Путешествие
2013, 63 – Январь-февраль

Страна длинного белого облака

Текст Jeanette Tobin
Новая Зеландия — не только место старта важных регат и краткосрочных круизных остановок по пути из Полинезии в Юго-Восточную Азию. Страна предлагает мореходам намного больше чем просто стоянку. В отличие от других тихоокеанских островов, здесь помимо пустынных пляжей и поющих туземцев есть охота на кабанов и хелиски, восхождения на глетчеры и банджи-джампинг, отличные серфинг, каякинг, треккинг и береговая линия длиной в 15 000 км


Представьте себе мегаполис, в котором каждый живет в получасе езды от песчаного пляжа, густого леса и в часе — от дюжин тихих островов, на которые можно уплыть на выходные. Добавьте солнечный климат, приглушенные ритмы полинезийской культуры маори, окрестивших когда-то Новую Зеландию «страной длинного белого облака», привычку к гурманской еде и хорошему вину — и вот он, Окленд. Именно с него и с Северного острова в принципе лучше начинать осмотр страны. Здесь лучшие марины и чартерные яхты. В заливе Хаураки, где в феврале пройдет регата New Zealand Millennium Cup, лучше задержаться. Высадиться на ужин на острове Вайхеке, родине множества новозеландских виноделен. На утро порыбачить у берегов и смириться: места для рыбалки и дайвинга бесчисленны вокруг каждого новозеландского острова, причем хорошие. Обосновавшись на Вайхеке, можно обследовать и соседние острова Нойзи, Ракино, Рангирото, Кавау — на неспешные прогулки уйдет как минимум неделя.


На северо-востоке от Окленда находится остров Грейт-Барриер. Скудно заселенный, площадью 285 кв. км, возможно, один из самых нетронутых островов в мире, 60% его площади занимает национальный парк, по лесам проложено 100 км треккинговых троп всех уровней сложности: начиная от коротких и не холмистых, рассчитанных на получасовую прогулку к геотермальным источникам Кайтоке, до тех, что сложнее и подразумевают полноценный поход к самой высокой точке острова Маунт Хобсон (621 м), а также к старинным деревянным дамбам Каури. Есть смысл захватить с собой треккинговые ботинки. Меж тем морская флора и фауна у берегов острова очень разнообразная, и потому остров часто привлекает китов, черепах и мант — шансы увидеть кого-то из них ясным утром велики.

Если податься после прогулок по лесу на юг, к островам Меркури, Алдерман или встать на якорь в бухте Тауранга, понадобится оборудование для дайвинга. На островах Меркури подводные пещеры и видимость на глубину до 30 метров. Пейзаж под водой на островах Альдерман и так интересен, а в последние годы сюда заявляются крупные игроки: то гигантский групер, то касатки. На рифе Тайруа, что в 22 км от берега, найдутся черные кораллы, бесчисленные стаи рыб. Рыбачить здесь тоже можно.


Стоит пойти от Тауранга на юг, и на горизонте покажется остров Уайт c действующим вулканом — он, собственно, и есть весь остров. Почти круглый, примерно в два километра диаметром и с пиком в 321 м. Но на самом деле видна лишь вершина огромного океанического хребта, жерло вулкана расположено ниже уровня моря и защищено от океанических вод высокими стенами кратера. Отправиться на вертолете вглубь острова стоит ради того, чтобы обследовать систему пещер Лаки Страйк. Для тех, кто неплохо подготовлен в плане спелеологии и треккинга, объект покажется особенно интересным, потому что за руку здесь никого не водят, и раз уж оказался в пещере, значит, дал согласие промокнуть, испачкаться грязью, вымотаться и набить мозоли. Смысл слова «приключение» давно утерян, но есть места, как Лаки Страйк, где первоначальное значение ему возвращается.

Вблизи пещер — своеобразная культурная столица Новой Зеландии городок Роторуа, погруженный в привычный только для маори быт, с национальными танцами хака и охотничьими песнями вайтата. И это совсем не аттракцион. В городе, расположенном в самом эпицентре геотермальной активности, окруженном выстреливающими гейзерами и кипящими грязевыми озерами, быстро понимаешь, что значит сидеть на пороховой бочке в тихоокеанском вулканическом огненном кольце.


На соседнем озере Таупо ощущения диаметрально противоположные — невозмутимое спокойствие. Это самое большое озеро в стране и мекка для любителей ловить форель. В зависимости от сезона в окрестностях Таупо можно охотиться на оленей, стрелять по уткам и выслеживать кабанов. Уже много лет местный лодж Huka Lodge именитые журналы о путешествиях выбирают одним из лучших отелей мира.

Вернувшись к острову Грейт-Барриер, дальше лучше плыть на север, к восточному побережью Северного острова. И по дороге остановиться у Poor Knights Marine Reserve. Острова Пур-Найтс были признаны Жаком Ивом Кусто одним из самых интересных спотов для дайвинга. Особенность в том, что теплое течение с Кораллового моря делает среднюю температуру воды выше, чем в округе, и прозрачность тоже повыше, чем у прибрежных вод. На вулканических породах острова прижилась подводная флора и фауна, характерная как для тропиков, так и для субтропиков. Подводные пещеры, туннели и своды служат домом морским водорослям и рыбам.

Неподалеку ­­— два судна, специально погруженных на дно для рэк-дайвинга. Tui — бывший американский военный корабль, который участвовал в акции протеста новозеландцев против ядерных исследований на атолле Муруроа. И корабль Waikato, фрегат типа «Линдер» с боеприпасами и вертолетным ангаром на борту.


Следующее интересное место для рэк-дайвинга можно найти около Бэй-оф-Айлендс. Корабль Rainbow Warrior, также участвовавший в протестах на Муруроа и перепавший морскому дну от Greenpeace, лежит как искусственный риф рядом с группой островов Кавалли. За последние десять лет он стал домом многим морским обитателям. Если что-то и называть жемчужиной Северного острова, так это точно Rainbow Warrior, говорят неравнодушные к дайвингу новозеландцы. После дайвинга лучше всего ночевать не на яхте, а в близлежащем Kauri Cliffs Lodge, с утра потом можно сыграть партию в гольф на одном из лучших полей. Логичным завершением осмотра Северного острова станет залив Вангарей. Живописная бухта — да, приятные места для стоянок — так точно, но есть кое-что еще: нигде в мире не охотятся на марлинов так успешно, как здесь, и, возможно, самый дородный полосатый марлин из всех виданных будет вашим.


Южный остров совсем другой. Здесь можно долго ходить по волнам — популярнее всего пролив Мальборо. Фьорды и небольшие бухты, леса национальных парков — если не на яхте сюда доберешься, то только пешком. Можно провести здесь две недели, не причаливая к одной и той же марине дважды. Бесчисленные тропы для треккинга и езды на горном велосипеде, а также лоджи. К востоку от пролива находится бухта Тасман, к которой примыкает один из самых интересных и фактурных национальных парков Новой Зеландии Abel Tasman ­­­— с уютными якорными стоянками, такими, как Те Пукатеа Бэй и живописными глыбами на пляже. Углубляться в парк можно как на тендере, так и на каяке. Или пешком, с конной прогулкой по пляжу. После Тасман Бэй многие плывут к соседней Клауд Бэй ­— здесь меньше фактуры, зато песок золотой. Можно снова вернуться в Мальборо и заказать экскурсию по винодельням — это, собственно, самый известный регион виноделия в Новой Зеландии. Им удается производить Совиньон Блан, который даже по мнению европейских винных критиков является одним из лучших. Лучше всего обследовать местность на велосипеде, как в Бордо.

Мыс Фэруэлл на северо-западе острова нужно обойти, но на этом с островом еще рано прощаться. Если следовать на запад около 350 миль и не свернуть с пути, вас ждет еще больше приключений на проливах Милфорд и Даубтфул в регионе Фьордленд. В 1990 году эта местность была признана Всемирным наследием ООН. Здесь как раз снимали фильм «Властелин Колец» — все самые живописные пейзажи страны киви тут: с заснеженными пиками и реликтовыми лесами.


Плыть дальше стоит, если хочется больше адреналина. Куинстаун — мекка экстремалов, новозеландские Альпы. Там и в соседнем Уанака отличные трассы для лыж и сноуборда. Летом также популярны горный велосипед и хайкинг, круглый год параплан, дельтаплан, рыбалка. Не говоря о том, что в Куинстауне находятся одни из самых душераздирающих тарзанок в мире. А также прыжки со свободным падением (в тандеме) и гонки на jet boat по порогам рек. И все это на фоне абсолютно альпийских пейзажей, которые только усиливают впечатления. Вина тут тоже достаточно: в Central Otago центр производства отличного Пино Нуар, наверное, поэтому и ресторанов с выдающейся кухней в округе долго искать не приходится. Один из них — в Country Lodges, где можно и переночевать.

К северу от Куинстауна — ледники Франц Иосиф и Фокс. Взбираться на них можно пешком по тропам или на вертолете. По завершении восхождения — пикник на «вершине мира». С вином и за разговорами о том, как после возвращения из Новой Зеландии предстоит к каждому «живописно» в рассказе добавлять «мягко говоря».


ЧТО ГДЕ КОГДА

CЕЗОН

Самая стабильная и приятная погода с января по апрель, новозеландское лето. Температура днем от 20 до 30°С, ночью не ниже 14°С.

ВИЗА

Для посещения Новой Зеландии необходимо оформить визу. Подача документов в отделениях иммиграции посольств Новой Зеландии, а также в визовом центре Новой Зеландии в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Минимальный срок оформления — 14 дней. Перечень необходимых документов — на ttsnewzealand.ru. В паспорта Соединенного Королевства и Европейского союза виза на три месяца проставляется на границе.

ПЕРЕЛЕТ

До Окленда: Singapore Airlines, Thai Airways, Emirates Airlines, Cathay Pacific Airways . Air New Zealand, признанная лучшей авиакомпанией 2012 года, совершает полеты в Окленд из Лондона. Частные перелеты внутри страны — через Skycare.
skycare.co.nz


ЯХТЕННЫЕ СТОЯНКИ

Все лучшие марины — в Окленде. Новая Silo Superyacht Marina с причалом для яхт длиной до 120 м в центре города.
silomarina.co.nz

А также Viaduct Harbour Marine Village с причалом для судов поменьше, длиной до 60 м, также в центре города, в шаговой доступности от Silo.
viaductmarina.co.nz

ЧАРТЕР

Superyacht Support Ltd
superyachtsupport.net
Для судов водоизмещением свыше 500 тонн на борту требуется капитан — в пределах портов и марин. Три месяца потребуется на то, чтобы получить разрешение от Maritime NZ.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ

Разрешение на пребывание яхты выдается на год, как и tax free, на все работы, которые будут проводиться на яхте, и на все новые детали, которые появятся на борту к тому моменту, когда вы будете покидать воды Новой Зеландии. НДС (GST) облагается еда, топливо, плата за чартер и т. д. Команде обычно проставляется штамп в паспорте на полгода, если пребывание более длительное, чартерные и консьерж-агентства помогают с оформлением визы.


ВЕРФИ

Titan Marine Auckland
titanmarine.co.nz

Orams Marine Auckland
orams.co.nz

Babcocks Drydock Auckland
babcockfitzroy.co.nz

Oceania Marine Whangarei
oceaniamarine.co.nz

РЕСТОРАНЫ

Roxy 
Кто-то, может быть, приходит в новый (но за год не раз уже признанный лучшим) ресторан в Окленде из-за суфле из маракуйи с каффрским лаймом и кокосом, но на самом деле шеф Sean Marshall отлично готовит дичь: кабанов, оленину, кроликов. На ужин можно попасть со вторника по субботу, на ланч — исключительно в пятницу, без возможности забронировать стол.
7 Fort Lane, City, Auckland
тел: 09 929 2701
roxy.co.nz


Depot
Приготовленные в этом ресторане свежая рыба и морепродукты с соусом из лимонного майонеза уже стали городской легендой. В raw bar всегда лучшие моллюски и устрицы. Интерьер оформлен нарочито брутально: вино с высококлассных местных виноделен разливают по стаканам, ножи и вилки приносят в консервных банках. Столик заказать невозможно по определению, но, говорят, в очереди стоять почетно. Открыт с 7 утра все дни недели.
86 Federal Street, Auckland
тел: 09 363 7048
eatatdepot.co.nz

The Grill by Sean Connolly
Стейк-хаус в Окленде — в лучших традициях жанра: ресторанные критики страны, знающие толк в говядине с правильной выдержкой wagyu и wakanui, даже клянутся, что стейк тартар здесь самый вкусный, а свиные ребра безупречны. Бросать якорь поблизости можно не раз: видов говядины, откормленной то на Северном острове, то на Южном, в разделе меню butcher‘s block много, из соусов особого внимания заслуживает miso hollandaise. Вина к мясу — 40 видов, и это только по бокалам. Гостей в топсайдерах ждут, в хаваинас — нет. Расписание: завтраки по будням, ужины каждый день, но не позже 22:30.
90 Federal Street, Auckland
Тел.: 09 363 7067
skycityauckland.co.nz


Martin Bosley's
В марине Веллингтона Port Nicholson Yacht Club лучше оказаться в обед: на террасе «портового» ресторана подают свежайшие сашими, отличное местное пиво и закуски fish&chips, на кухне готовят моллюсков на пару, а всю рыбу вылавливают без сетей максимально бережным способом. Все морепродукты доставляют из лавки Rachel Taulelei, а она знает толк в улове. Обеды с четверга по пятницу, ужины чаще — со вторника по субботу.
103 Oriental Parade Wellington
Тел.: 04 920 8302
martin-bosley.com

На сайте новозеландского журнала Cuisine Magazine — cuisine.co.nz — еще десяток стоящих ресторанов.

ОТЕЛИ

Lodge at Kauri Cliffs
Все 11 коттеджей в трех часах езды от Окленда с отличным видом на гольф-поля и Тихий океан. Каждый вечер новое меню à, la carte от шеф-повара Барри Фрита, пробовать можно на веранде с видом на океан, у камина в гостиной или на одном из трех частных пляжей. Тут же можно заняться дайвингом — в бухте как раз затоплен Rainbow Warrior. При отеле один из лучших гольф-курсов в Тихоокеанском регионе.
kauricliffs.com


Cape Kidnappers The Farm
До «бывшей фермы», находящейся в самом сердце Северного острова, из Окленда самолетом 50 минут. В 22 суитах вид не только на океан, но также на виноградники и прибрежные скалы. Гольф-курс продуман Томом Доаком, спа — в отдельной постройке на пригорке. По территории площадью 6000 акров можно разъезжать на квадроциклах, наблюдать за колониями олушей. Отель знаменит кухней, где заправляют Дейл Гартланд и Тим Пикеринг. Винная карта внушительных размеров, Пино Нуар с Cragy Range vineyard есть всегда.
capekidnappers.com

Matakauri Lodge
В этот лодж на озере Вакатипу в 10 км от центра Куинстауна стоит приехать, чтобы поудить форель нахлыстом. Из других экскурсий и развлечений стоит отметить поездку на катере по речным порогам. В 11 суитах вид на озеро и три заснеженные вершины: Ремаркабл, Сесил и Уолтер Пик. Бассейн в лодже типа infinity, сливающийся с озерной гладью. Кейт Бланшетт и Питер Джексон останавливались здесь во время съемок первого «Хоббита».
matakauri.co.nz


Huka Lodge Taupo
На газоне у этого отеля на озере Таупо в 2002-м приземлялась королева Англии с принцем Филиппом. Taupo bungee — один из самых захватывающих банджи-джампингов в мире (с высоты 46 метров). На 17 акрах всего 25 комнат, гостей принимает с 1920-х. Круглогодичная охота: лицензию на убийство выдают охотникам на оленей, овец и вепрей. Поблизости есть гоночный трек — Taupo's Motosport Park: погонять можно на Holden или Ford V8.
hukalodge.co.nz

Poronui Lodge Taupo
Лодж для настоящих рыболовов в районе озера Taupo (в долине Taharua) принимает компании до 14 рыбаков. В распоряжении гостей — огромная зона для барбекю, бильярд, сигарная комната, гараж на пять машин. К правильным местам для рыбной ловли ведут частные дороги, но можно отправляться и на вертолете. А когда-то здесь был просто скромный стационарный рыбацкий лагерь.
poronui.com

Tree Tops Lodge
В лесу Хороро в трех с половиной часах езды от Окленда деревьям по 800 лет. Помимо прогулок на лошадях раздолье для охоты на фазанов, уроков стрельбы из лука и рыбалки. Можно остановиться в основном лодже или на частной вилле. Везде чинные гостиные с каминами, спальни — с широкими кроватями и картинами у изголовья.
treetops.co.nz

А также:

Lake Timara Lodge (tamara.co.nz) и Pelorus Lodge (peloruslodge.com) близ Мальборо, Wharekauhau (wharekauhau.co.nz) к востоку от Веллингтона.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: