Событие
2012, 57 – Январь-февраль

Волна, ветер и кайт

Фото Екатерина Баринова
Текст Александр Разинков
На острове Маврикий в третий раз прошел спортивно-развлекательный фестиваль Mauritius Kite Jam, центральное событие для профессионалов и любителей кайтсерфинга


Маврикий для кайтеров как Канада для хоккеистов. То есть настоящая Мекка — по-другому и не скажешь. На острове бесчисленное множество комфортных лагун с идеальной водой и удобными волнами, подходящими как для профи, так и для начинающих, стабильные ветровые условия, тепло почти круглый год, и присутствует отличная инфраструктура. О большем невозможно и мечтать! Неудивительно, что организатор Mauritius Kite Jam Илья Винокуров выбрал Маврикий в качестве площадки для одного из крупнейших российских кайт-фестивалей.

«В начале 2000-х наша команда объездила едва ли не всю планету в поисках наилучших условий, — вспоминает Илья. — Мы были в Венесуэле, Вьетнаме, на Филиппинах. С точки зрения тренировок поражает Венесуэла в феврале-марте: ветер дует с постоянной силой на протяжении двух месяцев. Правда, добираться туда приходится с двумя пересадками, и джетлаг составляет 7 часов, так что это неудобно. Бриллиантом нашей коллекции стал Маврикий. Это уникальное место: прямой перелет из Москвы, тот же часовой пояс, отличные отели, прекрасные условия для занятий спортом и обучения. Для того чтобы нормально кататься, волна должна быть ровной. Если дует ветер, то волна обычно разбивается. На Маврикии же за счет ветра, дующего под особым углом, и расположения рифов волна остается гладкой. Такое я видел, пожалуй, лишь на Маргарет-Ривер в Австралии и на Гавайях».


ИЛЬЯ ВИНОКУРОВ, организатор — «Я начал заниматься кайтсерфингом в конце 90-х в Строгино, одним из первых в Москве. Владимир Бобылев из «Змеиного логова» привез первые кайты, купленные у их изобретателя Бруно Леганю. Например, планка, к которой крепятся стропы, была сделана из обрезанного гика от виндсерфинга. Я два месяца учился кататься — методом проб и ошибок. Сейчас люди встают на кайт за два дня. Мои любимые места для кайтсерфинга — это, конечно, Маврикий, еще нравится Коста-Рика, Австралия и Гавайи. Кстати, из Строгино вышло большинство людей, стоящих у истоков развития кайтсерфинга и виндсерфинга. И теперь я, став олимпийским послом от кайтбординга и президентом ассоциации кайтинга, понимаю, насколько важно сохранить Строгино в качестве базы, где могли бы начинать свой путь молодые спортсмены».

Paradis Hotel&Golf Club — расположен на юго-западном побережье Маврикия, на полуострове Морн, откуда открываются захватывающие виды на гору Ле Морн и белоснежный пляж. Это идеальное место для роскошного семейного отдыха. В отеле имеются номера категории люкс и 13 вилл, которые находятся у самой крупной лагуны острова.


Инфраструктура Paradis включает гольф-поле международного уровня, рассчитанное на 18 лунок, и гольф-академию для подготовки новичков, самый большой спортзал Маврикия, четыре ресторана со средиземноморской и местной кухнями и спа-салон Clarins. К тому же отель предоставляет возможность заниматься разнообразными видами спорта, включая кайтсерфинг, виндсерфинг, катание на водных лыжах, теннис, волейбол и футбол.

С помощью профессиональных инструкторов гости отеля могут пройти обучение дайвингу — как в бассейне, так и в море.

В 2011 году Mauritius Kite Jam в своем современном формате проводился в третий раз. И посещают его как кайтеры, так и серферы, и виндсерферы. А также просто любители спорта и активного отдыха. При этом постоянный «костяк» участников составляет порядка 100 человек, среди которых успешные бизнесмены, звезды шоу-бизнеса, политики. Прошедший фестиваль, например, почтили своим присутствием Александр Светаков, Григорий Березкин, Александр Кутуков, Артем Кузнецов, Андрей Бойко, Алексей Нусинов, Ирсон Кудикова, Олег Касьянов... Список можно продолжать до бесконечности. Естественно, не обходится без ротации, но все, кто посетил событие однажды, непременно хотят вернуться.


Если возникло желание встать на кайт, лучшего места, чем Маврикий, и придумать невозможно. Начинать путь к вершинам синхронизации паруса и доски лучше всего в специальной лагуне для новичков. Глубина здесь небольшая — буквально по пояс, ветер сильный и ровный. С другой стороны, остров прекрасно подходит для профессиональных кайтеров. Недаром Kite Jam 2011 посетил итальянец Альберто Рондина, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира.

«На прошедшем фестивале мы продвигали концепцию кайт-баттла, то есть райдеры разбивались на пары и соревновались друг с другом без продвижения по турнирной сетке, — рассказывает Илья Винокуров. — Стандартно на каждый такой «матч» отводится 7 минут, мы же намеренно увеличили длительность до 10, чтобы дополнительно повысить зрелищность, и оценивали только 8 лучших трюков. Результат превзошел все ожидания! Выдающимся получился заезд Пети Тюшкевича, чемпиона мира – 2009, против Рондины. Пришлось дать им дополнительное время, потому что все побросали кайты и наслаждались их борьбой».

Две недели Mauritius Kite Jam пролетели как одно мгновение. Любители и профессионалы кайтинга, представлявшие Москву, Иркутск, Краснодар, Петербург и другие регионы России, с каждым днем совершенствовали мастерство, набирались опыта и формировали неповторимую атмосферу спортивного праздника. И пусть примерно на экваторе мероприятия внезапно кончился ветер, а паруса и прочее снаряжение пришлось отложить, вряд ли кто-то вернулся домой расстроенным.


ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Артем Кузнецов

Катаюсь на кайтсерфе довольно давно — впервые попробовал семь лет назад. Правда, регулярно заниматься не получается в силу загруженности. Просто не хватает времени. Но в целом катаюсь довольно стабильно. Я начал приезжать на Маврикий задолго до появления фестиваля Mauritius Kite Jam. Этот остров — уникальное место, обладающее прекрасной инфраструктурой и предоставляющее массу возможностей для активного времяпровождения. Здесь можно не только кататься на кайте. Мои дети на Маврикии занимаются теннисом, гольфом, вейкбордингом, виндсерфингом. Также можно плавать, играть в футбол, ходить в горы, ездить на охоту. Помимо Маврикия люблю кататься на кайте и серфе в Египте, в Алачати, что в Турции, в Доминикане. Для того чтобы учиться кайтсерфингу, пожалуй, лучшего места, чем Маврикий, не найти.

Ида Лоло

Мое знакомство с кайтом состоялось в Марокко три года назад. С тех пор влюбилась в этот вид спорта. Что касается фестиваля Mauritius Kite Jam, то он организован замечательно, за что спасибо Илье Винокурову. Он устраивал для нас показы фильмов под открытым небом, а также интересные вечеринки. На MKJ царит очень теплая, дружеская атмосфера, ради которой многие приезжают сюда регулярно. В этом году, кстати, на фестивале было около 600 человек! Маврикий я считаю лучшим направлением для занятий кайтсерфингом. Здесь есть как флэты, так и отличные волны. Кроме того, на острове расположено множество достопримечательностей, индуистские храмы, а еще можно покататься на лошадях, сыграть в гольф и наблюдать за китами, которые проходят в этих местах как раз во время проведения фестиваля.

Сергей Шекланов

Я занимаюсь кайтсерфингом три года, и Маврикий для меня — лучшее место как для занятий этим экстремальным спортом, так и для отдыха с друзьями. Самая большая вероятность ветреной погоды выпадает как раз на фестиваль Mauritius Kite Jam, то есть конец октября — начало ноября. Одна из особенностей острова заключается в том, что в случае отсутствия ветра здесь можно заняться серфингом, дайвингом, конкуром или просто поехать на живописнейший водопад. Хотелось бы отметить особую атмосферу MKJ. С одной стороны, ты катаешься один, но с другой — вокруг тебя друзья, готовые обучить новому трюку или помочь поднять кайт. Планирую поехать сюда в 2012 году!


Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: