Моторные яхты
2013, 65 – Май-июнь

We all live in a yellow submarine

Фото Dick Holthuis
Текст Екатерина Фарафонтова
Этой весной голландская верфь Moonen, известная custom-яхтами с корпусами из стали и алюминия, спустила на воду свой флагман — 42-метровую Sofia III. Наличие трехместной субмарины на борту, отличные технические характеристики и модернистский интерьер — вот ее главные козыри


На боут-шоу в Майами представители верфи Moonen демонстрировали водоизмещающую яхту Sofia II, недавно переданную в отдел брокеража. В том, что владелец решил сменить борт, виновата новая водоизмещающая Sofia, под номером III, построенная из стали и алюминия по его заказу. На верфи уже почти что началось строительство судна, когда заказчик, он же постоянный клиент верфи, решил увеличить длину корпуса на полтора метра, чтобы на борту поместилась субмарина. Было исполнено. Заслушивается владелец треком The Beatles Yellow Submarine или нет, история умалчивает, но трехместная желтая субмарина стала отличительной особенностью 42-метровой Sofia III — самого крупного судна, когда-либо построенного верфью Moonen с момента ее основания в 1963 году. Долгое время их пределом были яхты 35 м.

Построить судно с двухместной субмариной было бы намного проще, чем с трехместной, но легких путей было решено не искать. Инженерам верфи удалось разработать такую систему c гидравлическим краном, чтобы на яхте подобной длины можно было легко при любом удобном случае спускать субмарину на воду. Кран замаскирован под сегмент купальной платформы. После спуска субмарины, которая, кстати, способна погружаться на глубину до 100 м, на освободившейся платформе можно спокойно отдыхать. Эта система c гидравлическим краном соответствует всем требованиям регистра Lloyd’s и ассоциации MCA, отвечающей за безопасность на воде.


Яхту спроектировали морские архитекторы из бюро Stolk Marimecs, которые работали с Moonen над успешной 82 Alu, принадлежащей русскому владельцу. Экстерьер создала дизайн-студия René van der Velden, которая также очень часто сотрудничает с верфью. Об интерьере позаботилось бюро Art-Line, не нуждающееся в особом представлении. Марилин Бос де Вааль и Франк Питерсе, открывшие дизайн-бюро, с тех пор как оформили яхты Octopussy и Moonraker, получают заказы от Luerssen, Heesen, Feadship, Holland Jachtbouw. Art-Line использует в своих проектах много дерева. Для самой верфи традиционным деревом, используемым в интерьере, можно назвать вишню, которая была применена и на борту Sofia II, пришедшей на выставку в Майами. В этот раз для облицовки интерьера Sofia выбрали древесину дуба и зебрано, а также кожу карамельного и кремового оттенков.

Интерьер Sofia можно назвать тактильным, об интересной текстуре дизайнеры Art-Line заботятся всегда. По текстуре дерево разное, резное, шероховатое, в виде ротанга, а среди других материалов есть совсем необычные на ощупь — как, например, кокосовая бумага, которой отделаны потолок и стены в центре основного салона. Здесь также использован мрамор concetto, заказанный у компании Ceaser Stone.


Одним из стилеобразующих элементов интерьера Sofia III стала круговая лестница на миделе, которая поднимается от нижней палубы до мостиковой и образует атриум. Стены атриума отделаны деревом и мрамором. На основной палубе разместились мастер-каюта и салон c обеденной зоной, баром и лаунджем, на мостиковой палубе помимо рубки — открытый лаундж c плетеной мебелью. На сандек ведут две лестницы по левому борту, тут для гостей предусмотрены бар, джакузи и вторая обеденная зона.

«Свидетельством тщательной работы над яхтой служат и показатели исследований уровня шума и вибраций», — говорит управляющий директор Moonen Эмиль Бильтерийст. После нескольких дней испытаний яхты на воде компания Intersona провела тестирование уровня шума и вибраций на борту. В результате яхта получила сертификат первой степени регистра Lloyd’s по комфортабельности помещений для гостей и экипажа. Допустимый уровень шума в верхних каютах равен 50 Дб, в то время как на Sofia показатели не превышали 46 Дб на круизной скорости 12 узлов. Такие же показатели были в лаундже. А в рубке вместо допустимых 60 Дб для первого класса показатель не превысил отметки 45 Дб. Максимальные уровни вибрации в каютах, основном салоне и остальных помещениях не превышали 0,4 мм/c, тогда как допустимая норма первого класса равна 1,8 мм/с.


«Инженеры проделали невероятную работу, — продолжает Эмиль. — Что делает результаты тестов еще более исключительными, так это то, что все замеры и исследования проводились в присутствии владельца. Будучи в этот момент на борту, он мог не только чувствовать все качество выполненной работы, ему просто стало ясно, как будет вести себя яхта в ближайшие годы».

Умелое использование современных технологий — важный пункт в резюме Sofia III. Все жидкокристаллические панели в каютах и общественных местах подключены к видеосерверу, освещение, температура воздуха в кондиционируемых помещениях контролируются посредством iPad. На вершине мачты есть тепловизор, на борту установлена новейшая система безопасности MOB.

Помимо трехместной субмарины на борту Sofia есть два тендера (7-метровый и 3,7-метровый) и три водных мотоцикла Yamaha. Все они установлены в кормовой части судна: на купальной платформе, мостиковой палубе и сандеке — спускаются на воду с помощью трех гидравлических кранов.

Не известно, как долго Sofia III будет сохранять статус флагмана верфи, на Moonen уже разработана концепция 49-метровой яхты с корпусом типа fast displacement из алюминия, экстерьер которой также создала дизайн-студия René van der Velden. «На нашей верфи есть производственные мощности для строительства яхт с корпусом больше 50 метров, но размер для нас не самый важный показатель. Нам поступает очень много просьб от заказчиков — при всех нововведениях оставаться в рамках 500 гросс-тонн. В ответ на запросы мы и подготовили этот новый проект», — говорит Эмиль Бильтерийст. «Яхта предположительно будет выглядеть не очень типичной для верфи. По сравнению с экстерьерами, которые мы создавали для них ранее, стиль у новой 49-метровой яхты типа fast dispacement более яркий, современный, модернистский», — говорит Рене ван дер Вельден.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: