Моторные яхты
2013, 65 – Май-июнь

Заглянули в San Remo

Новый круизер Sunseeker San Remo стал яркой премьерой на боут-шоу в Лондоне и Дюссельдорфе. С приближением лета сам факт его существования становится все более актуальным. О примечательных чертах яхты — менеджер по развитию продаж Sunseeker Карл Гилдинг


В нашем внутреннем департаменте дизайна и морской архитектуры, возглавляемом Юэном Фостером, работа по созданию новых впечатляющих яхт и усовершенствованию классических моделей не прекращается ни на минуту. Впервые яхта под названием San Remo 33 была построена на верфи Sunseeker в середине 80-х, тогда длина ее корпуса составляла 10 м. В начале 90-х появилась вторая San Remo 35, она была длиннее первой лишь на полметра. До сегодняшнего дня эти модели были единственными, носившими имя San Remo.

Теперь мы рады представить модель San Remo в прочтении нового тысячелетия, одну из ключевых моделей линейки Performance Cruisers — яхту c ярким экстерьером, утонченным интерьером и высокими техническими показателями. Она во многом схожа с моделями Portofino из той же линейки, но на нее стоит смотреть как на абсолютно новую яхту, а не как на усовершенствование моделей Portofino. Если меня спросят, есть ли общее в San Remo и в моделях Portofino, я отвечу: и да и нет. Кое-что, знаете ли, позаимствовано и у яхт Predator.


Предыдущие модели San Remo были яхтами типа open, предназначенными для теплых морей. Новый San Remo прекрасно вписывается в эту категорию. Он предназначен для тех, кому нужна компактная яхта на выходные. Она может стать второй по счету яхтой или идти в комплекте с недвижимостью в Средиземноморье. Но на самом деле мы в Sunseeker стремимся к тому, чтобы San Remo воспринимали не только как яхту выходного дня, идеальную для пляжного отдыха, — с санпадами в кормовой части и на носу, с удобным вет-баром... Она не менее хороша и для недельного отдыха с семьей. Есть гараж для тендера Williams 325, гидравлическая купальная платформа, при желании можно и на водных лыжах покататься за San Remo — она многофункциональна.

Среди лучшего, что яхта San Remo переняла у своих предшественников-круизеров, модифицированная форма корпуса, который тестировался и улучшался совместно с Volvo Penta, двигатели IPS, мощный генератор и подруливающее устройство. Среди оригинальных и очень выгодных черт — окна во всю длину корпуса с открывающимися иллюминаторами, как на Portofino 40, и обтекаемый заниженный профиль карбонового хардтопа, с которыми яхта приобретает особенный внешний вид.


В яхтостроении каждая мелочь имеет значение, поэтому так важно, что в сравнении c Portofino 48 у San Remo корпус длиннее на 30 см. Это позволило увеличить мастер-каюту и, как ни удивительно, повлияло на скорость: максимальная скорость стала на пол-узла выше.

В отделке внутренних помещений яхты использована древесина венге и анегри, по желанию, темный орех и светлый дуб. Оформление возможно и от Кена Фрайвоха, чьи интерьеры за последнее время стали доброй традицией верфи, ее фирменным знаком.

Мы ожидаем, что San Remo будет хорошо продаваться. В ближайшем будущем не планируем расширять линейку круизеров Portofino. Пока работаем над более габаритными моделями из других линеек. Сейчас на повестке дня проект яхты Sunseeker 50 Tomahawk, она на стадии разработки дизайна.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: