Отель
2009, 40 – Март-апрель

Частная коллекция

Текст Алена Самойленко
В мире найдется вовсе не так много курортов, которые могут предложить нечто большее, чем хорошие пляжи и достойные отели. Именно этим и объясняется притягательность южного берега Франции, заниматься рекламой которого нет никакой нужды последние лет двести. Однако честь открытия этих красивейших мест принадлежит даже не аристократии XIX века. Все началось гораздо раньше…


Сан-Тропе и другие города Лазурного Берега ведут свою историю с античных времен. Первое поселение появилось здесь не позже II века до н.э. — тогда это была греческая колония Афинополис. Свое современное название город получил по имени центуриона, принявшего смерть за идеи христианства во времена императора Нерона: лодку с телом казненного прибило к берегу в этих местах. Дальнейшая история города, а точнее, деревушки, не изобилует громкими событиями. Разве что в 1637 году флот Сан-Тропе в составе четырех кораблей разбил испанский флот, впятеро превосходящий защитников. Этот славный эпизод празднуется до наших дней под именем «бравады» — ежегодно 15 июля по улицам Сан-Тропе проходит красочная процессия. Однако, судьба даровала этому месту иную роль — служить источником вдохновения и неги. В XIX веке живописную деревушку облюбовали художники — Синьяк, Боннар, Матисс. В 30-е годы XX века здесь поселился несостоявшийся английский король Эдуард VIII, отрекшийся от престола ради любви. А еще позже, в 50-е, волей кинематографического случая в Сан-Тропе был легализован современный купальник: режиссер Роже Вадим снимал здесь фильм «И Бог создал женщину» с Бриджит Бардо в главной роли. Именно благодаря ее пляжным фотографиям протесты против бикини заметно поутихли. Сама Бардо осталась жить здесь, а Сан-Тропе превратился в популярнейшее место для французской золотой молодежи, а потом и для мировых знаменитостей. Впрочем, сюда прибывают не только показаться на людях: Сан-Тропе еще и приманка для яхтсменов — здесь проводится немало регат. Можно найти массу причин, чтобы приехать сюда. Одна из лучших — отель Byblos.


В отличие от помпезных дворцов Лазурного Берега, Byblos, построенный в 1967 году по инициативе той же Бриджит Бардо, расположен в тихом месте, а роскошь сочетается здесь с домашним уютом. Каждый из 96 номеров декорировался лично Мирей Шереванн — хозяйкой отеля. Номера оформлены в прованском стиле, но найти два одинаковых невозможно. Единственное, что их объединяет — традиционная терраса, где можно понежиться на солнце. Каждый сезон происходит смена декораций минимум в одном из номеров. Эта традиция — сюрприз постоянным гостям Byblos: в их числе Брюс Уиллис, Наоми Кэмпбелл и принц Монако.

Byblos построен необычно — в отеле множество уровней. Самый нижний — терраса, вымощенная плиткой из камня в унисон с открытыми зонами бара и бассейном, обшитым деревом, как палуба корабля. Неотъемлемый элемент истории отеля — ресторан, когда-то называвшийся Bayader. Он был отделан великолепной ливанской мозаикой еще во времена основания отеля, а центральным элементом интерьера служит старинный камин. Тут же расположен и бар, о котором можно только мечтать: стойка с потемневшим цинковым покрытием, люстры с кристаллами Swarovski, играет рояль, потрескивает камин, развеваются воздушные занавеси… Об интерьерах можно говорить долго, но они далеко не единственное достоинство Byblos. Здесь есть то, чего так не хватает многим отелям, — правильный персонал. Он, кстати, перемещается в тапочках Tod’s абсолютно бесшумно. В Byblos можно жить в своем собственном времени, в зависимости от желаний и индивидуального ритма. Тем, чья жизнь начинается в полночь, достаточно спуститься по лестнице, чтобы попасть в самое модное место побережья Сан-Тропе — ночной клуб Les Caves du Roy.


Лучшим способом восстановить силы станут Spa-процедуры в Le Spa Byblos by Sisley Cosmetics. Le Spa Byblos — это 430 кв.м, отданных заботе о коже, душевному и телесному отдыху. Программы в Spa-центре были специально разработаны Sisley для отеля Byblos. Здесь можно выбрать полный курс по уходу за телом и лицом, турецкую и паровую бани, кабинет ароматерапии. Местный «специалитет» — масляные души с программами, основанными на звуках, световых эффектах и запахах. Особое предложение — VIP-кабина, где предусмотрены процедуры «на двоих»: хамам и ванная с эфирными маслами и лепестками роз.

В отеле находится известный ресторан — Spoon Byblos. Это средиземноморская версия ресторана, открытого Аланом Дюкассом в Париже в 1998 году. Тем, кому еще предстоит влюбиться в отель Byblos Saint Tropez, стоит знать, что у вас весьма почтенные единомышленники: часовая компания Jaeger-leCoultre, шампанский дом Perrier-Jouet и ювелирный дом Van Cleef&Arpels признались в своих чувствах к отелю, выпустив ограниченной серией часы для дайвинга, девятилитровые бутылки шампанского и изящный гарнитур из цепочки и серег.

Из Byblos не хочется уезжать. А чтобы в него вернуться, рекомендуется зарезервировать номер заранее. Сезон работы отеля — с середины апреля по середину ноября.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: