Моторные яхты
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Пятьдесят! Полет нормальный...

Текст Юрий Кузнецов
Лодки open-класса — это скорость в сочетании с особым кабриолетным шиком. Windy 35 Khamsin —одна из лучших моделей для тех, кто любит не только солнце и ветер, но еще и комфорт


В ряду моторных яхт норвежской верфи Windy модель 35 Khamsin занимает одно из центральных мест. Дело не только в том, что эта открытая 35-футовая лодка находится буквально посередине модельного ряда Windy, строящей модели длиной от 25 (Mirage) до 58 футов (Zephyros). Считается, что именно среднеразмерная яхта позволяет верфи в полной мере раскрыть свой производственный и коммерческий потенциал. Возможности дизайнеров и инженеров в этом случае не столь сильно ограничены размером корпуса, но в то же время дефицит пространства заставляет фантазию работать на полную катушку и выдавать интересные решения.

Компании Windy, известной с 1966 года и строящей лодки в Норвегии и Швеции, действительно есть что демонстрировать. Последнее крупное достижение — европейская награда за 44-футовую яхту: спортивный круизер с хардтопом Windy 44 Chinook завоевал в 2009 звание европейской лодки года в своем классе (European Powerboat of the year — 2009). Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря последовательным усилиям Windy по созданию экологически чистых лодок, не наносящих ущерба окружающей среде. Отношение норвежцев к природе известно, так что и успех Windy в этом смысле не удивляет.

Windy делает ставку на круизные лодки спортивной внешности: для комфортного, но при этом очень скоростного плавания, построенные с традиционной норвежской надежностью и весьма недешевые. С этой точки зрения и изучим 35-футовый Khamsin — норвежскую лодку с совершенно не северным названием. Ведь хамсин — это сильный горячий ветер, дующий из Сахары в южной части Средиземного моря.


Внешний вид 35 Khamsin обманчив: благодаря тому, что лодка открытая (нет ни высокой надстройки, ни даже радарной арки), издали она кажется небольшой трейлерной моторкой. В действительности же длина корпуса Khamsin — 10,68 м, ширина — 3,2 м, а сухой вес — 4,9 т. Это, конечно, уже далеко не трейлерный катер, а серьезное судно для дальних путешествий. По европейской классификации мореходности Khamsin относится к категории B — это 5 баллов по шкале Бофора: очень свежая погода, сила ветра до 20 узлов, высота волны до 2,5 м. В режиме дневного круиза яхта способна принять на борт восемь человек — такова разрешенная пассажировместимость. В долгих путешествиях Khamsin рассчитан на четверых — на борту есть две комфортабельные двухместные каюты.

Что касается скоростных характеристик, то с яхтами Windy мало кто может конкурировать в классе. Khamsin оснащен сдвоенными двигателями Volvo D6 370 DP суммарной мощностью 740 л.с. Это позволяет лодке разгоняться до 50 узлов! Нужно отметить, что большинство публикуемых тест-драйвов традиционно проводятся с загрузкой яхты всего на треть от допустимой. В нашем случае Khamsin подтвердил заявленные характеристики, будучи загруженным не на треть, а на три четверти: масса лодки составила 6290 кг, без учета веса команды из двух человек. С 0 до 30 узлов лодка разгоняется примерно за 7,5 секунд. Для сравнения: на суше это сопоставимо с динамикой гоночного автомобиля. Корпус — глубокое V с углом килеватости 22° на транце разработан норвежским дизайнером Хансом Йонсеном. Яхта получилась подчеркнуто агрессивная, собранная и подтянутая.


Поскольку Khamsin лодка открытая, предполагается, что большую часть времени пассажиры будут проводить в просторном кокпите, занимающем больше половины длины корпуса. На выбор предлагается два варианта его планировки: Sun Lounge edition — с большим кормовым лежаком для загорания и проходом по левому борту или Sport — с U-образным диваном и расположенным по центру выходом на купальную платформу. Однако и в варианте Sport отказываться от лежака не придется: сиденье, расположенное позади рулевого, сдвигается с помощью электропривода к кормовому дивану, образуя полноценную пляжную зону. Естественно, при любой планировке в кокпите будет бар с холодильником и ледогенератором.

Открытая архитектура Khamsin, впрочем, не означает, что эта модель создавалась исключительно для южных регионов. Норвежцы не избалованы погодой, и было бы странно, если бы они не предусмотрели защиту на случай дождя и ветра. В комплектацию Khamsin входит тент, полностью закрывающий все пространство кокпита. Он легко и быстро устанавливается, а высота тента такова, что под ним без проблем можно стоять в полный рост. Купальная платформа тоже неожиданно велика для 35-футовой лодки и оборудована выдвижным трапом.


То, что Khamsin при ближайшем знакомстве оказывается больше, чем на первый взгляд, особенно заметно на нижней палубе: для 35 футов у лодки очень большой объем внутренних помещений. За счет оптимального использования пространства и применения контрастных отделочных материалов удалось добиться визуального простора. В носовой части размещена очень большая V-образная софа. Регулируемый по высоте стол и подушки-заполнители превращают эту зону в поистине гигантских размеров двуспальную кровать.

По левому борту расположена полноценная кухня с плитой, раковиной, компактными, но емкими шкафчиками. Камбуз полностью соответствует концепции круизной лодки для достаточно долгих путешествий. Здесь есть все необходимое, чтобы сделать основательный запас провизии и готовить настоящую еду — в отличие от дневного катера с небольшим холодильником и оборудованием, позволяющим лишь настрогать бутербродов. По правому борту расположен санузел с душем, а с левого борта размещена еще одна каюта с двойным спальным местом.

Пожалуй, непросто ответить, за что мы больше любим Khamsin: за его горячий характер или за возможность путешествовать со всеми удобствами . Это тот самый случай, когда цель достигнута без компромиссов. Мощный спортивный катер и роскошная круизная яхта могут уживаться в одном корпусе. Если этот корпус — Windy 35 Khamsin.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: