Событие
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Дубна 2011

Текст Александр Разинков
Мечтать о празднике продолжительностью в неделю — утопия? А вот и нет — в этом удалось убедиться, посетив чемпионат мира по водным лыжам, который состоялся в Дубне


Наукоград, стоящий на берегу Московского моря, стал первым российским городом, удостоившимся чести принять воднолыжные соревнования планетарного масштаба. Естественно, организацию первенства мира Дубне доверили не за научные открытия и живописные пейзажи, хотя они безумно привлекательны. Причина более прозаична. Просто здесь великолепные условия для занятия водными лыжами, к тому же этот вид спорта культивируется в городе очень давно, и пришло время отдать ему должное.

Впрочем, можно и не заниматься водными лыжами, чтобы оценить красоту соревнований. Причем дифференцировать разные дисциплины (всего их три — слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина) по уровню интересности не представляется возможным. Везде находятся свои изюминки. Взять, например, слалом. Здесь битва идет за каждый сантиметр и за доли секунды, огибание буев, особенно на предельно малой длине фала, происходит молниеносно и требует абсолютной концентрации, а заканчивается заезд даже для самых удачливых и успешных неизменно в воде. А какие получаются кадры у фотографов — живописно летящие брызги, максимально напряженные мышцы, мокрые майки...


В фигурном катании, в свою очередь, важен нестандартный и вместе с тем рациональный подход, а также предельная собранность. На выполнение своей программы у каждого участника есть всего 40 секунд (175 метров по дистанции в одну сторону и в другую), и за это время надо показать в логичной связке минимум пару десятков сложнейших фигур. Наконец, прыжки — они заставляют публику набирать воздух в легкие перед заходом лыжника на трамплин, с замиранием сердца следить за полетом и радостно восклицать после приземления. Считается, что это самый зрелищный вид водных лыж, однако мнения, конечно, могут варьироваться.

В течение целой недели лучшие воднолыжники мира выявляли сильнейших с помощью официальных катеров чемпионата мира — MasterCraft Pro-Star, оснащенных системой GPS и видеокамерами. Они продемонстрировали себя блестяще, гладко и уверенно рассекая воду под управлением профессиональных водителей и не создавая при этом лишних волн. «Мы подписали семилетний контракт с Международной федерацией водных лыж и вейкборда на использование наших буксировщиков на всех чемпионатах мира, — рассказывает директор по продажам MasterCraft в Европе Мартин Джеймс. — Это очень почетно для нас. Надеюсь, MasterCraft поможет спортсменам добиться новых рекордов».


Решающая часть состязаний пришлась на выходные. В финалах правили бал белорусские мастера, заслуженно взявшие золото в мужском и женском фигурном катании, в женских прыжках с трамплина и в общекомандном зачете. Второе место досталось сборной Франции, а третье — США. Из представителей России в финал пробилась лишь Ольга Кашицина — в прыжках, но до подиума она не добралась.

Тем не менее чемпионат мира в Дубне, прошедший под патронажем мэра города Валерия Проха, может и должен стать катализатором развития воднолыжного спорта в России. Вероятность этого, безусловно, велика, так как зрелище получилось что надо, и огласку оно получило соответствующую — доказательством могут служить многочисленные телевизионные бригады, освещавшие турнир. Пусть пока пятеркой самых прогрессивных воднолыжных держав считают США, Канаду, Францию, Беларусь и Австралию, вскоре список может пополнить и Россия.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: