной палубы размещается зона отдыха с джакузи: решение весьма мудрое, ведь путешествуя на яхте, непременно хочется искупаться, а возможность поплавать за бортом есть не всегда. Для любителей водного спорта на борту «Отрады» имеются гидроцикл и тендер Zodiac Project 420 с водометным двигателем, а для спуска их на воду здесь установлена кран-балка грузоподъемностью 800 кг.

На этой же палубе находится каюта экипажа со всеми удобствами. Немаловажно, что все технические помещения на «Отраде» спланированы так, что работа команды ведется изолированно от гостей.


Российские погодные условия не только не дают нам возможности купаться все лето, но иногда заставляют мерзнуть даже в июле. Так что сауна, оборудованная душевой кабиной, на яхте оказывается далеко не последней необходимостью, и, разумеется, на «Отраде» она есть. Верхняя палуба «Отрады» — лучший наблюдательный пункт, какой только можно придумать: помимо уютного дивана и столика здесь расположены шезлонги для принятия солнечных ванн. Именно отсюда интереснее всего обозревать берега или наблюдать за спортивными состязаниями на воде. Несмотря на то, что «Отрада» была спущена на воду всего полгода назад (а яхтенный сезон у нас короток), эту лодку уже знают многие. Она успела стать частью московских пейзажей: осенью «Отраду» можно было видеть у набережных города. «Отрада» — это первая яхта, построенная ЗАО «Финсудпром» и Ярославским судостроительным заводом по данному проекту. На верфи нам рассказали, что сейчас в процессе строительства еще две яхты. Объединяет оба проекта один подход: спланировать жилое пространство на борту можно исходя из пожеланий заказчика.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: