Выставки
2013, 66 – Июль-август

Когда лучшее, конечно, впереди

Фото Михаил Анпилов, Виктор Сидорин
Текст Екатерина Фарафонтова
Крупнейшая в России выставка яхт на воде Вurevestnik International Boat Show в начале лета — это добрая традиция. 50 лет назад на Клязьминском водохранилище открытие сезона начиналось с ремонта перезимовавших яхт, теперь все начинается с праздничной выставки, в которой участвуют самые интересные яхты акватории Подмосковья, главные новинки мировой яхтенной индустрии и не чуждые яхтингу лакшери-бренды


Вот уже больше десяти лет летний сезон в «Буревестнике» открывает выставка BIBS. Это боут-шоу, этот сезон и этот год особенные, юбилейные. Компании Burevestnik Group исполняется 20 лет, а яхт-клубу «Буревестник» — 60 лет. Выставка по традиции длилась три дня, с 31 мая по 2 июня. По обыкновению, особое внимание катерам и яхтам уделялось в праздничную, насыщенную событиями субботу, на которую были запланированы главные тест-драйвы, развлечения на воде и в финале громкий гала-вечер.

Как и следовало ожидать, к лодкам, только что пришедшим на российский рынок, внимание проявлялось активно. Среди российских премьер британской верфи Sunseeker были 22,6-метровый Manhattan 73 и компактный 12,5-метровый спортивный круизер Portofino 40, дизайн которого создавался Кеном Фрайвохом.

Премьерой среди буксировщиков от Burevestnik Group стала обновленная модель MasterCraft X-Star 2013 года. Она относится к четвертому поколению спортивных катеров X-Star, первый корпус которого был построен в 1998 году. Новый X-Star с яркой зеленой окраской демонстрировали у самого входа на выставку. Не менее популярные американские буксировщики Malibu на выставке были представлены двумя новинками года: универсальными, пригодными как для вейкбординга, так и для вейксерфинга MXZ 22 и MXZ 24. Обе лодки были проданы, MXZ 22 будет теперь базироваться в яхт-клубе «Город Яхт», а MXZ 24 — в Строгино, в Moscow Wake School.


Помимо российских новинок компания Burevestnik Group показала публике лучшие катера и яхты своего флота. Британскую верфь Fairline представляли такие модели, как круизер Targa 38 Open, который можно было испробовать на воде и оценить его мореходные качества, а также 13-метровая яхта Squadron 42 — одна из самых ярких и успешных яхт верфи. В выставке приняли участие также модели Fairline Squadron 65 и кастомная Squadron 78.

У главного причала были пришвартованы катера и круизеры Sea Ray: два боурайдера 190 Sport в модификациях с радарной аркой и без, каютный 7,5-метровый 235 Weekender и предназначенный для семейного отдыха Sea Ray 305 Sundancer. За ними следом шли ранэбауты Chris-Craft, в основном из винтаж-версии Нeritage Edition. Были также катера Lancer 20, Corsair 25 в цветовом решении Silver Bullet, Corsair 28 и самый просторный из прибывших Chris-Craft — Corsair 32.

Вместе с Burevestnik Group приняли участие в выставке менеджер по продажам компании Sunseeker Карл Гилдинг, менеджер по маркетингу компании Wider Стефано Рода, представлявший яхту-трансформер Wider 42 и проект второго трансформера (побольше!) — яхты Wider 150. На всех стендах Burevestnik Group были выставлены модели итальянского производителя суперъяхт Overmarine Group | Mangusta.


Подготовку и спуск на воду всех яхт Burevestnik Group, участвоваших в BIBS, провела компания «Морские инженеры», а доставил малые и крупногабаритные суда к месту проведения выставки Департамент логистики Burevestnik Group.

Компания Azimut Yachts Russia показала катера Monterey 295SY и Beneteau Barracuda 9 Fly, но главными среди яхт Azimut были Magellano 43 и 15,6-метровая Magellano 50, разработанная дизайнерами Франсуа Зуретти и Стефано Риджини, которые давно сотрудничают с верфью.

Такие известные яхты, как Princess 21M, Fairline Phantom 40 и Sunseeker Predator 72 на BIBS привезла компания Nordmarine Brokerage. Premium Yachts представила классическую яхту Ferretti 460 с просторным флайбриджем.

Компания «Мосмарин» показала новый 5,8-метровый катер Yuka 580 Speedster с палубой из красного дерева и салоном из красной кожи. Коллекция компании Shuper Boats включала в себя катамаран Explorer, катер Pebbles и 3-местную лодку Vortex американской компании Go-Float. От компании Nautique прибыл новый буксировщик Super Air G23, палуба которого отделана искусственным тиком.


Также одним из участников BIBS стал яхтенный комплекс мирового класса из Черногории Porto Montenegro, который предоставляет полный спектр услуг для суперъяхт в Адриатическом море.

За водные игрушки на выставке отвечала компания Luxury Technology, официальный дистри-бьютор Seabob. «Персональная торпеда» — такое имя журнал «Популярная механика» дал игрушке Seabob, которая может мчаться по воде со скоростью 20 км/ч, а под водой — с 12 км/ч.

C этого года в «Буревестнике» действует профессиональная взлетно-посадочная площадка Heliport Burevestnik. Она была впервые представлена на выставке BIBS. Ее существование никто не анонсировал до открытия, поэтому вертолеты Robinson, взмывающие к облакам каждые десять минут, стали для гостей выставки приятным сюрпризом.

Вертолетная площадка, как и полагается, оборудована сигнальными огнями и всем необходимым для взлетов и посадок. Во время демонстрационных полетов гостям рассказывалось об амбициозных планах по вводу в эксплуатацию ангаров на 35 вертолетов и открытии сервисного центра. По словам Андрея Бойко, управляющего партнера Burevestnik Group, раньше на месте Heliport была поляна, на которой можно было приземлиться, теперь же это полноценная площадка. И такое преображение для компании Burevestnik Group весьма символично — она освоила все три стихии в яхт-клубе «Буревестник»: водную, земную и воздушную.


Помимо яхт в выставке BIBS, конечно, участвовали автомобили легендарных марок. Lamborghini Moscow привезла огненно-рыжий суперкар Gallardo, который был представлен в прошлом году в красном цвете, а Aston Martin Moscow показала российскую премьеру Vanquish — абсолютно новый автомобиль в линейке Aston Martin, который, как отмечает сама компания, являет собой лучшее из всего, что она когда-либо производила. Были и тест-драйвы от компании «Рольф», которая подготовила три модели Jeep: Compass, Wrangler и Grand Cherokee. Автомобили Mercedes-Benz и Hyundai Equus представил официальный дилер «Звезда Столицы Каширка».

За рынок городской, загородной и зарубежной недвижимости отвечали «Галс Девелопмент», Knight Frank, Henley & Partners и Paradise Marina Village. Компания «Опин» — одна из ведущих девелоперских групп московского региона — представила поселок «Пестово». И провела презентацию своей партнерской программы: новому владельцу дома в загородном коттеджном поселке был торжественно вручен подарок — ключи от только что доставленного катера Chris-Craft Lancer 20 Heritage Edition.

У бассейна, рядом с шатрами ресторана «Буревестник» демонстрировались швейцарские настольные часы L’Epee, которые по праву могут считаться бесценной деталью интерьера любой яхты. Была представлена также дизайнерская мебель и оригинальные аксессуары для дома от The Furnish и Outsidesign.


Итальянский модный бренд Castello d’Oro показал коллекцию весна-лето-2013. Салон яхты Fairline Squadron 42 стал лучшей площадкой для демонстрации качественного текстиля Hamam.

В то время как гольф-клуб «Целеево» устраивал на выставке уроки игры в гольф и конное поло, в рамках BIBS при участии яхт-клуба «ПИРогово» проводилась регата Burevestnik Cup, посвященная 60-летию яхт-клуба «Буревестник» и 20-летию компании Burevestnik Group. 31 мая была маршрутная гонка: девять команд на яхтах «эМ-Ка» прошли от яхт-клуба «ПИРогово» до «Буревестника». Лидеры, как и ветер во время гонок, постоянно менялись — везло то одной, то другой команде. В итоге первым пришел экипаж мастеров спорта международного класса под номером паруса RUS 2. Рулевой — Александр Викторович Ежков, тактик — Алексей Крылов, трапеционный матрос — Алексей Григорьев.

В субботу, 1 июня, под той же эгидой прошли гонки флота, на старт вышли 17 экипажей, а победила яхта класса «эМ-Ка» RUS 70. Рулевой — Кирилл Подольский, шкотовые — Роман Константинов и Александр Божко. В этот самый насыщенный день выставки, по дороге в яхт-клуб из Москвы были нешуточные пробки. Но тем, кто пришел на BIBS по воде из яхт-клуба «Город Яхт», они были нипочем. И таких «независимых» среди прибывших оказалось много. Информацию о времени в пути: «Город Яхт» — Клязьминское водохранилище — 35 мин., Пироговское водохранилище — 45 мин., Пестовское — 55 мин., — не утаивали. Таких точных данных по автотранспорту предоставить никто не мог.


В субботу состоялся гала-вечер BIBS: на сцене играла группа Uma2rmaH («УмаТурман»), ближе к полуночи праздник продолжился (и не завершился) 12-минутным салютом в честь всех собравшихся, в честь всех юбиляров и юбилеев. Яхтенный сезон-2013 в эти выходные был успешно открыт.

Организаторы BIBS уже сейчас официально заявляют о начале подготовки ежегодной выставки катеров и яхт на воде по случаю открытия осеннего яхтенного сезона-2013/2014, которая пройдет с 29 августа по 1 сентября.

Для нас большая честь быть в партнерстве с Burevestnik Group — компанией, которая полностью разделяет наши принципы работы с клиентами, наши представления о качественном строительстве яхт. У Burevestnik Group большие возможности — клиент узнает о новых яхтах из профессионального журнала с устойчивой репутацией, получает полную поддержку при проектировании судна, тщательный контроль за строительством и качественное обслуживание в дальнейшем. Для Overmarine Group | Mangusta это, без преувеличения, идеальный партнер в России. Ведь Россия — рынок с огромным потенциалом, и нам было важно выбрать компетентного партнера.
Маурицио Балдуччи, Overmarine Group | Mangusta


Мои самые искренние поздравления с 20-летием компании Burevestnik Group и всем тем, кто представляет Fairline в России.
Джеймс Пауэлл, Fairline Boats

От лица всей команды Royal Huisman поздравляю с 20-летием. С вами приятно сотрудничать, обмениваться мнениями и заниматься общим делом.
Элис Хьюсман, Royal Huisman

Я знаю Андрея Бойко уже много лет, и он всегда удивлял меня качеством идей, упорством, с которым добивался поставленных целей. Я очень уважаю его и уверен, что компания Burevestnik Group, благодаря ее прекрасному руководству, всегда будет успешной. Наше сотрудничество и верное отношение к делу, которым мы оба занимаемся, определяют успех в работе Burevestnik Group и Wider Yachts. Мы вместе стремимся к новаторству, расширению границ и горизонтов, созданию уникальных яхт.
Стефано Рода, Wider Yachts

Юбилей — это не только очередная дата, это очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи. От всей нашей команды Lürssen мы хотим пожелать группе «Буревестник» дальнейшего процветания и стабильности, осуществления планов и уверенного взгляда в будущее! Желаем, чтобы приобретенный опыт и высокие результаты работы с каждым годом были все больше и лучше. Не останавливайтесь на достигнутом — покоряйте новые вершины.
Юлия Кари, Lürssen


Мы поздравляем Burevestnik Group с 20-летием и желаем яркого и успешного будущего. У нас пока еще нет дилерских отношений, но ваша репутация безупречна, а команда — высокопрофессиональна, вы являетесь настоящими экспертами в яхтенной индустрии. Пусть вам во всем сопутствует удача и у нас будет еще не один шанс для интересного сотрудничества.
Cantieri Navali, Codecasa

Мы в MasterCraft нацелены на строительство исключительно лучших катеров для самых взыскательных владельцев. При выборе дилера мы ожидаем, что компания, которой доверились, будет предоставлять такие же стандарты качества и обслуживания, что и мы. Burevestnik Group с легкостью превосходит ожидания MasterCraft, я горжусь нашими длительными дилерскими отношениями и поздравляю вас с 20-летием. Рассчитываю, что нас ждут долгие годы успешной совместной работы.
Иэн Бердселл, MasterCraft

Я очень рад поздравить Burevestnik Group с 20-летним успехом на яхтенном рынке. Именно эта компания привлекла внимание самых взыскательных русских клиентов к лучшим мировым производителям яхт, они не просто пионеры яхтенной индустрии, а успешные первооткрыватели. За годы нашего плодотворного сотрудничества мы достигли больших высот и впечатляющих результатов и уверены, что впереди еще множество новых задач, которые блестяще решим вместе. Профессионализм, преданность делу, безусловный предпринимательский дух — все это создает историю успеха Burevestnik Group. Мои наилучшие пожелания на будущее.
Массимо Перотти, Sanlorenzo


Heesen передает компании Burevestnik Group свои искренние поздравления с 20-летием. Благодаря журналу Yachting, который является частью Burevestnik Group, у нас всегда есть выход на самых влиятельных и важных клиентов на рынке, и мы это очень ценим.
Сара Джинола, Heesen

Мы очень рады возможности поздравить компанию Burevestnik Group с 20-летием, а яхт-клуб «Буревестник» — с 60-летием. Sunseeker International сотрудничает с Burevestnik Group около 10 лет, а с руководством компании я лично знаком намного дольше, и мы гордимся тем, что эта компания для нас не просто надежный дилер, но очень важный партнер на рынке. Burevestnik Group, определенно, один из главных ретейлеров в Восточной Европе, заслуживший за 10 лет репутацию компании, которая не только отлично продает яхты, в том числе и Sunseeker, но и создает яхтенный рынок в стране, способствует развитию яхтинга в Средиземноморье. Их энергия, энтузиазм, внимание к малейшим деталям превратили некогда небольшой яхт-клуб в очень крупную и уважаемую компанию по продаже яхт, чей успех всегда на зависть конкурентам.
Карл Гилдинг, Sunseeker International


Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем вас с 60-летием яхт-клуба «Буревестник»! Славные исторические традиции клуба делают его заметной точкой на парусной карте страны, в советские годы «Буревестник» был центром притяжения студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, которые постигали азы парусного спорта и становились настоящими профессионалами. Именно из «Буревестника» вышло не одно поколение профессиональных спортсменов и любителей парусного спорта, воспитывались и росли целые династии яхтсменов. Сегодня благодаря компании Burevestnik Group яхт-клуб получил новую жизнь! Проведена реконструкция и создана отличная инфраструктура, ежегодно в яхт-клубе «Буревестник» проводятся крупнейшие выставки катеров и яхт, концерты и презентации, компания стала одним из крупнейших игроков на рынке продажи катеров и яхт в России, выпускается журнал Yachting, реализуются другие проекты. Всероссийская федерация парусного спорта поздравляет яхт-клуб с юбилеем и желает в новом десятилетии новых идей и перспектив, новых партнеров и старых друзей, новых парусных проектов и захватывающих парусных регат! Желаем вам ветра в паруса и семь футов под килем!
Владимир Силкин, ВФПС

Морская архитектура в яхтостроении опирается на славную историю и наследие. Россия и Голландия связаны особенно долгими традициями в кораблестроении. Мы поздравляем компанию Burevestnik Group и яхт-клуб «Буревестник». Желаем вам успеха и надеемся на успешное продолжение партнерских отношений.
Барт Боувхис и Марникс Джей Хоекстра, Vripack


Уважаемые партнеры! Примите самые искренние поздравления с юбилеями — 20-летием Burevestnik Group и 60-летием яхт-клуба «Буревестник». Это уважаемый возраст, когда за спиной много покоренных вершин и побед, а впереди — бескрайний океан, где нужно доказывать, что ты по-прежнему на гребне волны! От всей души желаем вам дальнейшего процветания, развития и стабильности. Будьте здоровы, сильны и упорны в служении своему делу. Пусть ваш огромный опыт станет залогом успешной реализации новых идей и интересных бизнес-проектов! Мы рады оставаться вашим надежным партнером, и это для нас большая честь! Попутного ветра и семь футов под килем!
«Конаково Ривер Клаб»

От всей души поздравляем яхт-клуб «Буревестник» с 60-летним юбилеем, а компанию Burevestnik Group — с 20-летием! Как партнеры и друзья компании мы можем с уверенностью сказать, что Burevestnik Group — это надежный партнер, грамотный бизнес, а яхт-клубы «Буревестник» и «Город Яхт» — отличные места для отдыха. За те 20 лет, что у руля компании стоят Андрей Бойко и Андрей Ломакин, была проделана грандиозная работа с впечатляющим результатом. Мы желаем «Буревестнику» дальнейшего развития, благодарных клиентов, успешных новых проектов.
Александр Ежков и Анатолий Карачинский, яхт-клуб «ПИРогово»

20-летняя история успеха — важный рубеж, с которым мы поздравляем Burevestnik Group! Многие наши клиенты — из России, благодаря журналу Yachting они узнают о мире суперъяхт и яхтенном образе жизни. Мы очень рады быть партнером журнала Yachting и надеемся, что в будущем наши отношения останутся такими же хорошими!
Виктор Каминада, Amels

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: