Выставки
2011, 53 – Май-июнь

На службе отечеству

ФСО России представила Гараж особого назначения (ГОН), которому исполнилось 90 лет

Федеральная служба охраны (ФСО России) немного приоткрыла завесу тайны для посетителей выставочного зала «Крокус Экспо» и с достоинством представила «Гараж особого назначения» (ГОН), которому исполнилось 90 лет. На своем веку это специализированное транспортное подразделение государственной охраны повидало немало выдающихся автомобилей разнообразных эпох и их хозяев — лидеров нашей страны.

Так, например, публике представилась возможность довольно близко рассмотреть лимузины сегодняшних первых лиц государства, а также машины и мотоциклы, входящие в их кортежи. Президентский «Мерседес-Пульман», естественно, поразил размерами. Даже со стороны было заметно, что этот автомобиль значительно отличается от любого серийного собрата. Оно и понятно: изменение размеров, массы и доработки в ходовой части обусловлены соображениями безопасности.

Был продемонстрирован легендарный «Роллс-Ройс», на котором ездил В.И. Ленин, сталинские лимузины «Паккард» и ЗИС-115 скрытого бронирования, а также встречавший первого космонавта Юрия Гагарина кабриолет ЗИЛ-111. Были представлены также и экзотические машины: полноприводный внедорожник «Волга» ГАЗ-24, который создали по специальному заказу для любившего охоту Л.И. Брежнева. «Охотничий» автомобиль имелся и у Б.Н. Ельцина.

В общей сложности экспозиция включала 80 уникальных артефактов — автомобилей, которые использовались на протяжении богатой истории «Гаража особого назначения».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: