Катера
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Волны, скорость и спортбайк

Текст Дмитрий Лысенков
На боут-шоу в Майами Cigarette шокировала не только лодкой AMG 46 Rider, но и другой премьерой. Обновленная модель 42X Ducati Edition — итог совместной работы американской верфи и лучшего итальянского производителя мотоциклов


Работа с профессионалами из Cigarette Racing Team была очень напряженной и интересной. Мы считаем их нашими «братьями на воде». Новая 42X Ducati Edition стала результатом слияния двух легенд скорости, дизайна и гоночных традиций. Мне кажется, что в лице Cigarette мы нашли идеального партнера», — рассказывает Габриеле дель Торкио, президент Ducati Motor Holding S.p.A.

Модель 42X в свое время покорила поклонников бренда беспрецедентными скоростными характеристиками и стремительными линиями корпуса. Ее строптивый характер можно было распознать даже по названию — «X» от Xcelerator, то есть «ускоритель». Модель была настолько удачна, что даже спустя годы с помощью специалистов Ducati ее удалось немного освежить, доработать и представить в совершенно ином виде.

«Мы очень гордимся нашим сотрудничеством с одним из самых лучших производителей мотоциклов в мире. Ducati — это один из немногих брендов, который на все сто подходит Cigarette не только по достижениям в скорости, но и по стилю жизни», — делится впечатлениями Скип Брейвер, президент Cigarette Racing Team.


Если предыдущая совместная лодка была торжеством сдержанного германского стиля, то эту модель отличают итальянский темперамент и элегантность. При этом не стоит забыть про фирменную константу Cigarette — скорость и управляемость.

Основные изменения коснулись дизайна лодки. В качестве цветового решения выбрана традиционная гамма Ducati — красный и белый. Корпус выкрашен в перламутровый цвет, а по бокам красуются яркие красные полосы.

Каюта выполнена в традициях Cigarette: все просто, функционально и даже немного аскетично: кровать, два дивана по бортам, мини-камбуз, холодильник и санузел. Все в красно-белых цветах. Планировка кокпита не претерпела никаких изменений, зато специально для этой модели фирма JL Audio сделала стереосистему, естественно, под цвет салона. а панели управления стоят приборы Gaffrig: два тахометра, компас и, что очень удобно, цветной монитор GPS. Благодаря глубоким сидениям на кокпите комфортно при любой скорости. Дверь каюты со ступеньками и крышка моторного отсека открываются при помощи гидропривода и снабжены дистанционным управлением.

Новая лодка сохранила прежние параметры — 42 фута. Максимальная скорость также неизменна — 120 миль/ч. А вот управляется она немного лучше за счет усовершенствованных гребневых винтов. Из новых опций также отметим возможность установки купальной платформы. Зачем она на, казалось бы, спортивной, ориентированной на безбашенную скорость, лодке? Дело в том, что 42X Ducati Edition обладает редкой чертой для лодок подобного класса — она может ходить спокойно и чувствовать себя при этом не загнанным в угол зверем, а грациозным хищником на отдыхе.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: