Дизайн
2011, 51 – Январь-февраль

Почерк Ренессанса

Московские архитекторы Никита и Мария Бахаревы убеждены: настоящий профессионал должен быть гармоничен в целом и точен в деталях. Только такое сочетание способно создавать совершенные проекты

Mосковская архитектурная школа — одна из самых сильных, в этом супруги Бахаревы, владельцы одного из самых успешных в столице бюро «Бахарев и Партнеры», уверены абсолютно. Причем, в последние годы у молодого поколения архитекторов заметна тенденция к универсализации: для них уже нет четкой границы между архитектурой и дизайном. Бахаревым особенно близок такой подход. Солидно, надежно, респектабельно и скрупулезно — вот их стиль. Поэтому тот, кто обращается в «Бахарев и Партнеры», успевает главное — замечать и ценить детали. Архитектурное бюро Никиты и Марии реализует любые проекты, но сами они считают, что лично им ближе планировка жилого пространства и наполнение интерьера.

Многолетний опыт работы и творческий подход к проектированию любого объекта, сформировали у них твердое убеждение: архитектор создает для своего заказчика не просто дом, а среду обитания. Поэтому его миссия — своим творчеством, на языке архитектуры и дизайна рассказывать своему клиенту обо всем новом и интересном, что удалось увидеть своими глазами.

Бахаревы много путешествуют и каждая поездка для них, людей артистичных и творческих — настоящая энциклопедия бытовой культуры. Для них нет мелочей. Пристальный интерес вызывает буквально все: начиная от экспонатов музеев и памятников архитектуры и заканчивая тем, как сервируют чай на VIP-приемах.

Почетное место среди увлечений Никиты и Марии занимают и яхты, которые в разных уголках Европы они берут в чартер для путешествий вместе со своими друзьями. Яхты — это эталонный образец экономичного и, в то же время, изысканного планирования жилого пространства, и у дизайнеров яхт можно очень многому поучиться, создавая и «земной» интерьер, считают Бахаревы. Такие впечатления впоследствии помогают находить новые точки соприкосновения с заказчиками, и проектировать интерьеры, в которых причудливо смешивается классика и современность.

Никите и Марии ближе «чистый» классический стиль — сочетание лаконичной роскоши и продуманного до мелочей удобства в каждой детали интерьера. Впрочем, настоящее творчество само создает новые формы. «Накануне Миллениума, перед самым наступлением 2000 года, — вспоминает Мария, — мы заканчивали оформление новой квартиры для наших давних клиентов. Эта супружеская пара солидного возраста всегда предпочитала только классику и ничего больше, а тут решили отметить наступление нового века знакомством с новым стилем. Мы придумали совершенно современный интерьер с акцентом на оранжевом цвете. И каково было мое удивление, когда после Нового года, я, создавая уже другой объект в их же доме, столкнулась с хозяйкой квартиры в лифте. Она выглядела совершенно иначе, чем раньше: короткая голубоватая шубка и оранжевый, в тон нового интерьера, шарф. Вот так архитектор способен менять не только то, что вас окружает, но и ваше ощущение себя!». Такой «леонардовский» взгляд на профессию делает Никиту и Марию Бахаревых в чем-то похожими на художников Эпохи Возрождения: создавая интерьер, они не просто формируют жилое пространство, но и связывают его с личностью того, кто будет в нем жить. Так возникают часть и целое непреходящей моды: вкус к жизни и жизнь классического вкуса. Ничего лишнего, спокойная естественная элегантность, надежность и удобство, проверенные тремя столетиями. Это и есть индивидуальный творческий подход к клиенту — непременное условие успешной работы для каждого уважающего себя архитектора и дизайнера.

Вот так, за долгими беседами с заказчиком, в процессе кропотливой совместной работы, рождается даже не интерьер, а «сфера жизни», вдохновение для создания которой, приходит, зачастую, совершенно внезапно… Например, на борту своей моторной яхты Бахаревы ценят комфорт, но в поисках новых впечатлений, которые потом отразятся в изысканно-смелых дизайнерских решениях, нередко уходят в плавание по рекам и озерам России.

Люди Эпохи Возрождения считали, что архитектура — это застывшая в камне музыка Сфер. Никита и Мария слышат ее аккорды, и потому уверены, что каждый настоящий архитектор — родом из Ренессанса: он рожден, чтобы познать мир и человека, и воплотить это знание в своем творчестве.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: