Авто/Мото
2009, 41 – Май-июнь

Как птица

Текст Игорь Сирин
Volante в переводе с итальянского и французского означает летящий. Именно так называются все кабриолеты Aston Martin


О скором появлении открытой версии Aston Martin DBS можно было догадаться еще два года назад, когда сам DBS только появился. Но официальные лица компании молчали, к тому же предтеча DBS — легендарный V12 Vanquish, кабриолетного исполнения не имела. Все же прогнозы оптимистов и здравый смысл восторжествовали: на автосалоне в Женеве автомобиль Джеймса Бонда получил открытую версию.

Как и купе, DBS Volante может похвастаться различными вариантами исполнения. Например, с механической или автоматической 6-ступенчатой КП, с задними детскими креслами или без них. А меломаны могут в качестве опции заказать 1000-ваттную аудиосистему Bang&Olufsen. В техническом плане Volante повторяет закрытый Aston Martin DBS. Под капотом — классический 6-литровый V12 мощностью 517 л.с., а коробка передач объединена с задним дифференциалом, что позволяет добиться идеальной развесовки и минимального момента инерции. Но это все не важно...

В кабриолете главное — удовольствие от езды в открытом автомобиле. Да, Volante непрактичен, у него меньше багажник, да и зимой на нем ездить неудобно. Но разве это имеет значение, когда хочется прохватить на открытом суперкаре по ночному городу? На холостых оборотах звук двигателя бархатистый и ровный, а на максимальных от него буквально вскипает кровь. В открытом автомобиле этот звук проникает внутрь водителя, пассажиров и всех окружающих не только через уши. Он просачивается сквозь кожу, оставляя после себя легкую дрожь и учащенное сердцебиение.


Алюминиевый кузов Volante с кевлавровыми кузовными панелями практически не потерял в жесткости в сравнении с обычным DBS, а значит, управляемость осталась на недосягаемой для обычных автомобилей высоте. В зависимости от настроения и стиля пилотирования можно выбрать между комфортным и спортивным режимом работы электронно-управляемых амортизаторов. Однако в любом случае кузов надежно защищен от кренов экстремально низким центром тяжести. Сухой картер установлен перед мотором, а сам двигатель опущен максимально низко без ущерба для дорожного просвета. За аэродинамическую загрузку кузова на высокой скорости отвечают небольшие карбоновые дефлекторы на переднем бампере и большущий диффузор сзади. Тщательно продуманная аэродинамика кузова позволяет обойтись без вульгарных спойлеров на задней двери, но обеспечить при этом отличную устойчивость на любой скорости, будь то неспешное дефиле по центру города или прострел по шоссе далеко за 250 км/ч.

Управлять разгонной динамикой можно не только педалями, но и подрулевыми переключателями коробки передач, которые обеспечивают честный ручной режим во всем диапазоне оборотов. При желании можно почувствовать не только ветер, бьющий в лицо, но и настоящий вкус драг-рейсинга с привкусом дымящейся резины и визгом ревущей толпы — DBS Volante играючи превращается из стильного кабриолета в ультимативный суперкар. Переводим амортизаторы в спортивный режим, активизируем гоночные настройки системы стабилизации, а если есть запас смелости, то можно и вовсе отправить электронный ошейник отдохнуть в сторонке. А теперь — газ в пол.


517-сильный мотор без труда срывает широченные задние шины в пробуксовку, оставляя на асфальте пару жирных полос. Всего 4,3 секунды — и стрелка спидометра уже перескочила за 100 км/ч. Еще 7 секунд — позади остается отметка в 200 км/ч. А если хватит прямой, то следующие 20 секунд позволят достичь суперкаровской отметки в 300 км/ч. От такого спринта, да еще и на открытой машине, захватит дух у любого, даже весьма искушенного водителя. Не подведут и тормоза: спереди и сзади установлены карбоно-керамические тормозные механизмы Brembo. Они пришли на DBS c гоночных болидов, которые два года подряд побеждают в легендарной 24-часовой гонке в Ле Мане.

Если же сердце просит покоя, то Aston Martin со свойственным ему аристократизмом способен окружить вас комфортом и тишиной. При спокойной езде можно вполголоса общаться со спутницей, а чтобы ветер не испортил ей прическу, стоит установить защитный экран. Вкупе с поднятыми боковыми окнами он позволит наслаждаться солнцем и воздухом. Ведь иногда спешить вовсе не обязательно.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: