Авто/Мото
2009, 40 – Март-апрель

Автомобиль - 2009

Текст Игорь Сирин
Непростая экономическая ситуация, к счастью, пока не заставила нас пересесть на метро, а значит, весной самое время задуматься о приобретении нового втомобиля. Мы выбрали самые интересные новинки 2009 года на разный вкус и кошелек — от компактного и солнечного Mini Cabrio до сверхбыстрого и дикого Jaguar XF-R


Audi Sportback

Революционер. Мода на четырехдверные купе, рожденная Mercedes CLS, будоражит умы автолюбителей и производителей. Не остался в стороне и концерн Audi, представивший на автосалоне в Детройте концепт Sportback, который летом этого года должен трансформироваться в серийную А7. По сути, перед нами седан А6 нового поколения, но с более стремительным силуэтом, а значит, низкой крышей, и оттого не слишком удобный для задних пассажиров. Но самое интересное — это не концепция и даже не 500-литровый багажник, а дизайн, нетипичный для Audi, с резкими линиями и фарами сложной формы. Такого в Ингольштате еще не делали, и если А7 поступит в производство в таком же виде, как и концепт-кар, то можно будет смело говорить о революции в дизайне одного из самых консервативных брендов.

Пока под капотом Audi Sportback скрывается 3-литровый турбодизель мощностью 225 л.с., разгоняющий машину до «сотни» менее чем за 7 секунд, но в серийной версии будут доступны и более мощные бензиновые моторы, например V10 от Lamborghini.


Volvo S60

Морская волна. Оказывается, даже безопасный автомобиль может быть красивым! И доказали это не кто-нибудь, а сами шведы, которые и возвели безопасность в культ, сделав ее одним из важнейших достоинств своих автомобилей.

Новый Volvo S60, который пока показан в качестве концепта, получился на удивление стильным и динамичным, и есть все шансы, что таким он и пойдет в производство.

Раскосые фары и задние фонари-бумеранги гармонируют с фирменным «плечом» Volvo и плоским капотом. Шведам удалось сохранить узнаваемость машины, но при этом сделать автомобиль очень стильным и динамичным. Плавные обводы кузова, по замыслу дизайнера Стива Мартина, должны напоминать о морских волнах и скалистом побережье. Премьеру серийной версии Volvo S60 производитель запланировал провести на Женевском автосалоне в начале марта, а ближе к лету этого года автомобиль должен поступить в серийное производство.


Mercedes E-class

Понтон. Е-класс — самый классический из «мерседесов»: по всему миру на нем ездят как таксисты, так и бизнесмены. Именно Е-класс является у себя на родине, в Германии, символом успешного среднего класса, и именно Mercedes-Benz в 1995 году ввел моду на круглые фары, которую позже подхватили многие другие автомобильные бренды.

Спустя 14 лет и два поколения «мерседесовцы» сохранили архитектуру с раздельными фарами, хотя и сделали их более замысловатыми по форме. Но самое интересное в новом Е-классе — это даже не оформление передка, а задние крылья, которые получили характерные приливы, напоминающие первые послевоенные машины. В частности, первый среднеразмерный Mercedes W120, который выпускался с 1953 по 1962 год и стал прародителем Е-класса. За характерные раздутые задние крылья его называли «понтон».

Нынешний Е-класс в длину достигает почти 5 метров и по габаритам салона вплотную приблизился к представительским седанам, водить которые самостоятельно уже не очень престижно — предпочтительнее занимать место сзади. Выбор моторов, как и прежде, огромный: пять бензиновых и пять дизельных мощностью от 136 до 388 л.с. Более мощные версии доступны с полным приводом. А кому и этого покажется мало, совсем скоро Mercedes обещает запустить спортивную версию AMG мощностью свыше 500 л.с. Также в ближайшее время можно ждать появления универсала.


Jaguar XF-R

Дикая кошка. Запустив седан XF, британцы из Jaguar сделали невозможное: покупатели вновь повернулись лицом к «Дикой кошке» из Туманного Альбиона. А чтобы еще больше подогреть ажиотаж, англичане подготовили заряженную версию Jaguar XF-R, которая получила 5-литровый компрессорный двигатель мощностью 510 л.с.

С таким «пламенным мотором» XF-R стал самым быстрым Jaguar за всю историю марки и способен разогнаться до «сотни» за 4,9 секунды; максимальная скорость специально ограничена 250 км/ч. Однако сами разработчики уверяют, что без «электронного ошейника» XF-R может разогнаться до 360 км/ч, что делает его одним из самых быстрых серийных седанов в мире. С такой динамикой Jaguar может на равных соперничать с большой немецкой тройкой, причем на его стороне не только мощный двигатель, но также впечатляющий британский дизайн и очень стильный интерьер, который невозможно спутать с другим автомобилем. Кроме мощного мотора XF-R получил активные амортизаторы, самоблокирующийся дифференциал и стильные 20-дюймовые диски. Продажи Jaguar XF-R стартуют в России уже в апреле.


Mini Сabrio

Солнцеметр. С отставанием в два года, после появления обновленного Mini, на автосалоне в Детройте дебютировала открытая версия Mini Cabrio. Самая интересная «деталька» Mini Cabrio — Openometer — часы, отсчитывающие время, которое машина проехала со сложенной крышей. Водитель может следить, какую порцию солнечных ванн он получил, скажем, за прошедший месяц или неделю. Подобное устройство предельно примитивно, но наверняка обратит на себя внимание других производителей, и скоро можно ожидать появления sun-метров на других кабриолетах В техническом плане новый Cabrio мало чем отличается от обычного Mini: прежние моторы, компактный четырехместный салон; а для сокращения места, занимаемого складным верхом, крыша сделана матерчатой, а не жесткой, как у многих массовых кабриолетов.

Пока доступны две версии кабриолета с моторами 1,6 литра: атмосферной мощностью 120 л.с. и турбированной 175-сильной. В будущем появятся скромный Mini Cabrio One мощностью 90 л.с. и заряженный John Cooper Works с 218-сильным турбомотором.


Lexus RX

Успех гарантирован. Lexus RX — один из основателей сегмента люксовых паркетников и заметно преуспел на этом поприще. Некоторые бренды только запускаются в этом классе, а японцы уже представили третье поколение Lexus RX. Пропорции, заложенные еще в первом RX на стыке минивэна, универсала и внедорожника, остались неизменными, но обрели новые черты. Черные накладки на бамперах и порогах защищают кузов от царапин и одновременно стараются сделать облик более динамичным, скрывая истинную высоту машины. Однако, несмотря на солидные габариты, аэродинамическое сопротивление у RX получилось сравнительно низким — 0,32. Под капотом прежний 3,5-литровый мотор мощностью 275 л.с. и новый 6-ступенчатый «автомат». Скоро будет доступна версия и с гибридной силовой установкой RX450 h, суммарная мощность которой составляет 295 л.с.

Набор опций у Lexus RX традиционно обширный: предусмотрено 10 подушек безопасности, включая коленные для водителя и переднего пассажира, и голосовое управление мультимедийной системой с дисплеем touch screen. В качестве опций доступны акустика Mark Levinson, система проецирования информации на лобовое стекло и активные фары, способные не только реагировать на повороты руля, но и самостоятельно переключаться между ближним и дальним светом в зависимости от дорожной обстановки. В России продажи нового поколения Lexus RX стартуют летом, и в успехе этого кроссовера можно не сомневаться.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: