Моторные яхты
2012, 57 – Январь-февраль

Cиквел успеха

Яхта MCY 65 — второе судно молодой итальянской верфи Monte Carlo Yachts. Новое сокровище в шкатулке главы компании Карлы Демарии призвано если не затмить славу модели MCY 76, то как минимум добиться не меньших успехов


Верфь Monte Carlo Yachts стартовала с места в карьер. Первая модель MCY 75 выиграла семь трофеев, среди которых звание лучшей моторной яхты 2010 года. Казалось бы, куда лучше? Оказывается, есть куда. На Каннской выставке состоялась премьера долгожданной MCY 65, но обо всем по порядку.

История Monte Carlo Yachts подтверждает значение выдающейся личности в любом успешном начинании. На протяжении 25 лет Карла Демария, инженер и талантливый менеджер, занимала ключевые позиции в группе Azimut-Benetti и даже была президентом верфи Atlantis Yachts. В 2008 году произошло историческое знакомство с руководителем крупнейшей французской группы Beneteau Аннет Рокс, которая приняла идею Карлы создать Monte Carlo Yachts. В то время Beneteau Group осознавала нехватку в портфеле верфи, производящей качественные моторные яхты 20–30 метров. Вместе с Карлой в новую верфь переходят многие специалисты Azimut. Основная концепция производства была сформулирована просто и понятно: создать условия, при которых рабочие не смогут сделать плохо.


Monte Carlo Yachts находится в городе Монфальконе, что рядом с Триестом. Помещения верфи — это бывшие доки словенской компании Seaway. Она также входит в группу Beneteau и специализируется на производстве суперъяхт. Рентабельность помещений оставляла желать лучшего. Решение отдать доки под новую верфь Monte Carlo Yachts было вполне оправданным. Кстати, сейчас компания планирует скупить ближайшие земли и существенно расширить производство. Monte Carlo Yachts, несмотря на французские инвестиции, — на 100% итальянская верфь. За дизайн отвечает Дэн Ленард и Карло Нуволари из студии Nuvolari & Lenard. На протяжении последних 10 лет эти дизайнеры успешно работают с судами таких верфей, как Palmer Johnson и Oceanco. На решение пригласить именно их повлияла Карла, знакомая с Нуволари еще по работе в Azimut Yachts.

MCY 65 повторяет концепцию своей старшей сестры. Элегантность и функциональность, дизайн и технические новинки соединены воедино и создают стилевое единство. Среди материалов декора доминируют серый дуб, орех, коричневая и серая кожа, а также материалы и мебель таких дизайн-студий, как Armani Casa и Rubelli.


Первое, на что обращаешь внимание в мастер-суите, расположенном по центру судна, — объем помещения. Создатели яхты утверждают, что эта каюта — самая большая в своем классе. Кроме мастер-суита на нижней палубе находятся две гостевые каюты (обе с отдельными санузлами и душевыми): двухместная гостевая каюта и VIP-суит. Благодаря специальной защитной капсуле носовая часть корпуса действует подобно бамперу у машины. Во время качки волны гасятся об обводы и практически не производят шума. Для главной палубы дизайнеры из Nuvolari&Lenard переосмыслили концепцию планировки открытых зон и салона. Таким образом камбуз расположен прямо у входа в салон, так что им удобно пользоваться как из салона, так и с кормы. Напротив находится небольшая столовая зона с раскладывающимся деревянным столом.

Как и на предыдущей модели MCY 76, в салоне новой яхты есть софа в форме подковы, а справа от сидения поста управления находится дверь с электронным доводчиком, которая ведет на боковой проход — это элемент в большей степени ассоциируется с большими судами.

На носовой части судна больше места, чем у всех судов-конкурентов. Это достигнуто за счет разделения лежаков (между прочим, с удобными складными спинками) на две половины, посредине которых есть проход. Другое ноу-хау верфи — выдвигающиеся фонари вечерней подсветки, встроенные в борта носовой части яхты.


Одна из «семейных» черт новой MCY 65 — карбоновая мачта, а не радарная арка, как на большинстве судов. Она выполнена из легкого и прочного карбона, что понижает центр тяжести яхты. На флайбридже установлен T-top c электроприводом: буквально за несколько секунд крыша полностью раскладывается. Опционально помимо трех вариантов флайбриджа (open, sport fly и T-top) здесь можно установить солнечные батареи. Для экономии места дизайнеры яхты пришли к решению встроить холодильник, раковину и барбекю в радарную мачту, а также расположить сидения по обе стороны флайбриджа.

Планировка кормовой платформы — еще одна деталь в стиле больших судов. Здесь находятся дверь в каюту команды и машинное отделение, что удобно как для экипажа, так и для владельца. Машинное отделение MCY 65 продумано с особой тщательностью. На яхте установлены современные стабилизаторы качки, а также улучшенная система переработки сточных вод, что сильно увеличивает автономность судна. А новые опреснители позволили уменьшить водные баки и, как следствие, увеличить топливные. На одной заправке яхта способна пройти 350 морских миль.

Каждые 18 дней у Monte Carlo Yachts выходит готовый корпус. После успеха MCY 76 от новой яхты ждут как минимум не худших результатов. Учитывая настрой компании и талант Карлы Демарии понимать и чувствовать потребности рынка, новую MCY 65 ждет большой успех.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: