Моторные яхты
2011, 51 – Январь-февраль

Стильный американец

Текст Георгий Евсеев
Что может получиться из тандема американской инженерно-технической мысли и итальянского дизайна? Или даже так, что надо сделать американскому производителю, чтобы получить одобрение в Старом Свете? Похоже, ответ на этот вопрос нашли на американской верфи Marquis


Первое, что бросается в глаза при встрече с Marquis 500 Sport Bridge, — это фирменный спортивно-элегантный стиль от Nuvolari & Lenard, где все линии выверены, а пропорции взвешены. Впрочем, ничего другого от создателей Alfa Nero ждать и не приходится. Корпус и надстройка выдержаны в модных светлых тонах, хотя цвет заказчик всегда может выбрать себе сам из обширного каталога предоставляемого верфью.

Marquis 500 SB — это настоящая европейская флайбриджная яхта с низким профилем и стремительными линиями, и в то же время она по-американски услужлива, предоставляя своему владельцу обширные пространства и возможности их персонализации в зависимости от его вкуса и пристрастий. Так, например, для флайбриджа возможен выбор между «европейским» вариантом с большим количеством лежаков, либо «американским» — с бóльшим количеством посадочных мест, или же по желанию заказчика, может быть добавлено дополнительное кресло на капитанском мостике.

Кстати, словосочетание Sport Bridge не должно пугать потенциальных покупателей Marquis — флайбридж 500-й самый что ни на есть полноценный, просто сдвинутый к корме, за счет чего яхта не теряет спортивности линий, как это часто случается с флайбриджными яхтами. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в отличие от многих моделей, у которых одинаковые по размерам модели линеек open и flybridge строятся на разных платформах, в случае Marquis модель изначально проектировалась под флайбридж. Вследствие этого, представленная годом раньше модель 500 Sport Coupé несколько шире своих одноклассников, и от 500 Sport Bridge ее фактически отличает лишь отсутствие флайбриджа.


Интерьер «спортбриджу», между прочим, тоже достался в наследство от Coupé. Создавал его все тот же дуэт Нуволари и Ленарда. При оформлении внутренних пространств в угоду заказчикам венецианцы подчас грешат переизбытком декоративных элементов и неоднозначными цветовыми решениями. К счастью, в случае с Marquis им удалось этого избежать и внутри 500-я смотрится очень современно и гармонично. Специалисты высоко оценили работу дизайнеров, и 500 Sport Coupé в прошлом году на Каннском бот-шоу удостоилась звания лучшей в своем классе. Теперь же титулованный интерьер перешел по наследствоу 500 Sport Bridge.

Просторный, светлый и весьма тихий при закрытых дверях салон, уютные и не тесные каюты на нижней палубе, — все интерьеры выдержаны в мягких тонах, а использование качественных и дорогих материалов, вроде натуральной кожи и замши, и редких пород дерева, таких как бразильская вишня и зебрано, делает внутреннее пространство приятным для всех органов чувств. К оснащению тоже не может быть никаких вопросов: Marquis — американская лодка, поэтому оснащена всем необходимым для комфортного нахождения на борту. В Новом Свете на этом экономить не привыкли.


500 Marquis SB — это яхта, дающая своему владельцу возможность быть капитаном, ведь управлять ею можно как с флайбриджа, так и из рубки, расположенной на главной палубе, что становится весьма актуально в случае непогоды, хотя, никакая непогода 500 Marquis SB, в принципе, не страшна, ведь она с успехом прошла сертификацию на Европейский класс А, что говорит о том, что этой яхте по плечу практически любые метеорологические условия.

Несмотря на потенциальную готовность встретить непогоду лицом к лицу, 500 SB, в первую очередь, создана для непродолжительных переходов: махнуть через Атлантику не дает запас горючего. А  вот прокатиться с ветерком — пожалуйста. К вашим услугам три мощных двигателя Volvo Penta IPS 600, которые позволяют развить скорость до 37 узлов. В ближайшее время верфь ожидает выпуска более мощных двигателей Volvo с системой IPS, благодаря чему планирует сократить число силовых агрегатов до двух без потери скоростных качеств. В качестве возможной альтернативы на Marquis изучают возможность установки аналогичного IPS привода от Mercruiser под название Zeus. Его преимущество состоит в том, что он может потенциально агрегатироваться с любыми двигателемя, будь то Man или Caterpillar, что в перспективе может существенно расширить выбор и удешевить производство.

Marquis 500 Sport Bridge — американская яхта с итальянским дизайном — имеет все шансы стать бестселлером даже на избалованном европейском рынке. А ведь на подходе уже 700-я серия.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: