Катера
2013, 66 – Июль-август

По своим каналам

Фото Михаил Анпилов
Текст Екатерина Фарафонтова
Бывает, поступают предложения, от которых нельзя отказаться. Команда Yachting, по приглашению компании Brunswick, срочно вылетела в Нидерланды, чтобы опробовать на голландской воде главные новинки года от Sea Ray и Boston Whaler


К яхт-клубу на озере Маркермейер вблизи Амстердама прибыла целая делегация журналистов. Все — по приглашению Brunswick Company, в состав которой входят почти три десятка компаний, в том числе американские производители катеров из стеклопластика Sea Ray и Boston Whaler. С некоторых пор они строятся и в Европе тоже, на заводе в Польше, что значительно облегчает доставку судов на европейский рынок. В первый день на озере, в масштабах Google Earth совсем крошечного, но по местным меркам такого, что не видно края, пресса пристально следила за рыболовецкими катерами Boston Whaler и тестировала в первую очередь их.

Было тепло, но погода то и дело менялась, правда, не приближалась к идеалу: то солнце и штиль, то ветер и дождь. Такие непостоянные условия создавали катерам на воде дополнительные сложности. Первым cправиться с ними доверили новому катеру Boston Whaler 170 Dauntless, в котором могут с комфортом разместиться до семи рыбаков, но на этот раз на борту испытателей было всего четверо. Причем без удочек. На скорости 170 Dauntless держался уверенно. Выяснилось, что на модели длиной чуть больше пяти метров установлен четырехтактный двигатель Mercury 90 ELPT EFI с гидроусилителем. Его мощность 100 л. c., можно сказать, оптимальна для рыболовецкого катера такого размера. Надо отметить, что на 170 Dauntless сравнительно невысокий борт — в полметра, — но на случай высокой волны на нем есть якорный рундук со сливным отверстием.


На корме была полноразмерная платформа для рыбалки, по правому и левому борту — по два стальных держателя для удочек. Места для хранения есть и под консолью, и под двумя складными сиденьями на корме, одним словом, просторно. Что удобно для штурмана, спинка сиденья у рубки может принимать разные положения. Под сиденьем холодильник для мороженых приманок и, конечно, улова. 170 Dauntless лучше всего подойдет для тихого озера, где захочется порыбачить одному или c семьей. Он очень компактный: транспортировать, спускать на воду и поднимать его можно на прицепе за собственным автомобилем.

Распогодилось, настала очередь серии катеров Boston Whaler Vantage. Заточенные под рыбалку катера 230 Vantage и 270 Vantage, новинки 2013 года, стоит рассматривать в тандеме, потому что модель 270 — это увеличенная и дополненная версия модели 230. Журналисты поговаривали о том, что управление таким катером, как Vantage, сродни управлению Rolls-Royce по мощности и комфорту. Эти катера устойчивые и способны идти по любой воде и на большие расстояния. На семиметровую модель 230 Vantage, которая участвовала в тест-драйве, был установлен двигатель Mercury 250 Verado мощностью 250 л. c. На скорости 26 узлов он может пройти 228 миль.


Модель 270 Vantage оборудована не одним, а двумя двигателями Mercury 250 Verado. На средней скорости 27 узлов проходит 250 миль. На максимальной скорости, близкой к 45 узлам, до которой удалось разогнаться и на тест-драйве, возникает ощущение полета — лодка просто режет волну. Топливный бак 230-й модели вмещает 420 л, a 270-й — 622 л. Корпус у Vantage — непотопляемый, формы «глубокое V», а носовая часть очень просторна, с сиденьями U-формы, как на спортивных буксировщиках c двуносной компоновкой. Кстати, в этом году 230 Vantage уже успел получить премию NMMA Innovation Award.

На второй день новое озеро — небольшое Ньювемер, у яхт-клуба на воде стояли только катера Sea Ray, самым многообещающим тест-драйвом должна была стать поездка на катере 21 Jet, премьера которого состоялась еще зимой на боут-шоу в Дюссельдорфе. На борту 21 Jet быстро стало ясно, что это не просто катер, а настоящая ракета. На нем установлена пара мощных, надежных и максимально безопасных водометных двигателей Weber общей мощностью 240 л. с. Благодаря им катер в управлении невероятно податлив — поворачивать можно на полной скорости. Он не только для прогулок, но и для спорта — На него можно установить тауэр, с ним он если и не встает вровень с MasterCraft и Malibu, то уж точно сильно приближается к ним. 21 Jet — это первая модель из линейки Jet, каждая последующая модель в которой будет оснащаться передовой системой пропульсии. Вторым будет 24 Jet (на метр длиннее 21-й).


Пересели на Sea Ray 220 Sundeck — катер, который относится к той же линейке спортивных катеров, что и 21 Jet. По комфорту, устойчивости и скорости его хотелось сравнить с катерами Boston Whaler линейки Vantage, а также с более ранней моделью Sea Ray 210 Sundeck. Первое, что бросилось в глаза на борту, это отделка салона. Конечно, и на других моделях был полный порядок с сиденьями и приборными панелями, но на 220 Sundeck взгляд зацепился именно за них. У модели был базовый двигатель MerCruiser мощностью 260 л. с. и носовое подруливающее устройство. Вывод после поездки такой: перед нами полноценный универсальный катер для начинающих.

Завершал сет тест-драйвов Sea Ray круизер 265 Sundancer, впервые, как 21 Jet, представленный в Дюссельдорфе. Пересев на него с небольшого катера, поначалу сложно было привыкнуть к высокой точке обзора с поста управления, даже в какой-то момент катер показался немного валким, но чем большую скорость развивали, тем меньше хотелось останавливаться — за 30 секунд Sea Ray разогнался до 17 узлов. На 8,5-метровой модели был установлен двигатель MerCruiser мощностью 300 л. с. Что особенно ценно для катера такого размера, он был оборудован носовым подруливающим устройством (в принципе, опционально), с ним швартоваться становится совсем удобно и просто. Очень скоро стало очевидным преимущество этого катера перед всеми предыдущими: на 265 Sundancer можно провести целый уик-энд.


Отличная эргономика и продуманный дизайн позволяют почувствовать простор даже в таком небольшом круизере. Предусмотрены камбуз на нижней палубе (его же можно установить и в кокпите), каюта с двухспальной кроватью, есть и дополнительное спальное место еще для двух гостей.

Круизер 265 Sundancer, как мы и предполагали еще до приезда в Амстердам, идеально подходит для отдыха на водоемах вблизи больших городов, но стоит отметить, что на нем можно также ходить и по соленой воде. Уверены, там он ведет себя не менее достойно.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: