Искусство
2011, 51 – Январь-февраль

Аукционы

26 января
Аукционный дом CHRISTIE’S
Лондон, Южный Кенсингтон

В рамках ежегодных торгов «Ski Sale» предлагаются различные винтажные (конец XIX — середина XX вв.) постеры, посвященные, как правило, зимним видам спорта и зимним курортам. Самые красивые и динамичные постеры, посвященные туризму и зимним видам спорта появились в начале XX века. В то время было очень модно проводить выходные, катаясь на лыжах, и этим не могли не воспользоваться владельцы фешенебельных отелей, привлекая публику яркими красивыми постерами, созданными самыми лучшими дизайнерами и художниками того времени. На аналогичном аукционе, проводившемся 20 февраля 2008 года, постер неизвестного художника, изображающий русского горнолыжника, спускающегося с горы, был продан за рекордные 36 500 фунтов. Таким образом, был побит мировой рекорд для постера, посвященного лыжам и проданного с аукциона.

Эстимейт: 2–6 тысяч фунтов

3 февраля
Международная АРТ-ГАЛЕРЕЯ ‘ЭРИТАЖ
Москва, ул. Петровка 20/1

На аукционе русского искусства XIX—XX вв. представлены: живопись, графика, редкие книжные издания, эскизы театральных костюмов и декораций. Особое место в экспозиции занимают произведения художников русского зарубежья, чье творчество сформировано на основе русских живописных традиций и новаторской западной школы. Один из таких авторов — Константин Коровин, русский импрессионист, представитель «Парижской школы», работы которого также представлены на аукционе.

Эстимейт: 350–400 тысяч фунтов

8 февраля
Аукционный дом SOTHEBY’S
London, New Bond Street

В рамках вечерних торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» будут представлены основные работы Пьера Огюста Ренуара, Рене Магритта и Альберто Джакометти. Эксперты обращают особое внимание на две выдающиеся работы Альберто Джакометти, моделью для которых выступал его брат Диего, бывший любимой моделью жудожника как в живописи, так и в скульптуре.

Эстимейт: 3–6 млн фунтов

9 февраля
Аукционный дом CHRISTIE’S
Лондон, Кинг Стрит

На торги «Искусство импрессионизма и модернизма» будет выставлена картина Эдгара Дега «Балерины в желтых пачках (Две балерины в желтом)» из частной европейской коллекции. Дега по праву считается одним из ярчайших представителей импрессионизма. Он часто обращался к теме балерин, за что его даже называли «живописцем танцовщиц».

Эстимейт: 3–5 млн фунтов

15 февраля
Аукционный дом SOTHEBY’S
Лондон, Кинг Стрит

На торги «Современное искусство» будут выставлены работы Дэвида Хокни, Лучио Фонтана, Такаши Мураками. Топ-лотом торгов является картина «Отель» Дэвида Хокни, заметного представителя поп-арта 1960-х, считающегося одним из влиятельнейших художников XX столетия.

Эстимейт: 1–1,5 млн долларов

16 февраля
Аукционный дом CHRISTIE’S
Лондон, Кинг Стрит

В рамках торгов «Послевоенное и современное искусство» заметное место занимает картина «Аргининдекарбоксилаза» одного из самых дорогих ныне живущих художников Дэмиена Херста. Картина является одной из «точечных» картин (spot paintings) этого художника.

Эстимейт: 400–600 тысяч фунтов

24 февраля
Аукционный дом DOROTHEUM
Вена, дворец Dorotheum

На торги будут выставлены около 100 интерьерных лотов, из которых австрийский дизайнер Гогенлоэ создаст пространство, в котором, собственно, и пройдут сами торги. Стиль лотов, среди которых есть канделябры, глобусы, столы, стулья и люстры варьируется от барокко до Баухаус

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: