Моторные яхты
2011, 51 – Январь-февраль

Неспешная роскошь бытия

Текст Евгения Гашнурова
Navetta 26 Crescendo — новая классическая симфония от Ferretti Custom Line, где аккордами выступают неизменное качество исполнения, подчеркнутая элегантность линий и легендарный стиль made in Italy


Если покорение рекордов скорости для вас уже пройденный этап, а в яхте вы превыше всего цените комфорт и способны получать максимум удовольствия от неспешных прибрежных прогулок — это ваша лодка.

Представленная на бот-шоу в Каннах новая Navetta 26 Crescendo, традиционно для Feretti Group выполненная в тесном сотрудничестве со студией Zuccon International Project, представляет собой очередную достаточно логичную ступень эволюции линейки полуводоизмещающих яхт. Она не впечатляет скоростными характеристиками: максимальная скорость базовой версии Navetta 26 Crescendo, оборудованной двумя моторами MAN V8-900, составляет 14 узлов, зато при скорости в 10 узлов, она расходует всего 70 литров топлива в час и может пройти без дозаправки 1500 миль. Это позволяет с одной стороны отнести ее к классу столь модных сейчас эксплореров, с другой стороны — это все та же Ferretti с ее классическими характеристиками и узнаваемым «семейным» дизайном.

Navetta 26 Crescendo создана дарить комфорт. Для этого, в числе прочего, были уменьшены размеры машинного отделения, что позволило максимально для такого размера расширить жизненное пространство на борту, а также увеличить запасы питьевой воды и топлива, даря небывалую автономию своим обитателям. А вот уровень шума и вибрации в «жилых» помещениях яхты, напротив, сведены к минимуму. Сделано это как за счет использования современных материалов для шумо- и виброизоляции, так и благодаря новейшей системе вибропоглощения Aquadrive.


Светлые цвета корпуса и надстройки, мягкие неагрессивыне линии, так характерные для семейства Navetta, находятся в полной гармонии с внутренним содержимым яхты. В интерьере, как обычно, много света, а теплые песчано-охристые тона отделки создают неповторимую атмосферу уюта. Впрочем, пространство для фантазии никто не ограничивает: мебель и предметы декора заказчик может выбрать сам на основе обширных каталогов, предоставленных ведущими мировыми производителями. Также заказчик может выбрать и варианты планировки: в зависимости от степени гостеприимства хозяина яхта сможет принимать от 10 до 12 гостей, обслуживать которых будет экипаж из четырех человек. Из большого и удобного кокпита, расположенного на главной палубе и оборудованного фиксированным столом-трансформером из тикового дерева, за которым с комфортом разместятся до восьми человек, мы попадаем в главный салон, разделенный на две зоны: отдыха и обеденную. Салон встречает увеличенными относительно предыдущих моделей иллюминаторами, позволяющими более эффективно использовать натуральное освещение в дневное время суток и сокращать тем самым объем энергопотребления. Светлая мебель из вяза, чередующиеся лакированные и кожаные настенные панели песочного и черепахового оттенков, паркет из выбеленного дуба создают нежную и невесомую атмосферу. Все детали интерьера, включая белые кожаные диваны и лакированный обеденный стол, спроектированы таким образом, чтобы ничто не препятствовало максимальному проникновению в салон солнечного света.


На главной палубе располагается просторная и светлая кухня с двумя выходами: в салон и на половину экипажа. Напротив кухни — двойная лестница, соединяющая верхнюю и нижнюю палубы. Подобные решения позволяют максимально разделить жизненное пространство гостей яхты и экипажа.

В носовой части надстройки, в так называемом "ponte nobile", размещена мастер-каюта с поистине королевскими удобствами. Ее интерьер решен во все тех же пастельных тонах и материалах, что и главный салон, а обилие дневного света обеспечивается теми же громадными иллюминаторами.

На выбор заказчика предлагаются два варианта планировки нижней палубы. Первый вариант включает в себя две просторные VIP-каюты с двуспальными кроватями, гардеробными, с большими душевыми кабинами, выложенными мозаикой, и две каюты с раздельными кроватями и туалетными комнатами. Второй вариант предполагает наличие одной VIP-каюты, которая своими размерами и планировкой практически ничем не уступает апартаментам владельца, и еще двух кают, тоже VIP, но поменьше: одна из них с двуспальной кроватью, а другая — с двумя односпальными.


На верхней палубе, сразу за капитанским мостиком, расположен обширный Sky Lounge, оборудованный столом и L-образным диваном, открывающим вид на все 360 градусов, благодаря большим иллюминаторам. При желании, окна можно открыть и насладится бескрайними морскими просторами или прибрежными французскими городками. Для любителей солнца и загара модель Navetta может предложить на выбор сразу два решения: как классическая зона отдыха на верхней палубе, так и полностью открытый сандек, продуманный и оборудованный для принятия солнечных ванн в полностью приватной обстановке.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть знаменитый «мини пляж» на корме, ставший настоящей визитной карточкой Ferretti и Zuccon, объединяющий яхту с морем и дающий обитателям полный и бескомпромиссный контакт с морской средой.

Комфортная и уютная Navetta 26 Crescendo, вопреки названию, не оглушает кульминационным аккордом. Она скорее подобна классическому произведению итальянских композиторов, полна гармонии и невесомости.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: