Путешествие
2013, 64 – Март-апрель

Новый лазурный

Текст Анастасия Романова
Среди стран, всерьез претендующих на то, чтобы отыграть у Канн и Портофино звание законодателя мод в летней жизни bourgeois boheme, Хорватия на первом месте. Отправиться сюда на яхте, не важно, малой парусной или 50-метровой моторной, одинаково логично и целесообразно. Береговая линия в стране длинная, вода теплая и прозрачная, заводи тихие, устрицы вкусные. И главное, пока (ключевое слово «пока»!) здесь все и всем в новинку


Регион Восточного Средиземноморья, так называемый Ост-Мед, последнее время все ярче пульсирует на географической карте мира. Хорватия — звезда региона. В этой стране одинаково приятно субботним утром идти на деревянной шлюпке, тендере или динги на берег в ближайшую деревню за свежим сыром и помидорами и воскресным днем — на моторной яхте в открытое море к обитаемым и не очень островам, к линии горизонта.

Южная часть страны, Далмация, идеально подходит для отдыха на яхте: недельного и более длительного. Город Сплит региону приходится своеобразной столицей. Из порта Каштела Марина открывается отличный вид на дворец Диоклетиана. В апреле здесь проходит Croatia Boat Show, крупнейшая в стране выставка на воде. У крепостных стен красуются яхты Sunseeker, Princess, Fairline, демонстрируют свой потенциал местные верфи, такие как Monachus Yachts и Terra Nauta. Сам город достоин осмотра. Начало восьмого — идеальное для прогулки время, чуть позднее утром набегают туристы и красота скрывается за экскурсионными группами. А ранним утром можно оказаться с городом наедине, забраться на высокую колокольню XIII века, погулять по узким улицам, позавтракать на площади Перистиль. Вечер, впрочем, тоже довольно приятная пора — на рыбном рынке начинают жарить кальмаров, местное вино льется рекой.


По дороге из Сплита к островам можно ненадолго зайти в порт Милна, расположенный в двух часах хода: на обед или просто искупаться. Ну а дальше направляться прямиком на остров Вис с явным намерением задержаться там на пару дней. Остров, примечательный развалинами древнеримского театра, пляжами и пещерами, за последнюю пару лет стал особенно популярным среди яхтсменов. Говорят, внезапно вырос спрос на причалы, причем на причалы для суперъяхт. В какой-то момент на острове, в порту которого могло находиться единовременно 89 яхт, причалило три сотни судов, 26 из них были мегаяхтами. Одним словом, жизнь на острове бьет с недавних пор ключом. Кстати, попав сюда, не стоит обходить стороной крикет-клуб — он в 1809 году был основан одним из сослуживцев Лорда Нельсона, капитаном и сэром Уильямом Хостом, у боулеров и английских резидентов в Хорватии он в почете.

В южной части острова большой выбор мест для купания — бухты Stoncica, Mala Travna, Stiniva или Srebrena. Главное поселение острова Комижа — милая во всех отношениях деревня, уютная, с крошечными магазинами и вкусным мороженым в лавках. Считается, что на острове ловятся лучшие лангусты и прочие дары моря. Думается, с этим готова поспорить еще сотня-другая хорватских островов и городов. По крайней мере дайвинг здесь точно интересный — совсем рядом с Висом на крошечном островке Бишево находится Голубая пещера — грот, в котором благодаря эффекту преломления света в воде все люди и предметы кажутся залитыми голубым сиянием.


С острова Вис стоит перебраться на другой — Ластово, переход по меркам региона длительный, но не дольше светового дня. Ластово, как окажется, не остров, а целый архипелаг из 46 небольших островов. В силу своей удаленности от материка и небольших размеров все они пользуются меньшим вниманием туристов, что настоящим путешественникам только на руку. На острове всего один отель, и тот называется «Одиночество» (Hotel Solitudo). Но это тот случай, когда одиночество не приговор — отель приятный, причем с собственной мариной на 50 причалов.

Впрочем, отель может и не понадобиться — если интереснее доплыть до залива Skrivena Luka (в переводе «Скрытый порт»), который когда-то служил прибежищем пиратам, и встать на якорь там — безупречное место для ночной стоянки.

Следующим островом на пути по логике вещей станет Кочула. Он не крошечный, а его главный одноименный город называют Дубровником в миниатюре. В мини-Дубровнике множество музеев, приличная крепость и одна городская легенда — все в округе связано с именем путешественника Марко Поло: он на этой земле родился.


В четырех часах хода от Корчулы находится Хвар, мекка для всех, кто приходит по воде в эту страну. На Хваре бывали принцесса Монако Каролин, Ева Лонгория, Кевин Спейси, Гвинет Пэлтроу, после чего остров, конечно же, прозвали Сен-Тропе Восточного Средиземноморья.Интересно здесь будет и любителям морепродуктов, и желающим повеселиться. Отель с названием Riva и правда хорош, шопинг славный, завтраки поздние и вкусные, напитки отличные — особенно в баре BB Club, который давно внесли в реестр лучших в Европе. Город Хвар — культурный центр региона — находится в красивом заливе, защищенном от ветра Пакленными островами, побывать на которых тоже однозначно стоит. Интересный сноркелинг — раз и приличные места для ночевки на борту яхты — два, в марине Палмежана. Пары дней на прогулки по Хвару и Пакленных островах будет вполне достаточно. После этого можно вернуться в Сплит и завершить путешествие. И отложить Дубровник на потом. Но лучше вместо Сплита дойти до Корчулы и начать переход к «Жемчужине Адриатики».

Если еще в начале 2000-х экскурсоводы взахлеб рассказывали туристам в автобусах о том, что в Дубровнике частенько можно застать яхту Романа Абрамовича, и все, конечно же, немного в этом сомневались, то теперь явно можно писать целый список яхт с громкими именами и знаменитыми владельцами, оказывающихся в сезон на подходе к Дубровнику. Кстати, лучший вид на город открывается с северо-восточной части острова Локрум и из марины Dubrovnik ACI Marina, что в непосредственной близости. Возвращаясь к тем, кто сидел тогда в автобусе, добрая половина их уже, судя по количеству мачт у крепостных стен и в близлежащих заливах, здесь. И неудивительно — в стране одна из самых длинных береговых линий в Европе, и, если призадуматься, не спустившись на воду, ее не увидишь.


По прибытии в марину Дубровника, расположенную в 4 км от Старого города, разумно совершить экскурсию по Старому городу, прекрасно сохранившемуся и свободному от автомобилей. Заглянуть в Музей современного искусства Dubrovnik Galerija Umjetnicka посмотреть на экспрессионистские портреты Иво Дульчича. Поужинать или плотно пообедать в ресторане Kapetanova kuca недалеко от города — на полуострове Пелешац. Ресторан знаменит своими лобстерами, мидиями и устрицами вида Ostrea edulis. Вернувшись в город, встретить закат на площади Гундулича — отсюда лучше всего видно море и солнце. И задуматься, стоит ли утром уплывать на Элафитские острова, которые рекомендуют уставшим от материковой жизни.

Обратный путь из Дубровника в Сплит совсем не обязательно должен повторять путь, пройденный ранее. Можно отчалить на остров Млет, один из самых зеленых в Адриатике, часть острова провозглашена Национальным заповедником. И побыть там. Обследовать два соленых озера — Малое и Большое, в центре которого, на острове Святой Марии (да-да остров на острове), сохранился Бенедиктинский монастырь XII столетия. А в деревушке Полаче стоят и здравствуют канобы — рестораны с домашней кухней. В меню, написанном мелом на доске, — баранина на гриле, блюдо brodetto (микс из свежих морепродуктов). Остров Шчедро встанет на вашем пути следом, он маленький и необитаемый. Можно остаться в бухте у острова на ночь. А после ночевки следовать уже на знакомый Хвар, затем в Милну, где, если еще не пробовали, стоит заказать на ужин национальные блюда: потроха на вертеле и ягненок на вертеле. И в Сплит, который по завершении пути покажется не менее привлекательным и интересным.


Северное побережье Хорватии — немножко другая история. Еще восемь лет назад, зайдя ненароком в воды этой страны, можно было легко и без зазрения совести сказать, что на берегу не вкусно, однозначно не вкусно, но теперь Хорватия год за годом все ближе к списку гурмэ-стран Европы. Истрия — самый вкусный регион, он почти такой же итальянский, как созвучная Искья. Паста, ньоки, минестроне, пршут — блюда с чуть видоизмененными названиями, но очень знакомым вкусом, настроением.

На полуострове Истрия внимания заслуживают и курортный Порич, и Ровинь с живописной застройкой, и менее популярный среди туристов Умаг. Этот регион обширный, и потому обследовать его нужно отдельно от Далмации, ну или выделять на осмотр дополнительные неделю-две. И сразу привыкать к тому, что на севере страны зеленые кусты на берегу островов и побережьях материка сменяются живописной древней городской застройкой, где в воду уходят не корни растений, а ступенчатые лестницы.

Чаще всего плавания по северу Хорватии начинают в Пуле. Путешествие можно предварить синематографией. В Пуле, в амфитеатре, построенном в I в н. э. при императоре Клавдии, проходит кинофестиваль с приличной программой, по счету почти что Каннский (уже 60-й). В этом году, к слову, он откроется 13 июля и продлится до 27-го числа.


Из Пулы обычно идут к островам Бриюни. Но можно сделать финт ушами и зайти ненадолго в Лимский залив, расположенный на юге от Порича. В местечке Врсар подают лучшие устрицы в регионе. Сидя на берегу, их стоит отведать в одном из ресторанов, например, в Viking. А потом, в тот же день, обогнув Ровинь, направиться к островам Бриюни, на которых любил отдыхать Брос Тито.

Сейчас архипелаг — это национальный парк, состоящий из двух больших и 12 малых островов, между которыми так приятно ходить на яхте. На ночь здесь лучше не оставаться, проследовать чуть далее — к городку Медулин в 8 км от Пулы. Здесь отличная, спокойная береговая линия и впечатляющие закаты. От Медулина стоит отправиться к острову Уние. Сложные изрезанные берега островов с многочисленными заливами делают плавание особенно интересным.

Далее — остров Сусак, единственный песчаный в стране. Его площадь — 4 кв. км и именно здесь, впервые за время путешествия по Хорватии, имеет смысл изображать из себя этнографа — с неменьшим энтузиазмом, чем в горах Перу, изучать быт и повадки местных жителей. По преданию, на остров переселились четыре семьи из черноморского Крыма. Одна из них и сейчас самая многочисленная — семья Тарабоки. Так трансформировалось на итальянский манер имя Карабок, или кара-богх, что на некоторых восточных языках означает больной человек. Сейчас на острове около 300 жителей. Брачные союзы, заключаемые в ограниченном кругу, привели к формированию характерного типа: у местных женщин высокий выпуклый лоб, светлые глаза и мелко вьющиеся негустые волосы, которые они прячут под черным платком, выцветающим от постоянной носки, ветра и соли. Здешние жители называют себя сансенготами, от итальянского названия острова — Сансенго. Они говорят на смеси древнехорватского и итальянского языков, понятной только им самим.


На следующую ночевку можно остановиться на острове Иловик, расположенном в заливе и защищенном от северных ветров. Затем продолжить плавание к острову в форме цифры восемь Силба, заглянуть в одноименный поселок в узкой срединной части, где живет по стечению обстоятельств почти все население острова. Во второй половине дня — перебраться на остров Лошинь. Благодаря материковому горному массиву Велебит и близости Альп климат здесь очень благоприятный, дышится легко. Курортным остров считается с 1892 года. Восхождение на гору Телеврина к крошечной церкви, о которой мало кто знает и пишет в путеводителях, — тоже полезное дело. Остров, кстати, если верить его жителям, в XIX в. был густонаселен капитанами дальнего плавания, которые привезли домой немало экзотических растений.

После перехода к городу Осор и осмотра острова Црес можно пускаться в обратный путь — к Медулину на побережье Истрии. Оттуда — в Пулу. И теперь честно говорить, что Истрия была вами покорена, Ядран, как называют в Хорватии Адриатическое море, тоже. А вы покорены закатами, восходами и местной очень разной островной жизнью. Такое легкое взаимное покорение, взаимная покорность, которая обязательно продлится.

CЕЗОН

Самая стабильная и приятная погода с конца апреля по начало октября. Высокий сезон — с июля по август. Температура днем от 22 до 28°С, ночью не ниже 16–18°С.

ВИЗА

Виза оформляется в консульском отделе посольства Республики Хорватия в Москве (подробная информация — на сайте ru.mfa.hr). Срок оформления визы составляет от 10 до 14 дней с момента обращения. Владельцы действующих двукратных или многократных шенгенских виз могут въезжать на территорию страны без дополнительных документов.


ПЕРЕЛЕТ

До Загреба четыре раза в неделю прямой рейс у «Аэрофлота». До Пулы, Сплита, Дубровника — прямые чартерные перелеты из Москвы в сезон, в любое время года с пересадками у Lufthansa, Croatian Airlines, Austrian Airlines.

ЯХТЕННЫЕ СТОЯНКИ

Kremik Marina
Находится в 30 км от аэропорта Сплита и имеет 393 причала на воде и 150 на суше.
marinakremik-adriatiq.com

Marina Kaštela
Новая марина на 420 причалов, включая места для швартовки мегаяхт, расположена на юго-востоке от Сплита.
marina-kastela.hr

Marina Mandalina
Расположена в Шибенеке. 429 причалов для яхт до 95 метров, включая возможность принять суперъяхту до 140 метров.
marina-mandalina.com

Полный список на aci-club.hr

ЧАРТЕР

Premium Charter
Адриатика на суперъяхтах до 72 метров.
premiumcharter.ru

Burgess
К услугам клиентов — 12 предложений моторных и парусных яхт.
burgessyachts.ru

Dalmatian Destinations
Брокер, работающий только в этом регионе. В чартер предлагаются как парусные от 15 до 41 метра и моторные яхты Sunseeker и Benetti до 35 метров, так и традиционные турецкие гулеты от 20 до 40 метров.
dalmatiandestinations.com

Bluewater
В портфеле компании — 43 предложения для этого региона, включая 90-метровую Lauren L.
bluewateryachting.com


ПРЕБЫВАНИЕ

Правила
С 1 июля 2013 года Хорватия вступает в Европейский cоюз, и на ее территории будут распространяться Таможенные правила ЕС. Все яхты под иностранным флагом, которые до 31 мая 2013 года будут находиться в Хорватии, имеют возможность зарегистрировать свое судно под флагом этой страны, получив при этом налоговую льготу в размере 5%. В целом при входе в территориальные воды Хорватии все иностранные чартерные яхты обязаны зарегистрироваться в Регистре судоходства в порту, открытом для международных сообщений. После личного контроля будет выдана виньетка сроком на год. Такой же порядок действует и во время отправления из Хорватии. Полную информацию можно найти на сайте Министерства моря Хорватии — mmtpr.hr. Для захода в воды Черногории требуется специальное разрешение.

ВЕРФИ

Arista jahte
aristajahte.hr 

Art of kinetik
artofkinetik.com

Philip zepter yachts
philipzepteryachts.com

РЕСТОРАНЫ

360 restaurant
Ресторан под руководством амбициозного и успешного шеф-повара Джеффри Вилла — высокая авторская кухня, эмоциональный микс французской гастрономии и национального колорита. По словам самого Джеффри, он подает хорватские блюда с «щепоткой соли». Ресторан открыт с 19:00 до 22:30, коктейль-бар — с 19:00 до 24:00, понедельник — выходной день. Приходить стоит заранее — предварительной брони нет.
Sv. Dominka bb, Dubrovnik
Тел: +385 20 322 222
360dubrovnik.com

Bruno
Считается одним из лучших ресторанов Сплита. Он расположен в приятном пятизвездочном Hotel Park Split, отмеченном различными премиями, включая звание «Лучшего мини-отеля Хорватии». В Bruno можно попробовать не только национальную, но и международную кухню. Отличный выбор рыбных и вегетарианских блюд. Местный специалитет — тартар из говядины и мороженое park. Рецепты держатся в строжайшем секрете. Традиционное сопровождение вечера — фортепьянная музыка.
Hatzeov perivoj 3, Split
hotelpark-split.hr


Nautica
В 2008 году Nautica вошел в десятку самых романтичных ресторанов мира. С тех пор положение дел мало изменилось — прекрасная кухня и идеальное расположение: в здании бывшей морской школы 1881 года постройки, с видом на гавань, — все располагает к идеальному свиданию. Шеф-повар Марио Бунда специализируется на средиземноморской кухне и старается использовать преимущественно местные продукты: выловленную утром рыбу, омаров с острова Вис, органические овощи и фрукты. Он гордится тем, что принимал много именитых гостей, но все-таки главная гордость Марио — визит Папы Римского Иоанна Павла II в 2003 году.
Brsalje no. 3, Dubrovnik
nautikarestaurant.com

Leut
Семейный ресторан, основанный в 1971 году, до сих пор находится под руководством семьи Бобич. Они свято блюдут гастрономические традиции Адриатики, предлагая своим посетителям свежие морепродукты, органические продукты и лучшие местные вина. Список «звездных» гостей впечатляет — Роман Абрамович, Элизабет Тейлор, Жерар Депардье.
Trumbićeva 11, Cavtat
Тел.: +0385 20 478 477
restaurant-leut.com

ОТЕЛИ

Сплит Отель Atrium
Современное здание Atrium из стекла и металла расположено в приятной близости от основных местных достопримечательностей — дворца Диоклетиана, собора Святого Дуэ и статуи Григория Нинского — и в 15 минутах ходьбы от набережной. В отеле 124 номера с приятным современным дизайном. В Filomena Spa при отеле впечатляющее спа-меню и доброжелательный персонал.
hotel-atrium.hr


Riva на Хваре
Бутик-отель расположился в столетнем здании в самом сердце Хвара, в непосредственной близи от местной гавани. Riva, открывший свои двери в 2006 году, почти сразу стал членом престижной ассоциации Small Luxury Hotels of the World. Гостей ждут 54 номера, оформленные в приятном casual-шик. В оформлении суитов использованы портреты знаменитостей вроде Одри Хепберн и много стекла.
suncanihvar.com/riva-hvar-yacht-harbour-hotel.html

Lesic-Dimitri
Увлеченная историей британско-хорватская пара выкупила дворец XVII века в центре средневековой Корчулы и, потратив ни много ни мало пять лет, превратила это место в роскошный апарт-отель, целиком посвященный путешествию Марко Поло на Восток. На выбор гостей пять апартаментов с тематическими названиями — Венеция, Арабия, Китай, Индия и Цейлон. К услугам гостей роскошный LD Spa, в котором предлагают тайский и адриатический массаж, распаривание и различные уходы за телом. Еще одна опция — индивидуальные занятия йогой.
lesic-dimitri.com

Hotel Excelsior Villa Agave
Одним из первых в любви к этой уникальной вилле, расположенной в Старом Граде Дубровника, признался Кевин Спейси, который провел здесь не только свой отпуск, но и отпраздновал 50-летие. Вилла идеально вписана в окружающий пейзаж: снаружи — типичный рустикальный средиземноморский стиль, внутри — тщательно подобранная коллекция антиквариата, лучшие образцы живописи хорватских художников, несколько террас, три спальни, комната для медитаций и бассейн.

А также:

Villa Dubrovnuk
villa-dubrovnik.hr

Hotel Bellevue и Villa Orsula

Hotel Monte Mulini
maistra.com

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: