Атрибут
2009, 42 – Июль-август

Драгоценные премьеры

Текст Александр Щуренков
Ювелиры известных домов по-прежнему ищут новые формы самовыражения, покупают и обрабатывают сверкающие камни, чтобы представить их на ежегодных презентациях ювелирных и часовых марок в Женеве и Базеле

Пытаясь грамотно использовать свои ресурсы, марки драгоценных камней и металлов тасуют свой ассортимент. Как и ожидалось, пострадал именно средний ценовой сегмент: украшения за 10–25 тыс. евро скорее редкость, чем общее место. Ставки делаются на кольца-браслеты до 10 тыс., и тут они, как правило, выполнены из металла, с матовой финальной отделкой или полировкой, в качестве ярких пятен используются недорогие драгоценные или полудрагоценные камни (берилл, топаз, аметист), мелкие бриллианты — как бонус.

Другая тенденция — развивать направление haute joaillerie, с многокаратными изделиями, выпущенными в ограниченных сериях, над созданием которых трудятся не один десяток часов руки художников и ювелиров. Они изготавливаются в единственном экземпляре и продаются спустя несколько часов после показа широкой, в известных смыслах, публике. Цена таких украшений легко преодолевает шестизначную отметку — в зависимости от величины и количества используемых бриллиантов, изумрудов, сапфиров или рубинов.

С рубинами, кстати, есть определенные проблемы: Cartier отказывается поддерживать войну в Бирме (а как известно, все приличные красные камни оттуда) и принципиально ставит в свои украшения вместо рубинов шпинель (около тысячи долларов за карат). Но в этом году последователи Луи-Франсуа Картье могут похвастаться не только активной гражданской позицией. Развивая тему анималистики и Африки, Cartier дополнили ряд колец и браслетов в виде традиционной пантеры украшениями с крокодиловыми головами. Бриллиантовое павэ плюс белое золото, в глазах — изумруды. Уже известная серия Trinity (переплетенные три кольца из розового, белого и желтого золота) обрела вес и новую высокую цену за счет покрытия бриллиантами: одного кольца из трех или же всех разом. Для тех, кто не любит цветные украшения, — серия Attraction in black and white, обыгрывающая эллипсы из золота с черным лаком и бриллиантов. В другой серии — Caresse d’orchidées par Cartier — также есть монохромные украшения. Но главная героиня здесь — орхидея: в золоте и вручную обработанном черном ониксе либо в желтом и розовом золоте с бриллиантовым павэ и без него.

Piaget посвятил одну из своих коллекций безудержному веселью на пляже. Художники-ювелиры вдохновились экзотическими коктейлями и фруктами, так и появились яркие кулоны и кольца — Cocktail Party. Первые выполнены в виде долек карамболы, лимона или целого ананаса (оливин, желтый сапфир и цитрин в обрамлении из желтого золота и бриллиантов), вторые — в виде бокалов с коктейлями (Голубые Гавайи с голубым топазом в 37,05 карат, Секс на пляже — с розовым турмалином и оливином, а Кайпиринья — с зеленым турмалином и цитрином), в белом золоте и с россыпью бриллиантов — от 0,81 до 1,56 карат в общей массе.

Высокое ювелирное искусство Piaget поддержали в коллекции Limelight Paradise. В украшениях такого класса, действительно, только в райское место — пройтись по красной дорожке Каннского фестиваля, пойти на прием Vanity Fair во время вручения Оскара. Ожерелье для таких случаев легко обретает, к примеру, 277 бриллиантов общим весом в 48,25 карат, аквамаринов на 60 и 32 аметиста. Часы же получают ажурную цветочную сетку, усеянную 566 бриллиантами на 13 карат. Активно используются крупные небесно-голубые и желтые солнечные сапфиры, а также редкие сейчас рубины.

Россыпи мелких бриллиантов и относительно недорогие камни привлекают не всех. Leviev, главный конкурент Graff, к примеру, больше концентрируется на бриллиантах и изумрудах — в меру увесистых, редких и по-настоящему дорогих. В линии High Jewels можно найти обручальное кольцо или кольцо для помолвки — с одним камнем, допустим, в 100 карат, или камнем, составленным из нескольких — общим весом в 20 карат. Особого внимания достойны также серьги, кулоны и браслеты с розовыми и желтыми бриллиантами. Тут работает принцип лучше один, но особенный, чем много одинаковых. Что касается украшений с изумрудами, они предельно просты и вызывают восхищение именно своими чистыми формами. Просто браслет или серьги, с крупными зелеными камнями в ряд, просто очень дорого — это когда для любимого человека (себя в том числе), либо чтобы все вокруг сошли с ума от зависти.

Продолжая говорить об исключительных украшениях, следует отметить Boucheron (отпраздновали в прошлом году свое 150-летие) и Bulgari (отметили в этом году 125 лет). Оба бренда одевают в свои многомиллионные творения звезд мирового кино, королевские семьи, а также жен и подруг миллионеров и миллиардеров. При создании новой коллекции Gaieté Parisienne, посвященной парижскому образу жизни и развлечениям, мастера Boucheron использовали образы женщин, которые стали символом золотых лет Belle Epoque. Всего семь имен и семь сетов. Самые впечатляющие из них: Jeanne, Josephine и Lucie. Первый отсылает нас к Жанне Сушар, жене Эрнеста Ладюре, решившей совместить кондитерскую и кафе, куда могли бы приходить, общаться и пробовать выпечку женщины. Украшения из этой серии — яркие, похожие на пирожные, выполнены из сапфиров, кораллов и рубинов. Другая серия Josephine названа в честь Жозефины Бейкер, певицы и танцовщицы, представлена в виде стилизаций цветов, которыми украшала свои волосы эта исполнительница популярной песни J'ai deux amours. Цветочная тема поддержана и в Lucie — сете, увековечившем куртизанку, подругу Эмиля Золя, Люси Эмили Делябинье (она же Вальтесс де ла Бинь). В нем объединены серьги и колье с изумрудами и сапфирами. У этих двух брендов есть украшения и попроще, так сказать, на каждый день. Например, из серии Parentesi Cocktail от Bulgari — крупные аметисты и бериллы обрамлены розовым или белым золотом.

Испанский ювелирный дом Carrera y Carrera в этом году также решил не засиживаться на родных европейских просторах и за вдохновением отправился на Кубу. Украшения серии Mosaico напоминают о мозаичных полах Гаваны, а колье, серьги и кольца Gardenia из желтого золота с горным хрусталем — пышно цветущую гардению. Для мужчин будут интересны запонки из серии Y — бочонки из белого или желтого золота украшены незатейливой, но радующей глаз гравировкой в виде латинской буквы Y. Мужчинам в этом сезоне ювелирные бренды уделяют внимания ни много, ни мало — как положено. К стандартному набору из запонок, обручальных колец добавилось больше браслетов и брутального вида печаток. Поддерживая добытчиков бриллиантов в своих женских линиях, даже крупные игроки на рынке — Harry Winston, Kwiat, De Grisogono — применительно к мужским изделиям используют такие камни крайне осторожно. Разве что запонки могут то тут, то там сверкнуть в лучах солнца каратником. Но это скорее исключение, чем правило. Воспитанные в условиях, когда блистающие украшения — женский удел, марки типа Montblanc или Stephen Webster экспериментируют с серебром. У первых — матовые и глянцевые поверхности плюс каучук, квадратные формы. У вторых — рок-н-ролльный шик с полированным серебром, полудрагоценными камнями темных цветов, ограненными в кабошоны. Романтично настроенной же подруге такого рокера предназначена коллекция Jules Verne того же бренда с рачками, креветками и дивного цвета опалами либо скромным розовым кварцем.

Как это повелось, ювелирные украшения призваны не только украшать, но и сохранять сбережения в твердом металле и драгоценных камнях. Может, и не на черный день, а чтобы (проще) передать по наследству внукам. И пока люди готовы строить планы, влюбляться, пытаться украсить себя или дорогого человека, ювелирные бренды будут процветать. И стараться удивлять каждый год — на ювелирных выставках, магазинах, руках, шеях, запястьях женщин и мужчин.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: