Моторные яхты
2011, 52 – Март-апрель

Яхтенная эротика

Текст Анастасия Юшкова
Новая яхта Acico Yachts 74, спущенная на воду одноименной голландской верфью в январе 2011 года, стала звездой последнего Dusseldorf Boat Show. Этой лодкой автор ее концепции — известный московский архитектор Борис Левянт, президент компании ABD Architects, — дебютировал как яхтенный дизайнер


Когда-то Борис Левянт изучал планировку и опыт градостроительного регулирования Парижа, чтoбы в будущем реализовать свой опыт в Москве. Сегодня основанная им в 1991 году ABD Architects проектирует и строит здания — такие известные, как Mercedes Benz Plaza на Ленинградском шоссе и крупный торгово-офисный комплекс на Войковской «Метрополис», «ЕвроПарк» на Рублевке и 3-й гуманитарный корпус МГУ на Воробьевых горах, офисный центр «Белая Площадь» на Белорусской и многое другое. А также считается компанией номер один в России по созданию офисных интерьеров, cотрудничая с международными фирмами в Москве, такими как TNK-BP, Siemens, Rosbank.

В свободное от работы время Левянт путешествует, ходит под парусом в Хорватии и рыбачит на северных реках. Уезжая на Кольский полуостров, он фотографирует мхи и лишайники, отдыхая от городской жизни, и уже составил коллекцию из нескольких тысяч кадров в стиле цзен, которые бережно хранит на iPad и никак не успевает оформить в виде персональной фотовыставки.


В основе концепта Acico 74, которую Левянт проектировал как бы для самого себя, — увлечение парусными яхтами и желание сделать надежное мореходное судно для путешествий с семьей подальше от цивилизации и поближе к природе. Довольно критично настроенный по отношению к современному яхтенному дизайну — «слишком много повторяемости и слишком мало оригинальности», — Левянт долго изучал подборки яхтенных журналов и книг, ездил на выставки, чтобы найти источники для вдохновения. Одним из самых ярких впечатлений стало знакомство с работами Стива Дэшью, создателя концепции моторных яхт Dashew Offshore. «Дэшью — в прошлом дизайнер экстремальных парусников, участник регат, автор знаменитой офшор-энциклопеции, которая является моей настольной книгой, — рассказывает Левянт. — Сейчас ему за 70, и он признается, что с парусом справляться стало тяжело. Вот и создал проект моторных яхт». Суровые алюминиевые эксплореры FPB-серии, некрашеные, с вертикальным форштевнем, испытанные в походах вдоль берегов Аляски, Ньюфаундленда, Гренландии, в Тасмановом море и Магеллановом проливе, завладели воображением Левянта. Ему захотелось сделать нечто подобное, но... более стильное и элегантное. Не классическое экспедиционное судно, не голландский речной утюг, не траулер, столь распространенный в различных вариациях сегодня, а маленькую суперъяхту! «Начав работать над темой, я понял, что современному яхтостроению не хватает эротики. Не зря англичане называют яхту ОНА! Сексуальность «формы» используется для выражения индивидуальности в спортивных автомобилях. Рубленые черты new age уходят в прошлое, и мне элементарно хотелось нарисовать у яхты элегантную, сексуальную корму», — признается Левянт.


В конце концов «красивая попа» получилась, и надо было искать верфь для строительства. Ею стала молодая голандская Dutch Yacht Builders, основанная в 2004 году и расположенная на северо-востоке Нидерландов, в 100 км от Амстердама. Для проработки морской архитектуры был приглашен голландский морской архитектор Оливер ван Меер. Планировка и отделка интерьера были разработаны самим Левянтом с коллегами. «Я спрашивал супругу, что она думает о планировке кают. Она ответила вопросом на вопрос: «А где самое безопасное место на яхте?» — «В центре». — «Вот там и должна быть детская каюта!» Поэтому мастер-каюта с большим «земным» санузлом оказалась в носовой части, а вторая гостевая каюта — ближе к корме. В соответствии с парусной идеологией основные помещения размещены на нижней палубе: большой салон с кухней, прачечная, ванная комната. Есть каюта для экипажа из двух человек: светлая и просторная. В кокпите кормовой части находится обеденная зона, прикрытая от солнца выдвижным козырьком, далее — купальная платформа и открывающийся гараж для тендера 3,30 метра. На флайбридже — второй пост управления и площадка для загорания. Силуэт лодки очень чист и немного напоминает военно-морской! Это придает ей, несмотря на изысканность форм, солидность и надежность.


По замыслу Левянта полуводоизмещающая алюминиевая яхта должна была быть мореходной, устойчивой, универсальной, годящейся для длительных переходов в любую погоду и не боящейся штормов. Ее оснастили стабилизаторами качки и благодаря хорошей шумоизоляции сделали почти бесшумной. Из практичных особенностей стоит отметить возможность идти в нескольких скоростных режимах. В экономичном режиме при скорости 10 узлов дальность хода составит 2000 морских миль. Круизная скорость — 14 узлов. Тогда как максимальная — 24 узла — дает возможность «газануть», если нужно срочно «убежать» от непогоды или успеть на ланч в ресторан.

Обводы яхты получились плавными и элегантными. По форме они напоминают столь любимые Левянтом парусные яхты. По ширине корпуса — 6,2 метра — Acico 74 чуть уже, чем моторные, чуть шире, чем парусные яхты. По характеру — эксплорер, завернутый в красивую обертку необычного бронзового оттенка.

«Мне так понравилось заниматься яхтенным дизайном, что, хорошенько подумав, я сделал еще несколько проектов. В таком же 74-футовом корпусе: 4 каюты, три (а не два) двигателя, днищевые колонки, которые занимают меньше места и позволяют сэкономить пространство, боковой гараж, как на суперъяхтах. Также работаю над проектами 85- и 115-футовых яхт. Даже придумал название для серии 74 футовых лодок в честь наших северных рек. «Индига» должен был называться первый корпус — рассказывает Борис. — Мы начали строительство первой яхты, но тут наступил кризис».


Верфь Dutch Yacht Builders, которая собиралась строить серию LB74, обанкротилась, затем перешла в руки нового владельца и была переименована в Acico Yachts. Новым управляющим верфи стал Кристиан Болинжер, молодой морской архитектор из Швейцарии, ранее работавший в немецкой компании Agitu Yachts, занимающейся производством современных моторных яхт из ценных пород дерева. Болинжер немного переделал внутренний дизайн Acico 74. Изменения, в основном, коснулись не планировки, а материалов отделки.

«Есть много вариантов для удешевления лодки, если она, как и задумано, пойдет в серию, — рассуждает Левянт. — Можно, в частности, избавиться от «капитанских» боковых дверей. Они ужасно дорогие, и я настаивал на том, чтобы их оставить из чистого упрямства. Из-за того, что они были в спецификации, а я ненавижу, когда мне говорят: «Это слишком сложно сделать. Поэтому давайте откажемся». Но теперь я думаю, что эта опция зависит от пожеланий каждого конкретного владельца».


Первая яхта Acico 74 была спущена на воду в начале января 2011 года. «Мы первый раз вышли на ней в русское Рождество. Потом была фотосъемка. А потом я с сыном улетел в Англию», — вспоминает Левянт. На выставку в Дюссельдорф яхта добиралась «на перекладных». Сначала на понтоне до Германии, а там по реке своим ходом поднялась до Дюссельдорфа.

«Я уверен, что спрос на подобные яхты есть, и такие лодки, как Acico 74 просто необходимы. Я еще раз убедился в этом на выставке в Дюссельдофе, где мы приятно выделялись на общем фоне. Многие нами интересовались и восхищались лодкой», — заключает Левянт.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: