Моторные яхты
2010, 45 – Январь-февраль

Солнце, воздух и вода

Текст Мария Мошкина
На осенних выставках яхт итальянская верфь Azimut представила сразу восемь новинок. 53-футовая флайбриджная модель показалась нам очень любопытной


Внешне Azimut 53 — безошибочно узнаваемая яхта: гладкий профиль, иллюминаторы-крылья надстройки и непременные большие «окна», прорезанные в корпусе. Легкие летящие линии всех яхт Azimut разработаны одним из самых талантливых и востребованных дизайнеров нашего времени — Стефано Ригини: с ним Azimut Yachts работает уже много лет.

По нынешним временам, когда яхты «растут» беспрерывно, Azimut 53 можно назвать достаточно компактной лодкой. Однако, оказавшись на борту, долго не можешь сопоставить длину корпуса с простором внутренних помещений. На главной палубе секрет этого кроется, видимо, в остеклении. Огромные иллюминаторы визуально делают главный салон очень светлым и просторным, при том, что его ширина — около четырех с половиной метров. Что касается интерьера, то многие опытные яхтсмены и наблюдательные журналисты не раз ругали Azimut за излишнюю любовь к хай-теку, чреватую травмами. На новом Azimut 53 — никаких острых углов и стекла. В кормовой части салона — гостиная: уютный диван и стол, больше напоминающий пуф — по краям он обит мягкой тканью, а столешница чуть «утоплена», чтобы при качке бокалы или чашки не упали со стола. Прямых линий здесь вообще немного: весь салон обставлен скругленной мебелью, в текстиле доминируют приятные глазу и осязанию фиолетово-лиловые тона бархата и атласа. Для деревянной отделки выбран светлый матовый дуб с лакированными вставками коньячного оттенка. А детали из темной кожи красиво контрастируют с шерстяным ковром цвета слоновой кости на полу. Чуть выше уровнем, в центральной части палубы расположены столовая (по правому борту) и камбуз, скрытый за стойкой (по левому). В столовой, помимо стола и уютного дивана, есть еще одна интересная вещь. За спинками поста управления скрыта скамья, отделанная текстилем и кожей: ее можно выдвигать при помощи электропривода и использовать в качестве дополнительного посадочного места как в столовой, так и в рубке. Стильный способ с толком использовать каждый квадратный сантиметр!


Впрочем, совсем отказаться от любимого хай-тека бессменный дизайнер Azimut Карло Галеацци все-таки не смог и как следует «оторвался» на кухне. За элегантной дубовой стойкой из дерева и стекла, на которой так удобно сервировать коктейли, прячется пусть небольшое, но настоящее хозяйственное, эргономическое и дизайнерское чудо. Нет нужды перечислять по пунктам: здесь есть абсолютно все, что нужно для вдохновенного кулинарного творчества, включая прекрасный вид на море через один из больших иллюминаторов надстройки: он приходится как раз на камбуз.

На нижней палубе яхты спланировано три каюты. Каюта владельца, расположенная на миделе — там, где корпус имеет максимальную ширину — не только простирается от борта до борта, но и отличается внушительной высотой потолка. (Кстати, ее часто приносят в жертву, пытаясь сделать объемный салон верхней палубы, но это не наш случай). Кровать king size расположена под углом, что позволило физически сэкономить место и визуально добавить объема. Напротив, у иллюминатора — уютный уголок отдыха (или, если угодно, кабинет) с парой кресел и столиком. К слову, в дизайне своих фирменных квадратных окон в бортах дизайнеры Azimut решились на апгрейд. Владелец 53-й модели получит огромные, почти от пола до потолка, окна по каждому борту. Причем не разделенные на маленькие квадратные секции, а единые: совсем как дома, только лучше — ведь через них видно море, да так близко, что единство со стихией перестает быть фигурой речи.


Между центрально расположенными мастер-апартаментами и носовой VIP- каютой есть гостевая каюта правого борта с двумя раздельными кроватями. Обычно такие каюты планируют «по остаточному принципу»: пара кроватей (или даже полок), небольшой шкафчик, крошечный иллюминатор: вроде все есть, и ладно — в тесноте, да не в обиде. В противоположность привычному подходу, на Azimut 53 обнаруживаем вполне просторное помещение с высокими потолками, и здесь даже есть где развернуться двум людям. В носовой VIP-каюте двуспальная кровать практично приподнята на подиум (в нем — рундуки для хранения всякой всячины, которая не нужна ежеминутно), есть пара гардеробов («для него» и «для нее») и большие бортовые иллюминаторы.

Ванная комната на две гостевые каюты общая. Возможно, это минус, но если попытаться взглянуть на это с позитивной стороны, можно заметить, что ванная получилась очень просторной, с выделенной и совсем не тесной душевой кабиной. А за счет сэкономленного на дополнительном санузле пространства лестница с нижней палубы в салон получилась широкой и безопасной. Все-таки на яхте чуть более 50 футов длиной чаще всего путешествуют по-семейному или с хорошими друзьями. А уж с близкими людьми всегда получится как-нибудь договориться. Дополнительно в кормовой части Azimut 53 есть возможность обустроить одноместную каюту для шкипера или распорядиться этим пространством по-другому. Вариантов много — выбирайте, что для вас приоритетнее: шкипер, большая кладовка или гараж для тендера.


А вот теперь добро пожаловать на флайбридж. Мнение Azimut, что у хорошей лодки должен быть хороший флайбридж, многим импонирует. На Azimut 53 флайбридж просто великолепный. Верхний пост управления и обеденная зона защищены от солнца интегрированным в надстройку хардтопом с открывающейся центральной частью из ткани. Большой лежак для загара справа от компактного поста управления переходит в диван обеденной зоны и далее — в еще один лежак в кормовой части флайбриджа. От последнего, впрочем, можно отказаться, предусмотрев вместо него место для хранения тендера. Ну, и конечно, на флайбридже есть полностью оснащенный бар.

Прекрасно известно, что какой бы красивой ни была яхта, если она небезопасна — грош ей цена. Для человека, который на яхте отдыхает (особенно с детьми), безопасность — это прежде всего удобные поручни и широкие лестницы. В этом плане Azimut 53 можно смело ставить высший балл. Комфорта флайбриджу добавляет и специальная антивибрационная система, так что ваша посуда не будет дребезжать, даже когда яхта на ходу. Не говоря уже о том, что по яхте можно спокойно и безопасно передвигаться. Скорость итальянцы любят: крейсерская скорость Azimut 53 составляет 28 узлов, максимальная — 31. И даже в последнем случае на флайбридже 53-го вас будет беспокоить, пожалуй, только ветер, но никак не посторонние звуки и тряска. Тишина, безопасность, стильный интерьер — пожалуй, неплохой набор базовых условий для удачного отпуска на воде. Найти хорошую компанию, надеемся, проблем не составит.

Стильная, удобная, скоростная яхта для семьи и друзей. Островок спокойствия для самых близких, новые впечатления для всех.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: