Анонс
2010, 47 – Май-июнь

Очень важные скачки

Уже не первое столетие британский городок Аскот в графстве Беркшир каждый июнь принимает самые известные скачки в мире


Чтобы попасть на скачки, достаточно приобрести билет. Обычные билеты (General Admission ticket) дают право на посещение турнира и использование соответствующей инфраструктуры ипподрома. Даже для простых посетителей Аскота действует дресс-код: рубашка с галстуком, пиджак и брюки для мужчин и нарядные платья для женщин — никаких джинсов или спортивных костюмов! Для тех, кто хочет понаблюдать за соревнованиями в менее формальной обстановке, введен специальный билет Silver Ring ticket. Его обладателям не нужно соблюдать дресс-код, однако и приблизиться к Парадному Кольцу и Королевской ложе у них не получится. 

Самая строгая процедура отбора предстоит желающим попасть в королевскую ложу. Селекцией VIP-гостей занимается специальный офис. Тем, кому уже посчастливилось побывать в Королевской ложе, по почте высылают высочайшее приглашение и форму заявки, которую нужно заполнить и отослать обратно, после чего будет принято решение о продаже заявителю билета. Британским гражданам, впервые подающим заявку на приобретение билета в Королевскую ложу, потребуется поручительство кого-то из завсегдатаев Аскота, посещавшего скачки не менее четырех раз, а иностранцам следует обращаться в свое посольство либо в Верховный комиссариат (High Commission) в Лондоне. 


Желающим попасть в Королевскую ложу придется придерживаться строгого дресс-кода. Для джентльменов morning dress — визитка: черный или серый фрак в сочетании с серыми брюками в тонкую полоску, белая сорочка с высоким воротником и неизменный цилиндр. Исключения возможны для военных и иностранцев. Первые могут надеть парадную форму, вторые — парадный же национальный костюм. 

У дам простор для воображения куда шире. Однако и для них были введены определенные требования (слишком вызывающие наряды жен и подруг известных футболистов и деятелей шоу-бизнеса внесли свою лепту): длина платья чуть выше колена, закрытые плечи и, конечно, шляпка, новая на каждый день соревновательной программы. 

Самый яркий и экстравагантный головной убор берегут для четверга — Женского Дня (Lady’s Day) на Royal Ascot. В этот день скачки проводятся на самую длинную дистанцию, как утверждают злые языки, как раз для того, чтобы у леди была возможность покрасоваться своими нарядами, а у зрителей — обсудить стилистические и вкусовые пристрастия тех или иных особ. 

Общий призовой фонд скачек превышает три с половиной миллиона фунтов стерлингов. Самый престижный приз, присуждение которого до сей поры считается главным событием скаковой недели, — «Золотой кубок», — вручается победителям в Аскоте с 1807 года. Golden Cup разыгрывается в четверг, или Lady’s Day, и соревнуются в нем лошади-четырехлетки. Среди них обязательно будет несколько лошадей, принадлежащих королеве. 

Поболеть на скачках и поиграть на тотализаторе вместе с английской королевой в этом году можно будет с 15 по 19 июня.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: